Аман Тулеев может принять участие в праздновании Дня шахтера в Междуреченске, Градский приехал на шоу «Голос» в инвалидной коляске и солнечное затмение 21 августа станет самым долгим за сто лет: дайджест новостей за 15 августа

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Аман Тулеев может принять участие в праздновании Дня шахтера в Междуреченске – организаторы

На 70-летии Дня шахтера в Междуреченске рассчитывают увидеть не только первого заместителя губернатора Кузбасса Владимира Чернова, но и самого главу региона Амана Тулеева. Программа празднования уже написана как "программа пребывания губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева и первого заместителя губернатора Чернова В.Н.".

Как сообщает "Коммерсант Сибирь" со ссылкой на источники в угольных компаниях, Тулеев специально вернулся в Кемеровскую область в минувшую субботу, чтобы принять участие в главном празднике шахтерского региона "на правах хозяина". Так, если заявленное присутствие губернатора не окажется формальностью, 25 августа в Междуреченске ему предстоит встречать министра энергетики РФ Владимира Новака.

2. Кузбассовец убил младшего брата ножом и пошел спать

59-летний житель Кемеровской области вместе с 54-летним братом распивал спиртные напитки в квартире, когда между родственниками возник конфликт.

Младший брат оскорбил мужчину. Обвиняемый схватился за нож и всадил его в грудь потерпевшего, а после этого пошел спать в соседнюю комнату.

3. В Кузбассе прошла операция "Табор"

В Кемеровской области сотрудники правоохранительных органов провели операцию "Табор", в рамках которой проверили цыган на наличие криминала.

В результате они задержали 16 человек, которые числились в розыске и скрывались от полиции. Также удалось раскрыть три преступления, совершенные цыганами (в Новокузнецке две женщины промышляли карманными кражами, в Мариинске цыган хранил крупную партию марихуаны).

РОССИЯ:

1. Градский приехал на шоу "Голос" в инвалидной коляске

Российский певец и композитор Александр Градский приехал на съемки шестого сезона шоу "Голос" в инвалидной коляске. Об этом сообщает Super.

Отмечается, что на ноге певца был гипс. На съемочной площадке Градского сопровождали помощники, которые помогли ему пересесть из кресла-коляски в кресло наставника.

По данным Super, 67-летний артист был вынужден прервать свой больничный из-за перелома ноги, чтобы вновь стать наставником будущих звезд российской эстрады.

2. Составлен рейтинг самых непопулярных автомобилей у российских автоугонщиков

Страховые аналитики составили список автомобилей, которые меньше всего интересуют автоворов в силу своей неликвидности.

Эксперты в области страхования перечислили модели автомобилей, которые с наименьшей вероятностью будут угнаны. Самым неугоняемым оказался Volvo XC60 – по имеющимся данным, его не угоняли ни разу за последний год.

3. Известный продюсер прокомментировал баттл Оксимирона и Гнойного

Муж певицы Валерии и известный продюсер поделился мнением о нашумевшем противостоянии двух популярных рэперов.

Именитый продюсер Иосиф Пригожин в интервью "КП" рассказал, что думает о шумихе вокруг баттла Мирона Федорова (Оксимирона) и Славы КПСС (Гнойного).

– Какая-то ерунда эти батлы Oxxxymiron с Гнойным. Это вообще ничего общего с музыкой не имеет. Это вообще не про музыку! Это матерные дешевые бульварные словечки, выброшенные в воздух. И пять миллионов людей посмотрело то, как они мат перемат гоняют. Моей душе это неприятно, потому второй раз я смотреть это не буду, – заявил Пригожин.

МИР:

1. Солнечное затмение 21 августа станет самым долгим за сто лет

Американские ученые рассказали об особенностях предстоящего солнечного затмения, которое позволит провести уникальные исследования ионосферы.

Агентство NASA сообщило, что солнечное затмение, которое произойдет 21 августа, предоставит уникальную возможность исследователям изучить ионосферу планеты. Так, затмение продлится 2 минуты 41 секунду, что станет рекордом для последних ста лет. Однако полное перекрытие солнца Луной смогут наблюдать только жители Америки.

2. Ким Чен Ын приказал военным готовиться к удару по Гуаму

Глава КНДР Ким Чен Ын отдал приказ армии КНДР быть готовой к удару по Гуаму. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

идер Северной Кореи заявил, что США должны сделать правильный выбор, чтобы избежать опасного военного конфликта.

"США… должны принять верное решение и продемонстрировать с помощью действий, что они хотят снизить напряженность на Корейском полуострове и предотвратить опасное военное столкновение", – подчеркнул он.

3. Тимошенко обвинила Порошенко в скандале из-за украинских двигателей на ракетах КНДР

Лидер украинской оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что для Украины будет катастрофой, если подтвердится информация о поставках Киевом ракетных двигателей в КНДР.

Ранее издание The New York Times сообщило, что власти КНДР могли закупить на черном рынке двигатели украинского производства для своих баллистических ракет. В Киеве эту информацию опровергли. Однако она имела большой резонанс.

Комментарии для сайта Cackle