18-летний кузбассовец покончил с собой вслед за другом, Госдума повысила порог допустимых промилле алкоголя в крови водителей, девочка с сердцем наружу родилась в Великобритании: дайджест новостей за 14 декабря

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. 18-летний кузбассовец покончил с собой вслед за другом

В Тисульском районе 13 декабря совершил суицид 18-летний Андрей Б. Предположительно, он последовал примеру своего друга, покончившего с собой около недели назад.

О двойной трагедии рассказали редакции VSE42.Ru друзья парней.

По их словам, самоубийство Андрея стало уже вторым в поселке за последнее время. Меньше девяти дней назад добровольно ушел из жизни его друг Евгений, которому также было 18 лет – как утверждают знакомые, "из-за семейных проблем".

– Когда хоронили одноклассника, Андрей говорил: "Прощай, скоро увидимся", – утверждает подруга парня.

2. Покупатели квартир "Пиллона" в кемеровской "Березовой роще" рискуют остаться без жилья

Акционерное общество "Кемеровская генерация" через суд пытается добиться признания банкротом ООО "Пиллон", которое является одним из застройщиков микрорайона "Березовая роща".

"Коммерсант-Сибирь" сообщает, что "Кемеровская генерация" подала в суд на застройщика из-за долга за тепло и горячую воду в 1,5 миллиона рублей ("Пиллон" не платил с декабря 2016 по май 2017 года).

При этом в 2016-2017 годах "Кемеровская генерация" уже выигрывала у "Пиллона" семь исков по взысканию долгов за отопление и водоснабжение в размере 3,65 миллиона рублей.

3. 18-летняя кемеровчанка выпала из окна после пьянки

18-летняя жительница Кемерова получила тяжелые травмы, выпав из окна пятого этажа. Инцидент произошел 13 декабря.

Жители дома №25 по улице Терешковой около 23:00 увидели в снегу тело девушки и вызвали медиков. Прибывшие на место врачи скорой помощи госпитализировали горожанку с травмами различной степени тяжести.

Кузбасские СМИ сообщают, что девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения.

РОССИЯ:

1. Госдума повысила порог допустимых промилле алкоголя в крови водителей

В первом чтении приняты поправки в закон о допустимой концентрации алкоголя в крови водителей. Нововведение, как пояснили депутаты, приблизит Россию к европейским стандартам.

Госдума в первом чтении одобрила поправки в закон, который устанавливает допустимые концентрации этилового спирта в крови водителей. Отныне наказание последует в том случае, если экспертиза выявит больше 0,3 г алкоголя на литр крови.

Первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков пояснил, что если подозрительный субъект будет "пьян в стельку или ранен", у него лишь возьмут на анализ кровь.

2. ФСИН отреагировала на возмущение правозащитников роскошными камерами в "Матросской тишине"

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) начала проверку в московском следственном изоляторе на основании заявления правозащитников о роскошных камерах для "элитных сидельцев". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-бюро ведомства.

"ФСИН России проводит служебную проверку деятельности СИЗО-1 УФСИН по Москве ("Матросская тишина"). О результатах проверки будет сообщено дополнительно", – цитирует агентство сообщение пресс-бюро, поступившее в среду, 13 декабря.

3. СМИ назвали возможную причину смерти экс-участницы "Дом 2" Политовой

СМИ рассказали, что бывшая участница популярного телешоу "Дом 2" Мария Политова погибла не только из-за таблеток, как сообщалось ранее.

Напомним, что Политова пропала 4 декабря. Ее тело было найдено 13 декабря в Щелковском районе Московской области. Точную причину гибели девушки должна установить судмедэкспертиза, результаты которой еще ожидаются.

Между тем, по версии СМИ, участница телешоу могла погибнуть из-за того, что не смогла попасть в дом и замерзла на улице.

МИР:

1. Девочка с сердцем наружу родилась в Великобритании

В Великобритании родился ребенок с врожденным пороком: сердечная мышца оказалась снаружи грудной клетки.

По прогнозам врачей шансы на выживание ребенка были очень маленькие: 90% детей умирают через несколько дней после рождения или рождаются мертвыми. Медики обнаружили порок на девятом месяце беременности и предложили сделать аборт. Однако родители ребенка отказалась.

2. Крупная жительница Германии умерла, застряв в ванне на много дней

В Германии женщина весом 145 кг упала в ванну и не могла оттуда выбраться больше десяти дней, в результате она умерла. О несчастном случае рассказала Daily Mirror.

Инцидент произошел в немецком городе Беккум, земля Северный Рейн – Вестфалия.

Как пишет издание, муж погибшей услышал в ванной грохот и поспешил проверить, в чем дело. Оказалось, что его жена упала в воду и застряла, кругом лежали осколки от разбитой полки. Со слов мужчины, он пытался помочь, но жена заявила, что ей от него ничего не нужно.

3. Ученые назвали главную причину пьянства

Английские ученые выяснили, что увеличение потребления вина за последние несколько десятков лет связано с увеличением объема бокалов.

Во время исследования ученые проанализировали изменение объема антикварной посуды за последние 300 лет. Выяснилось, что в 1700 году емкость бокала для вина составляла 66 миллилитров, а в 2016-м – 449 миллилитров.

Комментарии для сайта Cackle