Расстрелявший кузбасского офицера военнослужащий призывал вступать в ИГИЛ – сослуживец, рэпер Тимати решил на время уйти со сцены, эксперты назвали самые популярные смартфоны сентября: дайджест новостей 2 октября

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Расстрелявший кузбасского офицера военнослужащий призывал вступать в ИГИЛ – сослуживец

Расстрелявший кузбасского офицера Егора Увкина 23-летний уроженец Дагестана Гасан Абдулахадов ранее призывал своих сослуживцев в ИГИЛ (организация запрещена на территории России). Об этом корреспонденту VSE42.Ru стало известно от офицеров, служащих в белогорской части.

По словам обратившегося в редакцию бывшего сослуживца Увкина, Абдулахадов неоднократно пропагандировал идеи ИГИЛ и призывал других уроженцев Дагестана вступить в объединение.

2. Неизвестные ограбили несколько квартир в Центральном районе Кемерова

Неизвестные люди вечером 29 сентября вскрыли несколько квартир в двух домах по улице 2-я Заречная в Кемерове.

Местная жительница Ольга рассказала корреспонденту VSE42.Ru, что от рук воров пострадали три-четыре квартиры в домах №3 и №5.

3. Cотрудник кузбасского МВД присвоил более миллиона рублей матпомощи, предназначавшейся сослуживцам

Замруководителя "Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Кемеровской области" обвиняют в присвоении крупной суммы и превышении полномочий.

По данным следствия, обвиняемый поручил своим подчиненным собрать документы на ежегодную материальную помощь. Сумма составила более 1,2 миллиона рублей. Злоумышленник распорядился, чтобы бухгалтер обналиченные средства передала ему лично в руки.

РОССИЯ:

1. Рэпер Тимати решил на время уйти со сцены

Причиной принятия такого решения стала маленькая дочка музыканта.

"Мне бы хотелось, во всей этой суете, не пропустить детство своей дочки. И уделять ей больше времени!!! Надеюсь так понятнее. Я не ухожу со сцены, просто более трезво расставляю приоритеты. Спасибо за понимание и до встречи в "Олимпийском", – написал он в instagram.

2. Женщина умерла на борту самолета, который летел из Москвы в Уфу

"По предварительным данным, сегодня около 15 часов в аэропорту Внуково города Москвы через 30 минут после взлета совершил экстренную посадку самолет, выполнявший рейс сообщением "Москва – Уфа", на борту которого скоропостижно скончалась одна из пассажирок", – цитирует РИА "Новости" представителя Московского следственного управления на транспорте СКР Елену Марковскую.

Известно, что скончавшейся женщине было 54 года. Другие подробности инцидента пока не известны.

3. Составлен список самых дешевых новинок автопрома в России

Автомобильные эксперты проанализировали российский рынок и составили топ-10 максимально доступных в плане цены автоновинок. В списке много отечественной продукции.

Специалисты представили топ из десяти новых автомобилей, которые продаются в России по максимально доступной цене. На первом месте расположилась Lada Granta стоимостью 390 тыс. рублей. Далее идут еще несколько "Лад" – Priora (400 тыс.), снова Granta в варианте "лифтбэк" (415 тыс.) и Kalina (440,6 тыс.).

МИР:

1. Эксперты назвали самые популярные смартфоны сентября

Специалисты проанализировали интерес пользователей к новинкам рынка смартфонов и составили список самых актуальных образцов.

Аналитики провели мониторинг Сети и составили список из самых обсуждаемых смартфонов в минувшем сентябре. Так, продукция Samsung не попала в список самых популярных гаджетов. Зато попали китайские смартфоны Xiaomi Mi MIX 2 (пользователи отметили дизайн и характеристики), Bluboo S8 (бюджетная модель с двойной камерой и сканерами отпечатков пальцев), Meizu M6 (хорошие для своей цены характеристики), сообщает "Версия.инфо".

2. Нобелевскую премию по физиологии или медицине получили исследователи циркадных ритмов

Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Михаэль Янг стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии или медицине 2017 года. Об этом сообщает официальный Twitter-аккаунт премии.

Ученые были удостоены награды за "открытия молекулярных механизмов, управляющих циркадными ритмами". Циркадные ритмы – циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, которые связаны со сменой дня и ночи.

3. Террористы "Исламского государства" взяли на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" заявила о своей причастности к массовому расстрелу в Лас-Вегасе. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на агентство "Рейтер".

По поступившей информации, подозреваемый "несколько месяцев назад принял ислам".

Комментарии для сайта Cackle