Врио главы Кузбасса сообщил причину отставки замгубернаторов, ЦБ лишил лицензии еще один российский банк, два самолета столкнулись в Германии при посадке, есть жертвы: дайджест новостей за 16 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Врио главы Кузбасса сообщил причину отставки замгубернаторов

Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, почему в коллегии областной администрации произошли кадровые перестановки.

– В соответствии с принятыми в минувшую пятницу решениями с главами муниципалитетов о том, что Кузбасс должен стать регионом номер один за Уралом, сегодня приступили к реорганизации системы управления администрации Кемеровской области, – сообщает пресс-служба АКО слова Сергея Цивилева.

2. Директор компании "Системный интегратор" сообщил причину пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня"

Гендиректор компании-собственника ТЦ "Зимняя вишня" Юлия Богданова не выделила деньги, необходимые для ремонта системы пожарной безопасности. При этом информацию о неисправности Полозиненко сообщил ей почти два года назад.

В июле 2016 года компания, обслуживавшая противопожарную систему "Зимней вишни", поменялась. Директор компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, в настоящее время являющийся фигурантом уголовного дела, заключил договор с собственниками торгового центра. Ранее установкой и обслуживанием системы занималась томская компания "Альфа", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свой источник.

3. Отставка Цоя – только начало: в Кузбассе начнется проверка Минздрава

Отставка заместителя губернатора Кузбасса Валерия Цоя может быть связана с состоянием областной медицины, а также массовыми нарушениями, которые якобы были допущены высшим медицинским руководством. Об этом VSE42.Ru сообщил источник в медицинской сфере региона.

По словам собеседника сайта, "сразу после отставки Цоя в Кузбассе планируется провести проверку специалистами министерства здравоохранения из Москвы". Ревизоры, по информации нашего источника, ожидают найти "многочисленные нарушения".

РОССИЯ:

1. ЦБ лишил лицензии еще один российский банк

ЦБ РФ лишил лицензии небольшой московский банк "Объединенный финансовый капитал", или "ОФК Банк", информация о чем появилась сегодня в понедельник, 16 апреля.

"ОФК Банк" по объемам прибыли занимал 546-е место в России. Собственный капитал официально составлял 8 780 783 000 рублей.

2. СМИ: самолет в Домодедово не смог взлететь из-за тяжелых слитков золота

Золотые слитки помешали самолету авиакомпании "S7" вылететь из Домодедово в испанский Аликанте. Об этом сообщил Telegram-канал Mash.

Оказалось, что в багажном отделении лайнера во время погрузки упали золотые слитки, которые пробили дно грузового отсека. Вес слитков и модель самолета не уточняются. Пассажиров пересадили в другой самолет, на котором они улетели в Испанию.

3. Советский автомобиль выставили на продажу в Германии почти за миллион евро

Автомобиль советского производства продают в Германии за 999999 евро или 75 миллионов рублей. Соответствующее объявление появилось на сайте mobile.de.

За такую цену неизвестный автовладелец готов отдать "брежневский" лимузин ЗИЛ‐114 1970 года выпуска.

МИР:

1. Два самолета столкнулись в Германии при посадке, есть жертвы

На юге Германии произошло столкновение двух небольших частных самолетов, когда те попытались приземлиться в аэропорту. Сообщается как минимум о двух погибших пилотах.

Накануне в воскресенье днем в Германии, около города Швебиш-Халль столкнулись легкомоторный и спортивный самолеты. Как сообщает Daily Star со ссылкой на местную прессу, оба воздушных судна пытались зайти на посадку в аэропорту Адольфа Вюрта, однако по неизвестным причинам допустили столкновение в воздухе. Один из самолетов буквально разлетелся на куски, сообщают СМИ.

2. Трамп vs Путин: опрос немцев показал, кого из президентов двух стран они считают опаснее

Опрос, проведенный институтом Forsa по заказу Wiese Consult GmbH в Германии, показал отношение немцев к главам двух держав.

Как оказалось, большинство жителей Германии (свыше 75%) считают, что президент США Дональд Трамп опаснее своего российского коллеги Владимира Путина, сообщает РИА "Новости".

3. Компания Microsoft начала блокировку uTorrent

Встроенный антивирус Windows Defender начал блокировать работу торрент-клиента uTorrent, обозначая программу как вирус.

На сайте Microsoft еще в феврале 2017 года появилась отдельная страница, посвященная uTorrent. Указывается, что программа имеет "плохую репутацию", а также может замедлить работу системы. Однако Windows Defender до этого не блокировал работу приложения. Теперь же антивирус по умолчанию помещает uTorrent в карантин и прекращает его работу.

Комментарии для сайта Cackle