Новое начало: как изменится мир после пандемии коронавируса

Устоявшийся за сотни лет мировой порядок умирает, и причина тому – всемирная пандемия коронавируса. Политики, социологи, бизнесмены и прочие эксперты разного уровня делают массу предположений о том, как же будет выглядеть наша жизнь, когда все закончится. Давайте узнаем, какие изменения произойдут в мире с наибольшей вероятностью.

Дистанционное образование

Пандемия коронавируса вынудила российские власти перевести образовательную деятельность школ, университетов и прочих учреждений в онлайн-пространство. Массовость этой практики теоретически открывает возможность для глобализации образовательных услуг и решения проблемы дефицита кадров. Существует шанс, что обучение с использованием дистанционных технологий прочно войдет в нашу жизнь и перестанет считаться "второсортным" способом получения образования.

К сожалению, есть у такой перспективы не только плюсы, но и серьезные минусы. Эксперт платформы "Педсовет" Александр Могилев считает, что российская система образования не готова к переходу на технологии ДОД, несмотря на наличие необходимых онлайн-платформ. Причиной тому служат две проблемы:

  • отсутствие у потенциальных тьюторов ДОД необходимой профессиональной подготовки;
  • повальное отсутствие мотивации у учащихся.

Согласно мнению эксперта, если у учеников пропадет личный контакт с преподавателями, исполняющими функцию мотиваторов, последствия глобализации ДОД будут заведомо печальными. Могилев утверждает, что России необходимо по меньшей мере 50 лет подготовки, чтобы эффективно подготовить к дистанционному образованию как обучающих, так и учащихся.

Системы управления государством

Неожиданно настигшая нашу планету пандемия дала понимание, что преимущества децентрализации очевидны лишь в спокойное время, когда страна находится в фазе активного экономического развития. Собрано же реагировать на масштабные кризисы государства подобного строя не в состоянии, в то время как централизованные системы управления страной, примером которых является Китай, куда легче и с меньшими потерями справляются с экстраординарными кризисами.

Роман Троценко, председатель совета директоров инфраструктурной корпорации "Аеон" предполагает, что вскоре многим странам, например, США придется сделать выбор в пользу централизации общественной системы, дабы предотвратить угрозу потери тысяч человеческих жизней. России же, находящейся куда ближе к централизованной модели управления, не придется экстренно адаптироваться, однако эффективные меры реагирования на масштабные кризисы придется разрабатывать и опробовать уже "в полевых условиях".

Бизнес

Председатель совета директоров "Аеон" также сообщает, что бизнес ждет стремительная цифровизация. Вскоре канут в лету и совещания, требующие присутствия руководителей организаций, и личные встречи для заключения бумажных контрактов. Закончится также эпоха офисов open space-типа, в которых сегодня могут размещаться до сотни человек. Лишится излишней ступенчатости и корпоративная структура, в которой теперь не будет места большому количеству управленцев, отвечающих за организацию труда на рабочих местах.

Предполагается также, что укрепится и связь между государством, определяющим правила, и крупным бизнесом, обеспечивающим населению такое благо, как рабочие места. Кроме того, часть предприятий, получивших сегодня государственные субсидии, которые не смогут рассчитаться по ним в положенный срок, ждут национализация и последующее выставление на торги.

Уровень доверия власти

Еще одно масштабное преобразование, которое ждет нас, – изменение уровня доверия к власти. Кто из политиков окажется достоин его, покажут время и способность руководящих лиц справиться с экстраординарной ситуацией, вызванной всемирной пандемией. В России в этом отношении все пока остается стабильным благодаря открытости властей. Территориальные отделения Роспотребнадзора и областные Минздравы регулярно предоставляют отчеты о количестве заболевших, а также мерах, принятых для противодействия распространению новейшей коронавирусной инфекции.

Международные связи

Для человека естественно объединяться с соседом перед лицом общего врага. Именно это и происходит сейчас. Страны, находящиеся в неоднозначных отношениях, оказывают друг другу посильную поддержку, отправляя гуманитарную помощь в виде масок, медицинской техники, медикаментов. Кроме того, частой стала и практика, в ходе которой медицинские специалисты одной страны отправляются на помощь "задыхающимся" от коронавируса иностранным государствам, чтобы снизить нагрузку на их системы здравоохранения, а также набраться опыта на передовой.

Разумеется, острые вопросы, не решенные странами до начала пандемии, продолжают ждать своего часа, однако есть надежда, что народы, общими усилиями поборовшие коронавирус, по-настоящему сплотятся между собой.

Мы не знаем, каким будет мир после коронавируса, но уверены, что поменяется не только общественный уклад, но и наша система ценностей. Какие простые вещи, казавшиеся нам столь привычными, станут для людей необычайно важными, читайте в нашем материале.

Комментарии для сайта Cackle