В Кузбассе сотрудница полиции истязала девочку-подростка на автостоянке, Порошенко объяснил украинцам, почему были заблокированы российские соцсети, японская принцесса откажется от титула ради замужества: дайджест новостей за 17 мая

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. В Кузбассе сотрудница полиции истязала девочку-подростка на автостоянке

В Кемеровской области бывшая сотрудница полиции признана судом виновной в истязании девочки-подростка на автомобильной стоянке.

По данным пресс-службы регионального СУ СК России, преступница получила от знакомых информацию о том, что девочка распространяет про женщину ложные сведения.

Сотрудница правоохранительных органов решила её проучить, подождав несовершеннолетнюю в помещении, где отдыхали водители большегрузов, на автомобильной стоянке. Злоумышленница пригласила девочку внутрь поговорить и заперла дверь.

2. Сотрудник Росгвардии в Кемерове брал взятки бензином и оплатой мобильной связи

В отношении одного из сотрудников Росгвардии, который отвечал за лицензирование частных охранных предприятий, возбудили уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Как выяснилось, еще в марте 2011 года, работая на схожей должности в полиции, мужчина предложил одному из владельцев ЧОПов свое покровительство. За то, что тот будет оплачивать его мобильную связь, а также бензин, правоохранитель пообещал избавить взяткодателя от проблем с продлением лицензий и внеплановыми проверками.

3. Публично "зиговавшего" школьника в Кемерове поставят на учет в полиции

В Кемерове полиция приняла решение по факту нацистского приветствия, которое ученик одной из городских школ опубликовал на своей странице в социальной сети. Как выяснилось, снимки он делал непосредственно в школе.

Изначально снимки были обнаружены на странице в социальной сети, которая оказалась "фэйковой". На кадрах был запечатлен "зигующий" подросток на фоне нацистской символики. Изображение проверили на состав правонарушения, а владельца страницы установили – им оказался 15-летний школьник.

РОССИЯ:

1. Порошенко объяснил украинцам, почему были заблокированы российские соцсети

Президент Украины Пётр Порошенко объяснил жителям Украины причину блокировки российских социальных сетей на территории страны.

По данным "Интерфакса", глава государства заявил, что такие меры были предприняты из-за "огромных пропагандистских бюджетов", которые вкладываются для того, чтобы дестабилизировать ситуацию не только внутри Украины, но и внутри Европы.

2. В Омской области Игорь Николаев предстанет перед судом за педофилию

В Омской области в суд передано уголовное дело в отношении Игоря Николаева, работника котельной в Таврическом районе. Мужчина обвиняется в совершении насильственных действий в отношении несовершеннолетних мальчиков.

Работник котельной Игорь Николаев заманил к себе на рабочее место ранее незнакомого с ним 11-летнего мальчика и совершил с ним насильственные действия сексуального характера. На следующий день жертвой кочегара стал 10-летний школьник.

3. В Красноярске пятиклассница умерла на пороге школы

Учащаяся пятого класса в Красноярске умерла возле здания школы.

По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть девочки наступила в результате заболевания. Следователями изъято видео с камер наблюдения, где видно, что девочка вместе с подругами вышла из здания школы и направилась к беговой дорожке, где через непродолжительное время упала и умерла, – сообщают представители следствия.

МИР:

1. Японская принцесса откажется от титула ради замужества

Внучка императора Японии Акихито, принцесса Мако Акисино намерена отречься от титула и выйти замуж за "простолюдина".

Избранником принцессы стал 25-летний Кей Комуро, с которым она вместе училась в вузе. По данным издания, молодые люди начали встречаться около пяти лет назад.

2. Стали известны все четвертьфинальные пары чемпионата мира по хоккею

Определились все участники плей-офф чемпионата мира по хоккею, проходящего в Париже и Кельне.

Напомним, что во вторник, 16 мая, сборная России проиграла США со счетом 3:5, заняв второе место в группе А. Соответственно, первым соперником российской команды в плей-офф станет сборная Чехии. Американцы будут играть в четвертьфинале с финнами, а шведы – со швейцарцами.

3. Огромный инопланетный корабль обнаружен в снегах Антарктиды

Радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтярев, изучая снимки поверхности Земли, обнаружил в Антарктиде гигантский инопланетный корабль.

 Случайно нашел нечто потрясающее. На сайте Google Earth по координатам 73°13'55.09"S, 71°57'12.98"W в Антарктиде, в 170 километрах от берега на скале, лежит то, что принято называть звездолетом, – рассказал Дегтярев.

Комментарии для сайта Cackle