Три кузбасские школы попали в топ-500 лучших образовательных учреждений России, полиция обнаружила боеприпасы в московском офисе фонда Чулпан Хаматовой "Подари жизнь", хакеры научились настраивать секс-кукол против хозяев: дайджест новостей за 4 октября

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Три кузбасские школы попали в топ-500 лучших образовательных учреждений России

В рейтинге, который составлял московский центр непрерывного математического образования, оказался кемеровский городской классический лицей, новокузнецкий лицей №84 имени В.А. Власова и междуреченский лицей №20, сообщает РИА "Новости".

Специалисты центра оценивали школы по нескольким критериям: результаты ЕГЭ и ОГЭ и всероссийской олимпиады школьников. Попасть в список лучших образовательное учреждение могло только при наличии призеров или победителей олимпиад.

2. Новый главврач возглавил Кемеровскую областную больницу

Вадим Гатин вступил в должность главного врача Кемеровской областной клинической больницы имени Беляева. Прежний руководитель медицинского учреждения Евгений Белов покинул место в связи с истечением срока действия трудового договора.

Заслуженный врач России Вадим Гатин окончил лечебный факультет Кемеровского государственного медицинского института в 1986 году. 13 лет врач посвятил нейрохирургии, 14 лет занимал пост заместителя главврача по хирургическим вопросам Областной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Подгорбунского.

3. Соцсети: мать маньяка Спесивцева просит милостыню в Осинниках

Жители Осинников обсуждают личность пожилой женщины, которая побирается около одного из продуктовых магазинов города. Пользователи соцсетей утверждают, что это мать новокузнецкого маньяка-людоеда Александра Спесивцева.

Одна из горожанок сообщила в местном сообществе "ВКонтакте", что лично видела предъявленное горожанкой в автобусе пенсионное удостоверение, подтверждающее личность Людмилы Спесивцевой.

РОССИЯ:

1. Полиция обнаружила боеприпасы в московском офисе фонда Чулпан Хаматовой "Подари жизнь"

По данным ТАСС боеприпасы принес неизвестный мужчина, который представился курьером. Инцидент произошел в пятницу, 29 сентября, но СМИ стало известно об этом только во вторник, 3 октября.

"В полицию от координатора отделения фонда "Подари жизнь" поступило сообщение о подозрительном предмете на улице Саморы Машела, дом 1. Прибывшими на место сотрудниками полиции установлено, что в помещение фонда "Подари жизнь" по указанному адресу вошел неизвестный, представился курьером, оставил пакет белого цвета с находящимися в нем двумя коробками, после чего скрылся", – сказал собеседник агентства.

2. Москвич обиделся на проститутку, оказавшую услуги "не в полном объеме", и пожаловался на нее в полицию

Москвич рассказал, что познакомился в Сети с девушкой, которая оказывала интимные услуги в своей квартире. Мужчина приехал в назначенное место и передал девушке шесть тысяч рублей.

После того, как секс-услуги были оказаны, в помещение зашел неизвестный и потребовал клиента уйти, вернув ему 2 тысячи рублей.

3. "Самый абсурдный" пешеходный переход появился на Байкале

На Байкале появился "самый абсурдный" пешеходный переход в России. Его сняли на видео жители села Онгруен Иркутской области.

Как рассказал программе "Вести. Иркутск" глава поселения Сергей Хелтухеев, ранее в селе не было ни одного дорожного знака, так как в Онгурене очень мало автомобилей, а по дороге, на которой недавно появилась "зебра", проезжают "от силы одна-две машины в месяц".

МИР:

1. Глубокое проникновение: хакеры научились настраивать секс-кукол против хозяев

Эксперты в области компьютерной безопасности предупреждают, что игрушки для секса развились достаточно, чтобы их можно было взломать и перенастроить.

Специалист по сетевой безопасности Алекс Ломас предупредил, что современные секс-устройства представляют неожиданную опасность: злоумышленники могут подключиться к ним удаленно и изменить алгоритм движений.

2. Возлюбленная "лас-вегасского стрелка" прибыла в США и сдалась ФБР

Сожительница Стивена Пэддока, расстрелявшего 58 человек в Лас-Вегасе, прилетела из Филиппин в США.

62-летняя Мэрил Дэнли приземлилась в аэропорту Лос-Анджелеса, где ее сразу же встретили сотрудники ФБР. При этом куда направились работники бюро расследований и подруга стрелка – точно не известно.

3. Самолет с врачами рухнул под Алма-Атой

Самолет малой авиации Ан-28, на борту которого находились пять человек, потерпел крушение близ Алма-Аты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана.

"3 октября 2017 года через 12 минут после взлета исчез с радаров самолет малой авиации Ан-28 авиакомпании East Wing, выполнявший полет по оказанию медицинской помощи по маршруту Алматы-Шымкент. На борту, кроме экипажа, было два медицинских работника. Всего на борту с экипажем было пять человек", – цитирует агентство сообщение пресс-службы.

Комментарии для сайта Cackle