На командира тушивших "Зимнюю вишню" пожарных завели уголовное дело, правительство РФ уйдет в отставку после инаугурации президента, британка "оторвала" себе нос в прямом эфире телепередачи: дайджест новостей за 11 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. СК возбудил дело против начальника звена МЧС, выехавшего на пожар в кемеровской "Зимней вишне"

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении начальника пожарного звена Сергея Генина, выехавшего на ликвидацию возгорания в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта.

Следствие утверждает, что Генин проигнорировал слова очевидцев о том, что в одном из кинозалов находится большое количество людей. Вместо того, чтобы подняться по лестнице у западного входа, он повел пожарное звено к лестнице в противоположном конце здания.

– Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице у западного входа, и смогли проследовать на четвертый этаж. В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации посетителей ТРЦ, – сообщает Meduza слова источника в СК РФ.

2. Активист ОНФ потребовал от генпрокуратуры лишить Тулеева депутатского мандата за нарушение закона

Активист кузбасского отделения ОНФ Максим Учватов обратился в Генеральную прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования и лишить отставного губернатора Кузбасса Амана Тулеева депутатского мандата, который тот получил во вторник.

Основанием для прокурорского реагирования кемеровчанин считает тот факт, что Тулеев в течение первой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО), на которой он присутствовал в новом качестве, так и не принес присягу. А в соответствии со ст. 41 п. 2 Устава Кемеровской области (в котором записано буквально следующее: "Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области на его первом заседании приносят избирателям Кемеровской области следующую присягу") он был обязан это сделать.

3. "Папа научил, как бежать?": выжившую при пожаре в "Зимней вишне" девочку затравили в школе

Дочь одного из пожарных, работавших на пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", подверглась травле со стороны одноклассников – ее обвиняют в том, что она вместе матерью смогла выжить.

Сотрудник МЧС рассказал, что его жена вместе с дочерью в день трагедии находились в ТЦ в поисках обуви, а в момент начала пожара они быстро покинули здание, потому что магазин находился на первом этаже.

– Ты спаслась, а они нет. Папа научил, наверное, как сбежать? Ты крыса! – услышала через несколько дней после произошедшего от сверстников в школе девочка.

Пожарный рассказал, что дочь "не хочет даже выходить из дома, начинает рыдать, задыхаться, когда пытаемся даже выйти погулять".

РОССИЯ:

1. Правительство РФ уйдет в отставку после инаугурации президента

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что нынешний состав правительства сложит полномочия после вступления президента Владимира Путина в должность, передает РИА "Новости".

В среду премьер выступил с отчетом о работе правительства в Госдуме. По его словам, обычно в отчете подводят итоги года, однако нынешнее выступление охватит все шесть лет работы кабмина.

– После вступления в должность, в соответствии с Конституцией, правительство сложит свои полномочия, поэтому это последний отчет его нынешнего состава, поэтому я считаю важным вспомнить шесть лет работы, какими они были, – отметил он.

2. Молодой борец одним ударом убил человека в Калужской области

Молодой спортсмен одним ударом убил 21-летнего жителя Боровска в Калужской области. Об этом сообщил RT, со ссылкой на пресс-службу регионального СК. Инцидент произошел в субботу, 7 апреля, в кафе города Балабаново.

По информации телеканала, между компанией молодых людей и сильно пьяным потерпевшим произошел конфликт. Мужчину вывели из кафе на улицу, где 20-летний житель Наро-Фоминского района, который занимался вольной борьбой, нанес ему удар в голову. Мужчина скончался на месте в результате черепно-мозговой травмы.

3. "Готовься, Россия, они прилетят": Трамп угрожает ракетным ударом по Сирии

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter сообщил о предстоящем ракетном ударе по Сирии.

– Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят. Они будут хорошие, новые и "умные"! Не надо поддерживать животное, которое убивает газом своих граждан и получает удовольствие! – отреагировал Трамп на заявления российских чиновников о том, что Москва готова сбивать выпущенные в сторону Сирии ракеты.

МИР:

1. Женщина "оторвала" себе нос в прямом эфире британской передачи

Британка в прямом эфире отстегнула свой нос, продемонстрировав дыру в лице, и вернула "орган" на место. Оказалось, женщина лишилась носа в результате болезни.

В утреннем шоу This Time Next Year британка Джейн Хардман в прямом эфире показала последствия тяжелого заболевания – болезни Вегенера. Женщина оторвала нос, чем удивила зрителей, а затем вернула на место. Оказалось, что нос был потерян, а вместо него врачи изготовили магнитный протез, который крепится к вживленным в череп магнитам.

2. Пеле не поедет на чемпионата мира-2018 в России

Легендарный бразильский футболист Пеле не сможет посетить матчи чемпионата мира в России из-за состояния здоровья, сообщает Goal.com.

77-летний ветеран футбола получили травму спины. Из-за нее он уже пропустил презентацию кубка Лиги Кариока, послом которой он является.

Пеле является единственным трехкратным чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962 и 1970 годы). В 1970 году его признали лучшим игроком мирового первенства.

3. Самолет потерпел крушение в Алжире, более 200 погибших

По информации СМИ, в Алжире потерпел крушение военный самолет. Сообщается о большом числе погибших.

В Алжире разбился военный летательный аппарат, что привело к многочисленным жертвам. Как сообщает телеканал "Аль-Хадас", утром в среду, 11 апреля, в 8:00 недалеко от аэропорта Буфарик рухнул самолет.

Портал Alg24 сообщает, что крушение потерпел Ил-78 – самолет упал в сельской местности около города Блида. На место ЧП выдвинулись 14 карет скорой помощи. Имеется информация о 200 погибших.

Комментарии для сайта Cackle