Молодые гении: пять российских певцов, которые не дожили до 40

Человеческие трагедии всегда вызывают сочувствие. А смерть молодых гениев порождает не только новый всплеск интереса к их творчеству, но и огромное количество слухов и версий по поводу кончины этих людей. О пяти российских исполнителях, не доживших до 40 лет, читайте в нашем материале.

Российский «Клуб 27»

Жизнь одного из самых ярких представителей советского андеграунда Александра Башлачева оборвалась, когда музыканту было всего 27 лет. Он приобрел популярность в Ленинграде, выступая на концертах-квартирниках. Башлачев был членом ленинградского Рок-клуба, снялся в фильме Алексея Учителя "Рок", выступал на рок-фестивалях. При этом официально он был трудоустроен кочегаром в котельной.

Трагический случай оборвал жизнь талантливого и перспективного поэта и музыканта. Башлачев погиб утром 17 февраля 1988 года при невыясненных обстоятельствах. Он выпал из окна квартиры, расположенной на восьмом этаже. Ходили разговоры о творческом кризисе и одиночестве музыканта, что могло привести к трагедии. Однако истинная причина случившегося так и не была установлена. После смерти имя Башлачева внесли в "Клуб 27" ‒ список звездных исполнителей, умерших в 27 лет.

Вылетел на встречку

Любимый несколькими поколениями меломанов лидер рок-группы "Кино" композитор, певец, поэт и художник Виктор Цой погиб в автомобильной катастрофе 15 августа 1990 года недалеко от латвийского города Тукумс. По официальной версии, рокер заснул за рулем своего "Москвича", вылетел на встречную полосу и столкнулся с пассажирским автобусом "Икарус". По данным официального протокола, Цой был трезв. Водитель автобуса не пострадал.

Смерть Виктора Цоя повергла в шок друзей, коллег и поклонников. По воспоминаниям его близких, проститься с музыкантом пришли несколько тысяч человек.

Точно в сердце

Автор хитов постперестроечного времени ‒ "Чистые пруды", "Летний дождь", "Я вернусь" и многих других, Игорь Тальков был застрелен в Санкт-Петербурге в 1991 году перед началом концерта. Ему было 34 года. Первоначально убийцей считали охранника певицы Азизы, с которым у Талькова возник конфликт. Однако позже следствие установило, что выстрел в музыканта произвел его же директор Валерий Шляфман. Подозреваемый уехал в Израиль и расследование приостановили. В те годы между Россией и Израилем не было соглашения об экстрадиции. Оружие, из которого убили певца, пропало без следа. Это преступление стало одним из самых громких и загадочных. Оно сразу обросло огромным количеством версий и домыслов. Одни считают, что это был бытовой конфликт. Другие говорят, что Талькову угрожали и такой точный выстрел мог сделать только профессионал. Убийство до сих пор не раскрыто, виновные не найдены.

Шаг в вечность

Российская молодежь в середине 1990-х сходила с ума от песен поп-группы "Иванушки International". Любимчиком девчонок был солист коллектива Игорь Сорин. Он с детства писал стихи, играл в театре, снялся в фильме "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна".

В 1998 году Сорин, устав от внимания поклонников, ушел из "Иванушек" и занялся сольной карьерой. Но 1 сентября того же года при невыясненных обстоятельствах в возрасте 28 лет музыкант упал с шестого этажа дома, где находилась звукозаписывающая студия. После несчастного случая его успешно прооперировали, но сердце музыканта не выдержало, и он умер.

Гибель Игоря Сорина тут же обросла многочисленными версиями – депрессия, наркотики, предумышленное убийство. Споры о причинах его гибели идут до сих пор.

Алма-атинская звезда

Незадолго до смерти 37-летний Мурат Насыров объявил о скорой свадьбе и выходе нового альбома. Однако поздней ночью 19 января 2007 года упал с балкона своей квартиры на пятом этаже в Москве. Истинная причина случившегося до сих пор никому не известна. Говорили, что Насыров выбрал неудачный ракурс для фото. Ходили разговоры и об употреблении певцом наркотиков. Но вскрытие не подтвердило наличие в крови у Насырова сильнодействующих веществ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle