Евгений Шобик: как найти себя в жизни после окончания спортивной карьеры!

Почему успешный кузбасский гимнаст Евгений Шобик вернулся в Кемерово после четырехлетней работы в знаменитом американском "Цирке братьев Ринглинг, Барнума и Бейли"? Как ему удалось стать вице-чемпионом Чемпионата Европы 2017 года по бодибилдингу и фитнесу в Испании? Читайте об этом в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

Талант и упорство

Кто в детстве не мечтал заниматься спортом? Слава чемпионов, триумфальные победы лучших команд… Воображая себя знаменитыми спортсменами, мы носились по двору с мячом, пытались подтягиваться на турнике, боксируя, разбивали друг другу носы. Но мы даже не могли себе представить, каких усилий стоят реальные достижения тем ребятам, которые ходят в спортивные секции или в детско-юношеские школы олимпийского резерва. Им некогда играть во дворе. Тренировки, сборы, соревнования. Изнурительный труд, сила воли и, конечно, талант позволяли некоторым из них вырваться в лидеры. Как раз таким ребенком оказался Евгений Шобик. С 6 лет он начал заниматься спортивной гимнастикой и достиг впечатляющих результатов. В 13 был зачислен в молодежный состав сборной России и получил звание мастера спорта. Но, к сожалению, век профессионального спортсмена недолог. К 2005 году травмы подвели черту под спортивной карьерой Евгения. Выступать на соревнованиях он больше не мог и поступил на факультет физкультуры и спорта КемГУ, чтобы получить высшее образование и определиться с дальнейшей карьерой.

– Когда я учился на третьем курсе, в Кемерово с программой приехал ярославский цирк. По всей стране они отбирали акробатов и гимнастов в свою труппу. Меня пригласили, и я уехал работать в Ярославль. Для меня это было ново, но очень интересно. И хотя мой путь в большой спорт был завершен, цирк открывал новые возможности, – вспоминает спортсмен.

С ярославским цирком, работая в номерах "акробатическая дорожка" и "номер со скакалками", Евгений путешествовал по России, побывал во Франции. В очередной раз, вернувшись с гастролей, молодой человек получил приглашение от агента старейшего в США "Цирка братьев Ринглинг, Барнума и Бейли" с более чем столетней историей, и в 2006 году уехал работать в штаты.

– За четыре года мы исколесили всю Америку. Я работал в акробатическом номере. Давали по три-четыре представления в день. Мне нравилось выступать. Тогда зажглась мечта попасть в знаменитый канадский цирк "Cirque du Soleil". Со мной связывались его представители, запрашивали видео выступлений, но, к сожалению, так и не пригласили. Ведь поток кандидатов в "Cirque du Soleil" огромен, – рассказывает Евгений.

Бодибилдинг: тренировки, победы, перспективы!

В 2010 году контракт с "Цирком братьев Ринглинг, Барнума и Бейли" истек. Евгений принял решение не продлевать его, хотя руководство просило гимнаста продолжить сотрудничество. Вот что он рассказывает о том периоде:

– Мне нравилось работать в труппе, однако не все было гладко. Посмотрел на отношения внутри цирка, позицию руководства… Многое смущало, и я вернулся в Кемерово. На факультете повышения квалификации при КемГУ прошел специальную подготовку по направлению "Тренер групповых программ". Меня сразу пригласили на работу в один из крупных кемеровских спортивных центров.

Несмотря на то, что молодой, харизматичный тренер был востребован, его потенциал не был задействован в полной мере, не было поля для развития, возможности профессионального роста. Поэтому Евгений решил изменить направление деятельности – начал работать инструктором тренажерного зала и увлекся бодибилдингом. В 2016 году под свою опеку Евгения взял президент федерации бодибилдинга Алтайского края Денис Капустин и начал готовить молодого человека к Чемпионату Европы по бодибилдингу.

Прежде чем попасть на Чемпионат Европы, Евгений Шобик, помимо упорной физической подготовки и соблюдения строгого режима питания, должен был набраться опыта, участвуя в региональных соревнованиях. Так, в 2017 году он дебютировал в Чемпионате Сибирского федерального округа по бодибилдингу и фитнесу на одной из спортивных площадок Барнаула.

– Возможно, со стороны этого не было заметно, но волнение было очень сильным! Ведь это были первые серьезные соревнования, – вспоминает о своих переживаниях Евгений.

Важно отметить, что Евгений не простой бодибилдер. Помимо традиционных четырех статичных поз, в которых спортсмены обычно демонстрируют пропорции тела, Женя выступает и в категории "фитнес", где показывает сложную акробатику. Здесь необходима особая подготовка.

– Чтобы выступать в категории "фитнес", ты должен быть в некотором роде универсальным человеком – развитым физически и способным выполнять сложные движения из гимнастики, акробатики, танцевальные элементы. Большинство спортсменов выступают в классическом бодибилдинге. Категория "фитнес" малочисленна, к ней подготовиться намного сложнее, – объясняет Евгений.

Блестящее выступление в Барнауле принесло ему первое место. Победа и поддержка наставника, Дениса Капустина, дала спортсмену еще больше уверенности в своих силах. Евгений загорелся участием в следующих соревнованиях. И, не прекращая усердных тренировок, через две недели поехал на Кубок России по бодибилдингу и фитнесу в Краснодар. И снова победа! Снова первое место!

Следующая ступень – Чемпионат Европы. Соревнования проходили в одном из живописных пригородов Барселоны – городе Санта-Сусанна 3-8 мая 2017 года. На Чемпионате Европы Женя был единственным россиянином, в одиночку отстаивал честь страны. Он был уверен в победе, однако завоевал только второе место. Вот как он рассказывает об этом:

– Третье место присудили турецкому спортсмену, а первое – украинцу. Я был немного обескуражен. Отношение, мне показалось, было несколько предвзятым. Возможно, это политический ход. Но я рад, что ребята стали чемпионами.

У Евгения Шобика огромный потенциал. Вот как характеризует своего ученика Денис Капустин:

– Женя – целеустремленный, никогда не ноющий благодарный трудяга. Именно поэтому он в короткие сроки добивается таких результатов, к которым другие идут годами. Всем тренерам желаю таких спортсменов!

Несмотря на то, что в Испании Евгению не удалось взять первое место, у него будет еще много шансов проявить себя. Сейчас он занят серьезной подготовкой к следующим стартам. Так, в конце сентября он снова отправится в Испанию для участия в европейском чемпионате Arnold Classic. В октябре Женя будет участвовать в Чемпионате России по бодибилдингу в Астрахани, а 1 декабря полетит во Францию на Чемпионат мира по бодибилдингу и фитнесу.

Даже спортсмену нужно вдохновение

Повседневная жизнь Евгения Шобика насыщена и динамична. Помимо подготовки к соревнованиям, он продолжает заниматься спортивной гимнастикой, чтобы не утратить годами наработанные навыки. Ну и, конечно, ведет индивидуальные тренировки в тренажерном зале. Есть постоянные клиенты, которых Женя курирует на протяжении длительного времени. Но приходит и достаточно много новых людей. Мужчины чаще ставят перед собой задачу набрать мышечную массу, женщины в основном стремятся к снижению веса. Возраст клиентов Евгения Шобика разный. Чаще это люди от 30 до 60 лет. Редко кто приходит просто поддержать себя в хорошей физической форме. Чаще к Евгению обращаются для достижения конкретных целей. Он помогает направить усилия в правильное русло, при этом учитывая особенности образа жизни клиента, возрастные изменения, существующие проблемы со здоровьем. Занятия планируются с учетом рекомендаций врачей, анализа снимков позвоночника, суставов. Большое внимание Евгений уделяет плану питания.

Победы на соревнованиях, профессиональная востребованность – это, безусловно, результат трудолюбия Евгения и его любви к своей профессии. Однако в немалой степени эти успехи основываются на вере в него друзей и близких людей. Супруга во всем поддерживает Евгения, вдохновляет на новые свершения. Недавно Евгений стал отцом. Для мужчины рождение ребенка сродни еще одной победе. Мастер своего дела, хороший семьянин, профессионал, никогда не останавливающийся на достигнутом – прекрасный пример для подражания!

Фото: VSE42.ru, личный архив Евгения Шобика
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle