Воевавший на Донбассе кузбассовец жестоко расправился с родственниками, МИД России выступает против запрета боевых роботов, женщину-трансгендера не пускали в самолет из-за мужской фотографии в паспорте: дайджест новостей за 16 августа

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Воевавший на Донбассе кузбассовец жестоко расправился с родственниками

Инцидент произошел в минувшие выходные в доме на улице Ключевой в Новокузнецке. Там были найдены тела пожилого мужчины и его дочери. Мужчине нанесли 15 ножевых ранений, женщине – пять, кроме того, ей пытались отрезать голову. Подозрение в совершении убийства пало на зятя мужчины, 26-летнего Руслана.

Руслан два года воевал на Донбассе со стороны местных ополченцев. Источник издания NK.LIFE отмечает, что по возвращению подозреваемый стал "совсем нелюдимым". Кроме того, у мужчины есть две судимости, он недавно вернулся из заключения, где провел пять месяцев.

2. "Покойник" вернулся к семье спустя девять дней после похорон

В начале августа текущего года в на улице Центральной в Кемерове сгорел дом, в котором обнаружили труп мужчины. Полицейские пришли к сестре Сергея Гапеева предположив, что это его тело.Семью пригласили на опознание плохо сохранившегося трупа.

Хотя сестра мужчины сразу усомнилась в том, что перед ней лежит брат, процедура опознания прошла и похороны жертвы пожара состоялись. Через некоторое время живой и здоровый Сергей Гапеев пришел к сестре, отмечавшей со своим мужем девять дней с момента скорбного события, повергнув семью в настоящий шок.

3. Рабочие приступили к реконструкции сквера возле кемеровской "Зимней вишни"

Начались работы по обновлению сквера между "Зимней вишней" и соседним домом – участка, где ранее находился стихийный мемориал.

Городские службы приступили к реконструкции сквера, где ранее находится стихийный мемориал в память о погибших в "Зимней вишне". В четверг, 16 августа, произведена замена плитки. Далее рабочие приступят к остальным этапам работ, сообщает avoka.do.

РОССИЯ:

1. МИД России выступает против запрета боевых роботов

Россия не готова поддержать инициативу по запрету смертоносных автономных систем (САС), за которую выступают 26 стран ООН, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на МИД РФ.

В министерстве отмечают, что речь идет о машинах, которых пока не существует, поэтому представления о них "весьма поверхностное и умозрительное". В МИД также сомневаются, что существующей международно-правовой базы будет достаточно для регулирования САС.

2. Художник Бэнкси не знал о собственной выставке в Москве

Уличный художник, скрывающийся под псевдонимом Бэнкси, сообщил, что не имел представления о том, что в Москве уже два месяца проводится выставка его работ с платным входом.

В своем Instagram анонимный граффитист опубликовал скриншот переписки, в ходе которой некто рассказал Бэнкси о выставке.

– Ты ведь понимаешь, что я не имею к этому никакого отношения? Я не беру с людей деньги за просмотры своего творчества, – ответил он.

3. Жительница Петербурга расческой нанесла черепно-мозговую травму своей дочери

Мать ударила свою двухлетнюю дочь расческой по голове, чем нанесла ей тяжкие телесные повреждения. Об этом сообщил "78" со ссылкой на пресс-службу СУ СК по Петербургу. Женщину задержала полиция.

В отношении родительницы возбудили уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

МИР:

1. Женщину-трансгендера не пускали в самолет из-за мужской фотографии в паспорте

Пассажирка канадской авиакомпании WestJet рассказала, что сотрудники аэропорта несколько раз унизили ее в присутствии других туристов. Причиной тому стала фотография в паспорте, которая показалась работнице авиакомпании поддельной.

Женщина-трансгендер Ленор Херрем хотела улететь из Калгари в Саскатун к родителям. При паспортном контроле у девушки возникли проблемы. Сотрудница аэропорта, увидев в документах снимок мужчины, не захотела пускать Ленор на борт.

2. Составлен рейтинг популярных японских автомобилей в 2018 году

"Автостат" опубликовал список, в который вошла десятка самых популярных японских авто. На российском рынке было продано около 148 000 новых японских автомобилей, что на 16,4% больше, чем в 2017 году.

Так, лидером среди иномарок стала Toyota Camry: ей отдали свое предпочтение 13 000 россиян, что на 0,7% меньше, чем год назад. На втором месте оказалась Toyota RAV4, тогда как всего год назад она была самым популярным японским автомобилем.

3. Генетики разработали инъекцию против неизлечимого заболевания

Зарубежные генетики разработали препарат, который способен вылечить гемофилию А после первой инъекции, передает RIA56со ссылкой на главного специалиста по медицинской генетике Минздрава Сергея Куцева.

Иностранные ученые создали инъекцию против гемофилии на основе методики редактирования генома человека. Лекарство сейчас проходит финальные клинические исследования.

Комментарии для сайта Cackle