Кузбассовцы за 17 дней собрали более 5 млн рублей больной раком кемеровчанке, одна из лучших российских актрис умерла в США, украинский депутат выстрелил из боевого пистолета по протестующим: дайджест новостей за 16 августа

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Кузбассовцы за 17 дней собрали более 5 млн рублей больной раком кемеровчанке

Неравнодушные жители Кемеровской области и других регионов за 17 дней собрали пять миллионов рублей для кемеровчанки Юлии Чолах, у которой врачи диагностировали рак кишечника 4 стадии с метастазами в лимфоузлы и печень.

Жительница областной столицы обратилась к пользователям в соцсетях в конце июля 2017 года. Она рассказала, что не может получить необходимую медицинскую помощь в России, а потому отправилась на лечение в Германию. Лекарства и курс лечения довольно дорогие, только для первого этапа Юлии необходимо отдать пять миллионов рублей.

2. В Кузбассе подросток "заказал" отчима и мать

В Таштагольском районе вынесли приговор по делу о двойном убийстве, пособничестве в его совершении, а также об угоне автомобиля.

Преступление в октябре прошлого года совершили 17-летний кузбассовец и его 18-летний знакомый. Причем заказчиком стал несовершеннолетний, который не только предложил убить свою мать и ее сожителя, но и помог в этом. Как выяснили следователи СУ СК РФ по Кемеровской области, ночью молодые люди пробрались в частный дом, подросток отвлек сторожевую собаку, показал, где лежит гвоздодер, которым его приятель нанес несколько ударов по головам спящих людей. При этом заказчик убийства подсвечивал фонариком "киллеру".

3. Кемеровский медцентр напугал многодетную мать параличом, чтобы навязать свои услуги

Жительница поселка Тараданово Крапивинского района Татьяна, испугавшись страшного заболевания, взяла кредит на лечение. Однако вскоре поняла, что совершила ошибку.

Многодетной матери позвонил специалист из медицинского центра ООО "Уездный Кладъ" и предложил пройти диагностику сосудов. Спустя некоторое время женщина была проездом в Кемерове и решила воспользоваться услугами учреждения, который расположился в ТРЦ "Зимняя вишня".

РОССИЯ:

1. Одна из лучших российских актрис умерла в США

Вера Глаголева скончалась в клинике в на 62-ом году жизни.

"Мы очень просим всех представителей СМИ в этот трагический период нашей жизни, воздержаться от каких либо комментариев и оставить нашу семью в покое. Если вы действительно любили нашу маму просто молитесь о новопреставленной рабе Божьей Вере", – написала в своем Instagram старшая дочь актрисы Анна Нахапетова. Газета "Московский комсомолец" со ссылкой на информацию от родственников Глаголевой пишет, что она скончалась от онкологического заболевания.

2. Россия отдала Казахстану озеро в Новосибирской области

Озеро Сладкое в Купинском районе Новосибирской области оказалось на территории Казахстана после демаркации границы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Пограничного управления ФСБ.

Ранее часть водоема находилась на территории России, и во время сезона охоты его посещали местные жители. Теперь граница пролегает по восточному берегу озера.

3. "Первый канал" закрывает передачу "Пока все дома"

Газета "Ведомости" сообщает, что решение было принято еще в апреле 2017 года. Как отмечает издание со ссылкой на информированный источник, последние несколько лет у программы падали рейтинги, но "производители не хотели ничего менять". Последней точкой в этом вопросе стал скандал с так называемыми видеопаспортами детей-сирот для рубрики "У вас будет ребенок".

Ранее РБК сообщил, что ведущие "Пока все дома" Тимур и Елена Кизяковы брали деньги на производство роликов о сиротах для рубрики "У вас будет ребенок" сразу из нескольких источников – из госбюджета, от телеканала и от спонсоров.

МИР:

1. Украинский депутат выстрелил из боевого пистолета по протестующим

Депутат Верховной рады Украины вступил в конфликт с недовольными киевлянами, которые требовали убрать приемную политика из детского сада.

Бывший командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук вызвал гнев местных жителей, когда устроил в детском саду свою депутатскую приемную. Два года назад дом изъяли из муниципальной собственности, что затем было признано судом незаконным. Тем не менее депутат отказался следовать судебному постановлению.

2. Эксперты выявили изъян у нового iPhone

Ресурс Giga Apple сообщает, что iPhone 7s станет толще, выше и шире в незначительных при ежедневном использовании пределах, однако изменения не позволят использовать чехол от предыдущей модели – iPhone 7.

iPhone 7s обладает размерами 138,44 х 67,27 х 7,21 миллиметра, в то время как размеры iPhone 7 138,31 х 67,14 х 7,1, что делает новинку чуть больше. То есть плотные чехлы от "семерки" не подойдут.

3. Исследователи назвали самый комфортный для жизни город в мире

В качестве критериев исследования послужили безопасность, здравоохранение, культура, защита окружающей среды, образование и инфраструктура.

Так, на первом месте оказался австралийский Мельбурн. При этом отмечается, что данный город возглавляет список уже седьмой раз.

Комментарии для сайта Cackle