1 мая 2018 в Кемерове и Новокузнецке: план праздничных мероприятий

Во многих страна мира дата 1 мая связана с праздничными событиями. Так, в Финляндии в этот день проходит весенний карнавал студентов, на Гавайских островах – праздник танцев. А во Франции 1 мая отмечают День ландыша. В России и многих других странах, в том числе Испании, Пакистане, Шри-Ланке, Китае, этот день посвящен приходу весны и труду. На этот раз первомайские праздники выдались долгими. Целых четыре дня в календаре отмечены красным. Для жителей Кемерова и Новокузнецка сайт VSE42.Ru публикует программу мероприятий, которые они смогут посетить в выходные с родными и друзьями.

Кемерово, 30 апреля (понедельник)

"Всемирный день джаза" (12+) 

Где: пр. Советский, 73, концертный зал КемГУ

Когда: 16:00

Сколько стоит: от 100 до 200 рублей

В праздничные дни непременно нужно насладиться джазом. Уютный концертный зал Кемеровского государственного университета ждет кемеровчан и гостей столицы Кузбасса. На сцену выйдут кемеровские джазовые коллективы "Алеф Квинтет" и 42nd street jazz band и музыканты из Новосибирска Just Friends.

Фотовыставка "Премиум" (12+)

Где: Кузбасский центр искусств 

Когда: с 10:00 до 19:00

Сколько стоит: от 100 до 150 рублей

Фотовыставка "Премиум" представляет работы лучших новосибирских фотографов, призеров престижных российских и международных фотоконкурсов, география которых охватывает весь земной шар. Зрители выставки познакомятся с полным спектром фотографии – от фотожурналистики до арт-проектов.

Работы Кузбасскому центру искусств предоставило новосибирское отделение "Союза художников России" и сибирский филиал Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО".

Турнир по спортивному стрелковому многоборью (0+) 

Где: "Кемеровский стрелковый клуб"

Когда: 10:00

В предпраздничный понедельник состоится турнир по спортивному стрелковому многоборью. В программе: стрельба из пистолета, карабина, арбалета, лука.

Цель турнира – познакомить всех желающих во стрелковыми видами спорта. Поэтому к участию в мероприятии допускаются те, кто не имеет опыта стрельбы. Гостей проинструктируют по технике стрельбы и правилам безопасности. В турнире обязательно будут победители!

Кемерово, 1 мая (вторник)

Концерт "Калинов мост" (18+) 

Где: Настоящий баварский ресторан "Hofbrau Кемерово"

Когда: 19:00

Сколько стоит: от 1 500 до 2 000 рублей

Сюрприз для поклонников русского рока и легендарной группы "Калинов мост". 1 мая – концерт, где вы сможете услышать все хиты, созданные за 30 лет существования коллектива. А еще в этом году исполняется 20 лет альбому "Оружие". Именно в честь него и состоится концерт в Кемерове.

Pandora Secret (18+) 

Где: Harat's Irish Pub

Когда: 21:00

Pandora Secret – давние любимцы кемеровской публики. Что может быть лучше, чем в праздничный день отправиться на концерт рок-н-ролльных суперменов. Поклонники качественного звука, обладатели отменного музыкально вкуса исполнят лучшие рок-композиции.

Выставка "Ван Гог. Симфония цвета" (0+) 

Где: Кузбасский центр искусств

Когда: с 10:00 до 19:00

Сколько стоит: от 150 до 200 рублей

Винсент Ван Гог – нидерландский художник-постимпрессионист, один из самых известных в мире. Всю жизнь он прожил в бедности, продав только работу "Красные виноградники в Арле". Сегодня работы Ван Гога высоко оцениваются частными коллекционерам и аукционными домами.

Интерес к личности и творчеству художника не утихает. Этой весной кемеровчане и гости города могут изучить более 70 репродукций Ван Гога, выполненных в технике жикле, узнать историю его непростой жизни и даже приобрести понравившиеся репродукции.

Кемерово, 2 мая (среда)

"Тотальная музейная перезагрузка" (0+)

Где: Музей "Томская Писаница" 

Когда: 12:00

1 и 2 мая гости музея смогут посетить бесплатные интерактивные экскурсии:

12:00 – "Путешественники во времени",
13:30 – "Тайны исчезнувшей деревни",
15:00 – "Предания бога Рода". 
Внимание! Сбор на экскурсии за 15 минут до начала у киоска сувениров. А проведет их самая настоящая Баба Яга!

Посетители смогут отдохнуть в релакс-зоне с гамаками и креслами-качалками или в семейной библиотеке под открытым небом. Сосновый бор – идеальное место для снятия стресса.

"Беккет" (16+)

Где: Театр драмы имени А.В. Луначарского

Когда: 18:00

Сколько стоит: 200 рублей

"Беккет" – оригинальная психологическая драма, созданная по пьесам ирландского драматурга Сэмюэля Беккета "Звук шагов" и "Последняя лента Крэппа".

На большом экране, будто в документальном фильме, мелькают события ХХ века – войны и другие потрясения, радостные события, яркие личности. На их фоне разворачивается история мужчины и женщины. Многое в их жизни ушло в прошлое. А нерадостное настоящее скрашивают только воспоминания.

Новокузнецк, 1 мая (вторник)

Автопробег

Где: северный въезд в город (стела "Новокузнецк")

Когда: 10:00

Праздничный автопробег проводится с целью популяризации здорового досуга и привлечения внимания к городскому молодежному движению. В нем примут участие 25 машин.

Маршрут автомобилей пройдет от ул. Гончарова до Площади Побед, после чего они повернут на пр. Курако и отправятся до вокзала. Далее колонна торжественно проедет по проспектам Металлургов и Строителей до остановки "РемБытТехника", а оттуда – до музея-заповедника "Кузнецкая крепость". В 12:00 автопробег финиширует на улице Кирова, напротив здания городской администрации.

"Профсоюзный Арбат"

Где: Арт-сквер

Когда: с 12:00 до 17:00

Мероприятие для всех желающих от мала до велика. Гости "Профсоюзного Арбата" посмотрят яркий концерт кавер-группы "Голливуд" и других городских коллективов. Для юных гостей первомайского праздника будут работать познавательная площадка "Кузница наук" и "Детская" для самых маленьких.

Культурно-развлекательная программа "1 Мая – день весны и труда"

Где: Музей-заповедник "Кузнецкая крепость"

Когда: с 12:00 до 14:00

Праздничное мероприятие для семейных и детских команд. В программе викторины по истории Новокузнецка конкурсы на знание сказок, игры на ловкость, веселые эстафеты, конкурс рисунков на асфальте, творческие мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток. Победители обязательно получат подарки. А те, кто не займет призовых мест, зарядится хорошим настроением.

Фото: images.google
Комментарии для сайта Cackle