Валуев возглавил городскую больницу в Новокузнецке, победитель "Битвы экстрасенсов" рассказал о поборах на телешоу, мусульман оскорбил логотип на подошве кроссовок Nike: дайджест новостей за 31 января

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Валуев возглавил городскую больницу в Новокузнецке

Коллективу новокузнецкой клинической больницы № 29 31 января представили нового главу. Должность главного врача занял Вадим Валуев, сообщает "Новокузнецк.ру" со ссылкой на территориальное управление департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.

Руководящий пост Вадим Валуев занял вместо уволенного ранее Игоря Раткина.

2. Потерявший семью на пожаре в "Зимней вишне" кемеровчанин сравнил зарплаты в США и России

Игорь Востриков, потерявший во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове трех детей, жену и сестру, сравнил заработную плату и цены в Америке и России и поделился статистикой с подписчиками в Instagram.

Востриков разместил в профиле новое видео, в котором провел сравнительный анализ зарплат двух стран на примере стоимости бензина.

– Стоимость литра 92 бензина [в Америке] – 56 центов. По нынешнему курсу – 37,5 рублей. А минимальная зарплата по Америке – 7,25 долларов [в час]. То есть, проработав всего час, ты можешь купить 16 литров бензина. Если взять минимальную зарплату в России примерно в 10 тысяч рублей, то ты можешь себе позволить 1,5 литра бензина в час. Иными словами, продукты и бензин стоят приблизительно одинаковые деньги. Вот только зарабатывают здесь люди в десять раз больше, – отметил уроженец Кемеровской области.

3. Песков прокомментировал предупреждения о минировании в Кемерове

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал десятки сообщений о минировании в больницах, учебных заведениях и административных зданиях в кузбасской столице. Как пояснил пресс-секретарь главы государства, он надеется, что злоумышленники будут найдены и наказаны.

– Хочется надеяться, что подобные действия, которые подлежат преследованию, будут раскрыты, [как] и человек, стоящий за этими провокационными действиями, – сказал Песков, его цитирует РИА "Новости".

РОССИЯ:

1. Победитель "Битвы экстрасенсов" рассказал о поборах на телешоу

Победитель "Битвы экстрасенсов" 2009 года Владимир Муранов рассказал, сколько должен заплатить участник проекта, чтобы добровольно покинуть шоу.

Муранов объяснил, что во время съемок программы участники пытаются морально давить друг на друга. Не обошла эта беда и Владимира.

– Когда ты уходишь на испытание, а тебе коллеги по цеху говорят на ухо – не старайся там, у тебя все равно через год рак будет, – поделился мужчина.

Он также объяснил, что от расставания с проектом его остановил штраф в размере 500 тысяч рублей, который должен оплатить каждый, кто по собственному желанию не хочет продолжать участвовать в съемках.

2. Учительница силой заставила второклассника есть в школе в Смоленске

Учительница при помощи грубой физической силы заставила ученика съесть котлету в школьной столовой.

Второклассник с разрешения матери и повара школьной столовой иногда забирал остатки ужина домой, так как не успевал покушать на продленке.

Заметив это, классная руководительница схватила мальчика за ухо и стала кричать: ""Жри! Жри тут и быстрее!".

В итоге, на лице и ухе ребенка остались царапины.

3. Серийный убийца и бывший следователь обвенчались в Волгоградской области

Киллер, отбывающий пожизненное лишение свободы, и мать четырех детей, следователь в прошлом, обвенчались в колонии под Волгоградом.

История любовной пары началась в марте 2018 года со статьи в газете о наемном убийце из столичной ОПГ, сообщает портал "PRO Город". Виктория прониклась симпатией к Олегу, а после долгое время отводила от себя эти мысли. В конце концов она решилась написать своему будущему супругу.

– Виктория, вы хорошо прочитали статью? Я бандит в прошлом, пожизненно осужденный. На моих руках кровь девяти человек, – ответил ей киллер.

МИР:

1. Мусульман оскорбил логотип на подошве кроссовок Nike

Стилизованная надпись "Air Max" на подошве кроссовок Nike стала поводом недовольства мусульман, которые увидели в логотипе сходство с арабским словом "Аллах".

На сайте Change.org пользователь по имени Сайка Норин создал петицию, в которой он призывает компанию Nike отозвать из продажи партию кроссовок марки Air Max.

– Размещать имя Бога на обуви – возмутительно и мерзко. Это неуважительно и крайне оскорбительно для мусульман и для ислама. Ислам учит состраданию, доброте и справедливости по отношению ко всем, – цитирует автора документа РБК.

2. Молодая сибирячка погибла в Бахрейне из-за кошки

Жительница Красноярска погибла в столице Бахрейна Манаме из-за перебежавшей дорогу кошки.

26-летняя сибирячка попала в ДТП 28 января. Она вела машину, когда увидела перебегавшую дорогу кошку. Чтобы не сбить животное, автомобилистка совершила сложный маневр, в результате чего машина перевернулась и врезалась в ограждение.

3. Трамп поздравил Гуайдо с вступлением в должность "президента" Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп поздравил по телефону лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо "с историческим вступлением в должность президента". Телефонный разговор между политиками состоялся в среду, 30 января.

Трамп и Гуайдо договорились поддерживать регулярный контакт, чтобы вернуть Венесуэлу к стабильности и восстановить отношения страны с США, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Комментарии для сайта Cackle