Криминал: итоги 2017 года

Несколько резонансных преступлений потрясли Кузбасс в 2017 году. Они получили широкую огласку в СМИ и активно обсуждались общественностью. Сайт VSE42.Ru решил подвести своеобразные криминальные итоги и напомнить читателям о самых трагических эпизодах уходящего года.

Трагедия в Новокузнецке

Одним из самых резонансных преступлений этого года стало убийство 12-летней школьницы Вики Реймер из Новокузнецка. Вечером 26 января девочка поехала в гости к старшей сестре, где ее должны были встретить, и по дороге пропала. Родственники, так и не дождавшись Вику, забили тревогу. Мобильный телефон ребенка был выключен, и мама обратилась в полицию.

К поисковой операции присоединились добровольцы поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", были привлечены сотрудники МЧС, служащие внутренних войск, народные дружинники и неравнодушные жители Новокузнецка. 30 января к ним подключились сотрудники московского уголовного розыска. Следователи изучали путь девочки до остановки, устанавливали круг ее общения, интересы. Велся осмотр подъездов и подвалов домов.

Спустя пять дней, 31 января, тело Вики Реймер обнаружили в вентиляционном штреке шахты на окраине города на глубине порядка 100 метров. Поднять на поверхность тело удалось только 1 февраля.

В это же день по подозрению в убийстве задержали 40-летнего новокузнечанина. Следственная группа обнаружила в его доме кровь. Анализ показал, что она принадлежала Вике. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Первоначальная версия говорила о том, что девочку сбили на транспортном средстве. Увидев, что ребенок не дышит, водитель якобы испугался ответственности и избавился от тела. Однако версия не нашла подтверждения. Позже пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области сообщила, что обвиняемый совершил в отношении Вики Реймер насильственные действия сексуального характера.

По версии следствия, 40-летний мужчина ехал на своем снегоходе мимо остановки, на которой стояла девочка. Он предложил довезти ее до сестры. Так как Вика знала задержанного, то согласилась. Убийца был близким другом ее отца, погибшего несколько лет назад. Злоумышленник увез девочку к себе домой и надругался над ней. А потом выбросил в штрек.

Пресс-служба СУ СКР сообщила, что по предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти Вики Реймер явилась сочетанная травма головы, шеи и грудной клетки, образовавшаяся от падения с высоты. Всего в рамках расследования уголовного дела было проведено 32 экспертизы, которые подтвердили причастность к преступлению одного человека.

Позже появилась версия, что преступников могло быть двое. Сорокалетний обвиняемый не совершал насильственных действий, а только скрывал следы преступления. Насильником же был другой человек. Но официального подтверждения этот факт не получил.

4 февраля состоялись похороны Вики Реймер. Попрощаться с девочкой пришли не только родственники и друзья семьи, но и неравнодушные горожане.

Позже мама Вики, Ольга Реймер, дала интервью междуреченскому телеканалу, в котором рассказала о правде и домыслах в деле убийства ее дочери. Женщина заявила, что считает расстрел единственным адекватным наказанием для тех, кто совершает преступление в отношении детей.

Потрясенные убийством двенадцатилетней Вики Реймер, многие кузбассовцы присоединились к подписанию онлайн-петиции об отмене моратория на смертную казнь в тех случаях, если от преступления пострадали дети возрастом до 12 лет. На сегодняшний день документ набрал 78 550 подписей.

Суд над обвиняемым в убийстве Вики Реймер так и не состоялся. Мужчина свел счеты с жизнью 26 августа в СИЗО-2 города Новокузнецка.

Киллер для бизнесмена

Заказное убийство 39-летнего бизнесмена Арсения Шарыгина заставило кемеровчан вспомнить о лихих 90-х. Мужчина был убит вечером 1 марта на подземной парковке одного из жилых домов района ФПК (переулок Щегловский, 12). Кемеровчанин парковал автомобиль, когда злоумышленник напал на него и ранил из огнестрельного оружия в голову и шею. Арсений Шарыгин успел нажать тревожную кнопку. Но когда приехали сотрудники Росгвардии, мужчина уже был мертв. Предположительно бизнесмена застрелили из пистолета Макарова. Гильзы эксперты обнаружили на месте преступления.

СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). В кузбасском следственном комитете сообщили, что пострадавший занимался продажей электротоваров. Помимо этого у него было несколько собственных торговых точек на территории Кемерово. По данным источника VSE42.Ru мужчина был владельцем ломбардов.

Одной из версий произошедшего в пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области назвали предпринимательскую деятельность Арсения Шарыгина.

Расследование уголовного дела продолжается.

