Тот самый Самуй: как живется кузбассовцам, уехавшим в Таиланд?

Где родился – там и сгодился? Или все-таки: мой дом там, где мне хорошо? Каждый отвечает на этот вопрос по-своему, и единого, универсального варианта тут, конечно, нет, да и быть не может.

Иных в поисках ответа заносит от родного порога куда как далеко – иногда едва ли ни на другой «край географии». То есть, когда в другой город переезжают – это понятно. Но совсем в другую страну – это как?

Причем, под словом «совсем» подразумеваю я не двоюродные Белоруссию с Украиной (последняя сейчас скорее троюродная), а места более «загадочные». Страны Юго-Восточной Азии, например, где нашего переехавшего на ПМЖ народа уже хватает. Конкретно – Таиланд.  

Тоже мне, нашел загадку, скажут многие. Да мы в этот Тай только что каждые выходные не летаем (а может, кто и так делает), и фактически как облупленного его знаем. Отвечу: одно дело отпуск провести, да назад в свою Сибирь вернуться, и немножко другое - «на постоянку» там остаться. Это, товарищи, все же две большие разницы, а потому очень любопытно послушать тех, кто в Таиланд именно «с концами» решил переехать.

Народу из Кузбасса в Таиланд переехало уже предостаточно – если и не на «четверть бывший наш народ» там уже, то, во всяком случае, фраза «Уезжаю в Тай. Насовсем» давно уже перестала казаться нам лютой экзотикой. Почти у каждого такой друг-знакомый есть, а то и не один. И у любого из этих «наших людей в…» есть, разумеется, своя история – почему переехал, как обустраивался и как живется сейчас - под чужими звездами.  

В поисках комфорта и хорошей экологии

Википедия всегда к нашим услугам. Вот и сообщает она, что Самуй (или Самуи – не будем придираться) – остров в Сиамском заливе Тихого океана, территориально относящийся аж к целой провинции Сураттани Королевства Таиланд.

Естественно, это пляжи. Естественно, курорт. А еще там живет какое-то количество переселенцев из России. В том числе, и 29-летний уроженец Новокузнецка Марк Майер, решивший поменять южную столицу Кузбасса на юг как таковой.

- Желание переехать в какое-нибудь комфортное для проживания место, где и воздух чистый, и климат приятный, возникло у нас с женой довольно давно, - рассказывает Марк. – Ну, а в прошлом году, когда узнали, что ждем ребенка, решение созрело уже окончательно.

Впрочем, как признается теперь уже бывший новокузнечанин, сперва рассматривал он в качестве вариантов для переезда и различные российские города. Но все время что-то казалось не так – того самого идеального сочетания хорошей экологии и условий для комфортного проживания на родных просторах Марк как-то не сыскал.

А вот Таиланд под такие требования вполне подошел – причем, конкретно тот самый Самуй. Место это туристское – а значит, с инфраструктурой, какой аспект тут не возьми, все там в полном шоколаде. С другой стороны, место это не столь «попсовое», как Пхукет (который первый по величине тайский остров, тогда как Самуй – второй) или Паттайя – и в этом, по словам Марка, тоже есть немало плюсов.

- Россиян здесь хватает, - говорит он. – Но абсолютное их большинство – это не печально уже известные любители «пакетных» туров, а люди, живущие тут постоянно.

Сам процесс переезда вроде бы никаких сложностей для молодой новокузнецкой семьи не представлял – тут Марк совершенно категоричен. Его мнение такое – если человек ищет отговорки и жалуется на всяческие проблемы с этим самым переездом, то на самом деле и переезжать толком никуда не хочет.

А на самом деле бюрократические или финансовые сложности, если и возникают, то преодолеть их вполне в человеческих силах. Короче говоря, захочешь – сможешь. Нам ли, суровым северным людям, перед трудностями пасовать?

Марк с женой не спасовали – теплый Таиланд манил, а потому с холодным Новокузнецком твердо решено было распрощаться. С покупкой билетов (в один конец) сложностей, ясное дело, не возникло – уж самолеты-то в Тай летают из обеих наших кузбасских столиц куда как регулярно и без всяческих проблем.

