Кемеровский лед: катайся до упаду

Зимние виды спорта – тот бонус, который сибиряки получают с приходом холодов, снежных вьюг и метелей. Корреспонденты сайта VSE42.Ru решили прогуляться по столице Кузбасса и выяснить, где в этом году можно покататься на коньках и лыжах и взять на прокат инвентарь. Подробности в нашем материале.

Чемпионы-конькобежцы и не только

Каждый день рано утром, в 07:30, специальная техника чистит ледовое поле спортивной школы олимпийского резерва № 2 по улице Гагарина, 118. Работа должна быть выполнена к 09:30. В это время начинаются тренировки кемеровских конькобежцев.

– В этом году у нас прошли ремонтные работы по расширению дорожки с 333 до 400 метров. Это общемировой стандарт. Длина дорожки в 400 метров позволит принимать в Кемерове соревнования всероссийского уровня. И наши воспитанники отныне будут тренироваться на уровне других регионов страны. Все они тренируются на 400-метровых дорожках. Это положительно повлияет на качество тренировочного процесса и рост спортивных результатов, – ответил на вопрос журналистов Артем Лысак – директор спортивной школы олимпийского резерва № 2.

Буквально на этой неделе кемеровские конькобежцы вернулись с соревнований в Иркутске, одержав сразу несколько побед. Всего на конькобежном отделении занимаются порядка 300 детей разных возрастов. Однако на ледовом поле школы олимпийского резерва № 2 могут заниматься не только спортсмены.

– С утра на катке занимаются конькобежцы, а в свободное от тренировок время площадка доступна для всех желающих. Так, платный прокат работает здесь со вторника по пятницу, с 18:00 до 20:00, в субботу и в воскресенье – с 14:00 до 20:00, – поясняет Артем Лысак.

Каток возле дома

В настоящее время в Кемерове работает 30 клубов по месту жительства, где горожане могут заниматься тем видом спорта, который придется по душе – ушу, рукопашным боем, футболом, шахматами, хоккеем, настольным теннисом и многими другими. КМЖ "Мастер", расположенный по адресу: проспект Ленина, 160А, как оказалось, – один из самых востребованных жителями Кемерова.

– В Ленинском районе клуб "Мастер" – самый популярный. Здесь есть ледовое поле, куда много детей и взрослых приходят кататься и играть в хоккей. Только за минувшие выходные на нашем катке побывали 248 человек и 126 взяли коньки на прокат, – рассказывает начальник спортивного клуба по месту жительства, инструктор по спорту Марина Горбунова.

В месяц каток клуба "Мастер" посещают около 800 человек. И, конечно, в основном кататься сюда приходят дети.

– Я просто прихожу покататься. Каток развеивает. Здесь можно расслабиться, пообщаться с подругами или найти новых друзей. Я почти каждый вечер прихожу сюда с родителями, – говорит десятилетняя Диана.

Однако ледовое поле КМЖ "Мастер" посещают не только любители, но и профессионалы, в клубе работает детская хоккейная секция. С ребятами занимается тренер по хоккею с мячом, бывший игрок команды "Кузбасс" Александр Куземчик.

– В клубе воспитываем молодых хоккеистов. Есть группы и для младших классов и для ребят постарше. А по вечерам в понедельник и четверг на нашем катке играют ветераны – люди, которые уже прошли свой спортивный пик, но еще в хорошей форме. Они играют на первенствах города. Это очень сильные команды. И у нас они тренируются, – рассказывает Александр Куземчик.

Вход на каток КМЖ "Мастер" бесплатный. Его можно посещать со своими коньками или воспользоваться бесплатным прокатом.

А мы из Ленинского отправляемся в следующий район Кемерова, на ФПК.

Внутри и снаружи

На проспекте Молодежном, 7/2 находится ледовая арена "Кемерово". Здесь работают крытый каток, а так же уличная хоккейная коробка. Специалисты, которые заливают эти ледовые площадки, – одни из лучших в России.

– Мы разработали специальную технологическую карту, где расписаны все этапы работ. Сначала мы готовим площадку, укатывая снежную массу. Делаем так называемую снежную подушку. Затем наносим тонкий слой холодной воды – наст. А уже сверху шлангами заливаем горячую воду. В дальнейшем лед обрабатывается специализированной техникой. А уже после этого начинается эксплуатация катка непосредственно спортсменами, – объясняет руководитель отдела холодильного оборудования стадиона "Химик" Виталий Штессель.

Виталий Штессель уже десять лет занимается заливкой кемеровских катков. Специалист рассказал журналистам и о разнице работы над созданием льда в помещении и под открытым небом.

– Качество открытого и закрытого льда отличается. Закрытый лед делается в стабильных условиях: в помещении нет осадков (снега, дождя), ветра, перепадов температуры. Поэтому каток в помещении получается более гладкий. Состояние льда под крышей поддерживается при помощи холодильных установок, которые обеспечивают стабильные условия. В помещении вы катаетесь при температуре +10, +15°С. При этом лед имеет температуру – 5, – 6°С. На улице каток создается за счет уличной температуры. Разные температуры – разные нюансы заливки. На улице нужно учитывать значительно больше факторов, чем в помещении, – отмечает Виталий Штессель.

Лед кемеровских специалистов считается одним из лучших в России. Спортсмены для оценки качества льда используют понятия "катит" или "не катит".

– Наш лед "катит", – говорит Виталий Штессель.

В помещении кемеровской ледовой арены есть большой прокат коньков с 30-го по 46-й размеры ботинок. За умеренную плату здесь можно взять коньки и отлично провести два часа на льду. Пенсионерам, членам многодетных и малоимущих семей предоставляются скидки. Можно прийти сюда и со своими коньками. А вот на уличной хоккейной коробке кемеровчане катаются бесплатно при наличии собственного спортивного инвентаря.

Так, уличная хоккейная коробка открыта ежедневно с 09:00 до 22:00. Крытый ледовый каток работает в субботу и воскресенье с 15:00 до 22:00.

Отдых на свежем воздухе

С начала этой зимы более 8 000 кемеровчан и гостей областной столицы воспользовались услугами прокатов коньков и лыж. Всего в городе работает 76 площадок для занятий зимними видами спорта. На 14 из них есть пункты проката спортивного инвентаря – коньков и лыж. А это значит, что на новогодних каникулах, и вплоть до начала марта, когда установятся плюсовые температуры, кузбассовцы смогут активно проводить время на свежем воздухе, поддерживая физическую форму и хорошее настроение.

На новогодних выходных зимние спортивные площадки и прокаты продолжат работу со 2 января 2020 года.

  • На стадионе "Химик" (ул. Калинина, 4) крытый ледовый каток работает со вторника по пятницу с 20:00 до 22:00, в субботу и воскресенье с 13:00 до 22:00.
  • Ежедневно в Кемерове готовы принять всех желающих три лыжные трассы длиной 1, 2, 3 и 5 километров школы олимпийского резерва № 3 (ул. Волкова, 45) – с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:30, в субботу и в воскресенье с 09:00 до 18:00.
  • На стадионе "Шахтер" (ул. Рутгерса, 32) две ледовые площадки с прокатом коньков работают с понедельника по пятницу с 17:00 до 21:00, в субботу с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 10:00 до 21:00.
  • В жилых районах Кедровка, Промышленновский ледовые площадки с прокатом коньков открыты ежедневно. В спортивной школе № 1 (ул. Стадионная, 22А) с 10:00 до 21:00, а на стадионе "Факел" (Промышленновское шоссе, 17) с 10:00 до 20:00.
  • В спортивном комплексе "Олимп" (ул. Греческая деревня, 157А) работают лыжная трасса и прокат комплектов лыжного инвентаря со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00.
  • В жилых районах Ягуновский, Пионер ледовая площадка с прокатом коньков на стадионе "Юность" (ул. Вельская, 13А) работает со среды по воскресенье с 13:00 до 20:00.
  • В жилом районе Лесная Поляна открыта лыжная трасса в "Спортграде" (б-р Осенний, 3) с понедельника по пятницу с 14:00 до 20:00, в субботу и в воскресенье с 10:00 до 21:00.

Кроме того, в областном центре работают 30 клубов по месту жительства, в трех из них есть ледовые площадки и работает прокат. Воспользоваться спортивным инвентарем все желающие могут в клубах:
• КМЖ "Орленок" (пр. Ленина, 121 А) со вторника по среду и с пятницы по воскресенье с 9:00 до 18:00;
• КМЖ "Мастер" (пр. Ленина, 160 А) со вторника по среду и спятницы по воскресенье с 11:00 до 20:00;
• КМЖ "Факел" (б-р Строителей, 44 Б) каждый день с 10:00 до 19:00.

Фото: VSE42.Ru/ Анна Марко
Комментарии для сайта Cackle