Шашлыки в селе Лебедянка

Приход весны для сибиряков – это настоящий праздник. Кто не хочет после долгой, снежной, морозной зимы расслабиться на солнышке с друзьями? Правда, жителям Анжеро-Судженского района в этом году посиделки одной такой компании обошлись слишком дорого.

8 мая в 15:30 поступил сигнал о возгорании в селе Лебедянка. В отделе информации регионального ГУ МЧС причиной возгорания назвали неосторожное обращение с огнем. Первоначально сообщалось, что от огня пострадали только два дома. Однако в итоге пожар привел к уничтожению семи жилых построек.

В тушении огня приняли участие 6 пожарных расчетов. Локализовать пожар удалось только поздно вечером. Но дежурные наряды работали до самого утра.

В ликвидации пожара активно участвовали соседи погорельцев. К счастью, никто из жителей поселка не пострадал, но несколько семей полностью лишились имущества, в том числе домашней скотины.

Причиной ЧП стало поведение пьяной компании, жарившей шашлыки. Местные СМИ сообщили о том, что виновнику пожара инкриминируется преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Любителю шашлыков грозит до года лишения свободы, крупный штраф либо другие виды наказания.

Дело «литературного кружка»

Безобидное увлечение поэзией стало роковым для жительницы Новокузнецка Алеси. Именно в литературном кружке, созданном группой единомышленников, она познакомилась со своим убийцей, парнем по имени Гоша.

Связь с девушкой пропала вечером 5 июля. По факту ее исчезновения родственники подали заявление в полицию. А уже 6 июля близкие девушки сообщили корреспонденту VSE42.Ru, что девушка была убита. Тело Алеси обнаружили в квартире ее знакомого по адресу: улица Клименко, 56. Как сообщил источник сайта, девушка осталась в квартире Гоши после "заседания" литературного кружка, когда все разошлись.

С 2015 года члены кружка встречались в неформальной обстановке у кого-нибудь в квартире, читали стихи и прозу, пили чай, по праздникам – алкоголь. Весной 2017 года посиделки проходили в основном дома у Гоши.

В тот злополучный день Алеся осталась наедине с молодым человеком. Все гости разошлись. Тогда убийца нанес своей жертве несколько ударов молотком по голове, от которых та скончалась. Мужчина безуспешно пытался скрыть следы преступления, когда в квартиру проникли полицейские. Стражей порядка вызвали соседи, напуганные криками.

Хорошо знавший убийцу человек предположил, что преступление Гоша мог совершить, поссорившись с Алесей из-за расхождения взглядов на жизнь. Жизнь его в последнее время не складывалась. Уже четыре года, как он нигде не работал, жаловался на безденежье. При этом считал себя творческим человеком – писал музыку в жанре рок и "металл", а еще интересовался боями ММА. По словам друзей, Гоша размещал в соцсетях цитаты о том, что мужчина должен быть бойцом, солдатом. Но при этом сам он не служил в армии и не занимался спортом.

В результате 25-летнему обвиняемому в убийстве Алеси была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая сделала вывод о его невменяемости. Уголовное дело передали в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.

После трагических событий вечера 5 июля в группах социальных сетей начала появляться информация о том, что поведение убийцы и раньше настораживало. Например, в 2013 году он якобы ударил по лицу девушку, которая отказалась провести с ним ночь. В 2015 году мужчина угрожал девушке за отказ пойти с ним в кино. Однако никаких мер в отношении агрессивного мужчины предпринято не было.

Зато возмущение у пользователей соцсетей вызвал тот факт, что убийца Алеси отправится не в тюрьму, а в больницу, поскольку был признан невменяемым: "А потом вернется домой. И снова будет жить среди нас" – писали в соцсетях новокузнечане.

Забойные войны

Отзвуки 90-х не смолкают в Кузбассе. Так 16 ноября группа неизвестных совершила разбойное нападение на шахту "Анжерская-Южная", подвергнув риску жизни горняков. Рано утром на территорию угледобывающего предприятия проникли около 30 человек в масках. Не допустив на работу около 300 шахтеров, они положили лицом в снег охрану предприятия. Одну из сотрудниц налетчики заставили показывать дорогу. Женщину вывели на мороз без верхней одежды.

Затем злоумышленники попытались отключить шахту от электроснабжения, что могло привести к гибели более чем 70 шахтеров. К счастью диспетчеры сумели обмануть незваных гостей. Мужчины забаррикадировались в кабинете и, таким образом, не позволили обесточить шахту.

Нападавшие уехали. Но полиции удалось выйти на их след. Порядка 20 участников нападения были задержаны. Одного из организаторов арестовали в московском аэропорту.

Следователь Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области по факту нападения возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Однако позже выяснилось, что все нападавшие были отпущены даже без подписки о невыезде.

Что будет дальше с предприятием, пока непонятно.

Комментарии для сайта Cackle