Впрочем, летели новокузнечане как раз не регулярным рейсом, а чартером – причем, билеты на него купили без приобретения тура. Это вполне возможно – если позвонить туроператору напрямую.

От однокомнатного домика до «буржуйской» виллы

А что же с жильем на благословенном острове в южном море? Тут Марк поступил так, как и всем другим в подобной ситуации (во всяком случае, в ситуации таиландской) советует – жилье выбирал уже на месте.

- Адекватное представление и оценку только ведь так и можно получить, - уверен «наш человек на Самуе». – А то некоторые выбирают дом по фотографии… Ну, как вы по фотографии сможете понять, что рядом целый день аэропорт шумит? Или рыбный рынок неподалеку, с его вонью?

Словом, на месте уже и надо определяться – лучше уж так, меньше риск ошибиться. А пока подходящую «хату» не нашел, можно снять номер в недорогой гостинице и вплотную поисками и заняться. Конкретно Марк взял для этого на прокат байк (что стоило всего-то 200 рублей в день на наши деньги) и принялся разъезжать по окрестностям, присматриваясь и прицениваясь.

- Жилье тут вообще на любой вкус есть, - делится экс-новокузнечанин впечатлениями. – И на любые финансовые возможности, естественно. Есть скромные такие однокомнатные домики с кухней, вентилятором и телевизором  всего где-то за три тысячи рублей в месяц. Правда, расположены они все же не рядом с пляжем, а в глубине острова. А есть шикарные съемные виллы – они как раз на пляже стоят или же в горах. Там и собственный бассейн есть, и фитнес-зал, и прочие «сибаритские» атрибуты жизни. Но и цены там уже соответствующие – доходить может в месяц до полумиллиона рублей.

Понятно, что такое вот «буржуйское» жилье Марк с женой снимать не стали – мягко говоря, не по карману. Однако и однокомнатным домиком все же не ограничились. Вместо этого остановили они свой выбор на апартаментах в кондоминиуме.

Стоимость проживания там примерно на уровне двухкомнатной квартиры в центре Кемерова, но зато, по словам Марка, для жильцов доступны преимущества жизни на частных виллах – те самые бассейн, сауна, фитнес. Короче, неплохие такие бонусы – хотя, используете их не только вы, но и остальные граждане (русскоговорящие и не очень), проживающие в кондоминиуме.

«Что у местных на уме – пока не понял»

Как уже говорилось, инфраструктура на Самуе вполне на уровне – место туристское как-никак. Но и тут есть свои нюансы – скажем, общественного транспорта (по крайней мере, в привычном понимании жителей мерзлых сибирских городов) на острове попросту нет.

А значит, неизбежно возникает стабильная такая статья расходов – аренда транспорта. Это может быть тот же байк (от двух до десяти тысяч рублей в месяц за аренду) или автомобиль (тут диапазон уже где-то от десяти до тридцати тысяч).

Эти же байк с автомобилем вполне по силам для многих «переселенцев» из России и приобрести в постоянное пользование – выйдет «по деньгам» примерно как на Родине, а никаких специальных ограничений для иностранцев в Таиланде в данном случае нет.

Кстати, насчет ограничений – как в Таиланде у иностранцев относительно устройства на работу? А так, говорит «наш человек», что устроиться-то можно, но тут уже вступает в дело местная бюрократия – потребуются разрешение на работу плюс наличие рабочей визы. Так что, если вам вдруг нужна именно таиландская работа, то подобными вопросами лучше озаботиться заблаговременно.

Вот только большинству живущих в королевстве россиян вся эта бюрократия не очень-то и нужна – поскольку либо есть у них на «исторической родине» бизнес, либо же трудятся они дистанционно. Ну и, понятное дело, есть еще фотографы и те, кого расширенно обзовем «представителями шоу-бизнеса». Такие люди востребованы на любом курорте, а работают, как правило, «на себя».

Вообще, судя по всему, особой ностальгией на Самуе не заболеешь – хотя бы потому, что россияне заселили остров уже изрядно. И, в основном, как раз это молодые семьи – часто с ребенком или же только его ожидающие.

- Так что мы с женой – в самой популярной тут категории «экспатов», - смеется Марк. – Между прочим, одними россиянами дело не ограничивается – на острове хватает и других европейцев. Французы, немцы, англичане, да мало кто еще… И никто вроде не бедствует и не «обламывается». А если и есть такие, то их не видно. Выход тут простой – собирают деньги на билет и уезжают. Но вообще здесь, в Азии, в бедственной ситуации даже и мудрено оказаться – жизнь доступная…

Ладно, с уровнем жизни как будто разобрались – относительно «дешевый» он, живи не хочу. Но понятно ведь, что те, кто «приехал и остался», не в вакууме ведь живут, а ежедневно общаются с местными жителями.

Слова «понаехали тут» в спину (а то и в лицо) не бросают случаем? Нормальный ведь вопрос, применяя к нашим реалиям…«Нет, не бросают», - авторитетно заявляет Марк. Более того – постоянно улыбаются и выказывают дружелюбие, по крайней мере, показное.

- Для тайцев мы фаранги – иностранцы, потребители товаров и услуг, источник прямого дохода. Так что, пока вы платите, вам обязательно будут улыбаться. Что же на самом деле у местных на уме, я, честно говоря, еще не разобрался…

Бюрократия с человеческим лицом

И еще. Не секрет, что тайцы – изрядные любители побузить относительно политики, в этом смысле они еще почище ребят с киевского Майдана будут. Да что там говорить, если фактически любая смена правительства (а меняются они не сказать, чтобы редко) сопровождается в Таиланде массовыми беспорядками.

Но вот здесь есть важная деталь – бузить местные и впрямь бузят, но при этом, что называется, «варятся в своем котле». То есть мест, где отдыхают и проживают иностранцы, беспорядки не затрагивают совершенно – бунтуют в Бангкоке, но не на Пхукете и не на Самуе. И никаких опасностей с этой стороны ожидать точно не приходится.

Ну и напоследок – все-таки еще немножко о местной бюрократии. Она там, вот ведь сюрприз, есть, однако не всепроникающая и вполне «человеческая». И сталкиваются с ней прибывшие на ПМЖ россияне, в основном, как раз по вопросам проживания и въезда-выезда.

Но опять же все тут решаемо, если захотеть. Итак, въезжая по российскому паспорту, вы имеете право находиться в стране один месяц. Ну, а дальше есть превеликое множество вариантов, «отыгрывая» которые можно остаться в королевстве очень и очень надолго.

Скажем, сделать «виза-ран», то бишь, получить тайскую визу в каком-либо из соседних государств (что вполне реально) – после чего находиться на территории страны разрешается еще три месяца. На тот же срок выдают вам и разрешение на пребывание, коль скоро вы ждете ребенка или же проходите лечение в одной из местных клиник.

Причем, по желанию это дело можно и повторить, продлив разрешение. Наконец, заплатив за год что-то «в районе» тридцати тысяч рублей, вы можете пойти на курсы тайского или английского языка – и получите при таком раскладе годовую студенческую визу. Она тоже из разряда продлеваемых. И это лишь некоторые из вариантов, далеко не все.

Что же имеем мы «на выходе»? А то, что было бы, ребята, настоящее желание – а остальное приложится. Во всяком случае, так говорит нам человек, который сейчас там живет, под другими звездами, а еще не так давно по одним с нами улицам ходил. Какие у нас, спрашивается, причины ему не верить. Мы и верим – после чего решаем каждый для себя, надо оно нам или не особенно. 

P.S. Да, и еще – нельзя ведь об этом не сказать. Буквально несколько дней назад у бывшего новокузнечанина Марка Майера появился на свет сын. Произошло это на том самом Самуе, под теми самыми южными звездами. Поздравляем!!!

Автор: Василий Королёв
Комментарии для сайта Cackle