День Победы - 9 мая 2017 в Кемерове и Новокузнецке: план праздничных мероприятий

Приближается очередная годовщина Великой Победы – праздник мужества и героизма, праздник единения и мира! Длинные выходные позволят кузбассовцам хорошо отдохнуть, заняться домашними делами, провести время с родственниками и друзьями и, конечно, поучаствовать в городских мероприятиях, приуроченных к Дню Победы. Сайт VSE42.Ru делает обзор праздничной программы в Кемерове и Новокузнецке, которая будет весьма насыщенной.

Кемерово, 8 мая (понедельник)

Парк Победы имени маршала Г.К. Жукова

Акция "Георгиевская лента"

Когда: 14:30-15:00

Эта акция проводится в России с 2005 года, а с 2008 года по всему миру. В ее ходе каждый желающий может получить памятный символ Дня Победы – георгиевскую ленточку.

Церемония возложения цветов к памятникам труженикам тыла и Г.К. Жукову

Когда: 15:00-16:00

Победа в Великой Отечественной войне – заслуга не только советской армии, но и тех, кто трудился на благо победы на предприятиях тыла, производя снаряды, танки, металл для брони и многое другое. В торжественной церемонии возложения цветов к памятникам труженикам тыла может принять участие любой, кто желает воздать заслуженные почести героям тыла.

Гала-концерт областного фестиваля солдатской песни "Виктория"

Когда: 16:00-19:30

Фестиваль солдатской песни "Виктория" – фестиваль, в котором отражена история нашей Родины, судьба ее героического народа. Он помогает воспитывать патриотизм и верность долгу. На фестивале прозвучат музыкальные произведения о Великой Отечественной войне, солдатские песни, песни о мире, о родине.

Акция "Кинотеатр под открытым небом" (фильм "Летят журавли")

Когда: 19:30-21:30

В рамках акции кемеровчане смогут посмотреть художественный фильм, снятый режиссером Михаилом Калатозовым по мотивам пьесы Виктора Розова "Вечно живые" и получивший в 1958 году главный приз Международного Каннского кинофестиваля – "Золотую пальмовую ветвь". Фильм о любви, чести, долге.

Кемерово, 9 мая (вторник)

Площадь Советов

Праздничный концерт "Вам, Герои Великой войны"

Когда: 11:00-12:00

Концерт, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны, на котором выступят коллективы города.

Шествие "Бессмертный полк"

Когда: 12:00-15:00

Традиция шествия "Бессмертный полк" взяла свое начало в 2011 году в городе Томске. С тех пор оно проводится в День Победы по всей России в странах ближнего и дальнего зарубежья. Горожане несут портреты родственников, боровшихся с фашистскими захватчиками. Каждый имеет возможность рассказать историю своего героя в летописи на сайте движения "Бессмертный полк".

Минута молчания

Когда: 18:55

Аллея Героев

Возложение цветов к Памятнику воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 годах

Когда: 11:00-12:00

Торжественный митинг по случаю Дня Победы напомнит о значении для потомков подвига воинов, сложивших головы в борьбе с фашистскими захватчиками.

Парк Победы имени маршала Г.К. Жукова

Городской турнир по теннису "Навстречу рекордам"

Когда: 09:00-18:00

Спортивно-развлекательное мероприятие для любителей тенниса.

Военно-патриотический квест "Дорога к Победе"

Когда: 12:00-14:00

В игровой форме участники квеста смогут вспомнить важные события Великой Отечественной войны, факты, имена героев.

Праздничная программа "Победный май"

Когда: 12:00-14:00

Выступления вокальных коллективов ветеранов.

Концертная программа "Мы голосуем за мир"

Когда: 18:00-22:00

Концерт на сцене парка Победы имени маршала Г.К. Жукова "Виктория" для кемеровчан и гостей города.

Сквер "Орбита"

Творческий проект "Лучший. Твардовский"

Когда: 19:00-21:30

День Победы – прекрасный повод вспомнить творчество советского писателя, журналиста, поэта Александра Твардовского, создателя военной поэмы "Василий Теркине".

Университетский мост

Фейерверк

Когда: 22:00

Новокузнецк, 9 мая (вторник)

Шествие "Бессмертный полк"

Где: ул. Кирова, 64 (пересечение ул. Кирова и Тольятти)

Когда: 10:00 (построение), 12:00 (начало шествия)

Движение "Бессмертного полка" начнется после прохождения митинга и парада. Для участия в акции не нужно нигде регистрироваться. Необходимо просто подойти 9 мая с портретом или со штендером своего деда или прадеда и встать со всеми в колонну.

Общегородская акция "Свеча Памяти"

Где: Бульвар героев (около пилонов)

Когда: 10:00-17:00

Новокузнечане и гости города могут прийти со своими свечами и выразить благодарность погибшим на войне новокузнечанам. У всех желающих будет возможность озвучить имя погибшего на войне родственника, рассказать его историю и зажечь в честь него свечу.

Ежегодная всероссийская акция "Народная Победа"

Где: Арт-сквер

Когда: 10:00-17:00

Акция предполагает сбор, поиск и обмен данными о тех людях, кто ковал победу на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Для этого в арт-сквере будет оборудован мобильный пункт приема копий фотографий, наградных листов, копий фронтовых писем, других памятных семейных документов для размещения на стендах. При отсутствии документов можно будет оставить запись о своих родных участниках войны в книге "Народной памяти". Все собранные материалы пополнят архив фотографий участников войны и ветеранов, который находится на сайте Новокузнецкого краеведческого музея в разделе "Народная память".

Большой праздничный концерт "Наследники Победы"

Где: Площадь общественных мероприятий Центрального района

Когда: 19:00

В концертной программе примут участие творческие коллективы и солисты Новокузнецка, которые исполнят песни о войне, мире и добре, России и Новокузнецке.

Акция "День Победы" в музее-заповеднике "Кузнецкая крепость"

Где: музей-заповедник "Кузнецкая крепость"

Когда: 10:00–17:00

9 мая для всех посетителей вход на территорию музея и посещение выставки "Артиллерия – бог войны" будет бесплатным. В 12:00 и 15:00 пройдут бесплатные экскурсии по выставке.

"Неделя патриотического кино" в рамках празднования Дня Победы

Где: пр. Металлургов, 42, Кинотеатр "Октябрь" (малый зал)

Когда: 4-10 мая, 11:40

В программе "Недели" советские фильмы, которые с удивительной эмоциональной силой рассказывают о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Несмотря на все эти испытания, люди нашли в себе силы жить дальше, строить будущее, а самое главное – сохранили человечность. Стоимость билетов: 50 руб.

Фото: VSE42.ru, images.google
Комментарии для сайта Cackle