Еще один генерал в Кузбассе может лишиться своего поста из-за уголовного дела, российские банки начнут распознавать клиентов по селфи, MGM назвала дату выхода на экраны нового фильма о Джеймсе Бонде: дайджест новостей за 25 июля

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Еще один генерал в Кузбассе может лишиться своего поста из-за уголовного дела

Появилась информация, что один из руководителей областного силового ведомства может быть отправлен в отставку в связи с возбуждаемым уголовным делом о коррупции, в котором тот фигурирует. "Стоимость" дела оценивается как минимум в 10 миллионов рублей. Об этом VSE42.Ru сообщил источник в следственных органах Кемеровской области.

– Насколько мне известно, дело может быть многоэпизодным, либо возбудят несколько уголовных дел. Среди прочего, следствие и оперативников заинтересовал дорогой подарок, который получил генерал – речь идет о большом жилом коттедже. Его стоимость оценивается от 10 до 15 миллионов рублей, – сказал собеседник сайта.

2. Тулеев за месяц "взлетел" на 60 позиций в рейтинге соцмедиа из-за проблем со здоровьем

Система мониторинга СМИ "Медиалогия" опубликовала рейтинг российских губернаторов по их упоминаемости в социальных медиа. Один из лучших результатов – у кузбасского губернатора Амана Тулеева. За месяц он "взлетел" с 68-го на 8-ое место.

"Медиалогия" в мае оценила медиарейтинг Тулеева в 6576,5 рейтинговых пункта, а уже в июне – в 17,5 тысяч пунктов. Таким образом, губернатора Кемеровской области в июне стали упоминать в соцсетях почти в три раза чаще, чем месяцем ранее, а сам Аман Тулеев попал в ТОП-15 рейтинга.

3. Названа причина аварии на шахте в Анжеро-Судженске

Стала известна предварительная причина выброса угля и газа на шахте "Анжерская-Южная" в Анжеро-Судженске, который произошел 24 июля около 22:58.

– Согласно данным датчиков контроля метана произошло резкое увеличение концентрации газа метана в конвейерном штреке 7-1-5 (до 62,5 % – 63,7 %), – сообщил исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Владимир Чернов.

РОССИЯ:

1. Российские банки начнут распознавать клиентов по селфи

Российские банки планируют начать внедрение селфи-идентификации клиентов. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на крупнейшие кредитные организации страны.

Банкиры считают, что нововведение позволит проводить удаленную проверку граждан при любых операциях. Однако эксперты по кибербезопасности указали, что снимки с недорогих смартфонов или с помощью различных режимов обработки фотографий могут обернуться проблемами защищенности клиентов и ростом мошенничества.

2. С августа выплаты ПФР работающим пенсионерам увеличатся на 222 рубля

Работающие пенсионеры с 1 августа получат прибавку к пенсии с учетом перерасчета за 2016 год.

– Пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Максимальная прибавка от корректировки ограничена стоимостью трех пенсионных баллов в 2016 году в денежном эквиваленте. Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей, – отметили в ПФР.

3. Специалисты выяснили, сколько россиян вступает в брак по любви

Высшая школа экономики и Российский государственный социальный университет провели социологическое исследование и выяснили, что толкает россиян на вступление в брак.

Так, выяснилось, что большинство молодых влюбленных познакомились на вечеринках у друзей (56%), а 21% опрошенных объединила учеба в вузе. При этом с помощью интернета познакомились только 2% респондентов.

МИР:

1. MGM назвала дату выхода на экраны нового фильма о Джеймсе Бонде

Американская кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) назвала дату выхода на экраны нового фильма о Джеймсе Бонде.

Как указано в сообщении на официальном сайте MGM, премьера очередного фильма о похождениях вымышленного агента британской разведки состоится 8 ноябре 2019 года. Британский релиз картины выйдет на несколько дней раньше.

2. Майк Тайсон признался, что его изнасиловали в детстве

Об этом легендарный спортсмен рассказал в интервью журналисту телеканала ESPN Джереми Шаппу.

Выяснилось, что Тайсону было семь лет, когда неизвестный затащил его в здание и надругался над ним. Больше боксер ничего не рассказал, только отметил, что ему было очень стыдно после этого.

3. Путешественник из Австралии побывал в 50 странах ни разу не пролетев на самолете

Австралиец Тирал Далиц посетил 50 стран во время путешествия из Сиднея до Сан-Диего (США). При этом 29-летний блогер ни разу не пользовался услугами воздушного транспорта.

Путешественник преодолел 80 тысяч км за три года. Из Австралии он попал в Индонезию, затем в Сингапур, Малайзию и Таиланд. Затем посетил Лаос, Камбоджу, Вьетнам и Китай. После этого он посетил Монголию и Россию, а далее оказался в Европе.

Комментарии для сайта Cackle