Почему нет управы на шумных соседей?

Кемеровчанин-дебошир уже не первый год портит жизнь целому подъезду в одном из жилых домов. Однако полиция бездействует. И бездействует, как выяснилось, на совершенно законных основаниях. Корреспондент сайта VSE42.Ru разбирался в обстоятельствах дела.

Покоя нет ни днем, ни ночью

Сосед-алкоголик уже более 12 лет терроризирует жильцов дома на улице Арочная в Кемерове. В очередной раз жертвой бытового дебошира стала мать десятимесячного ребенка Юлия Науменко, чья жилплощадь расположена прямо под "нехорошей квартиркой".

Последний инцидент произошел совсем недавно. Как утверждает Юлия, во время очередной пьянки сосед спустился к ним и начал требовать у ее супруга штопор. В ответ на отказ, он принялся пинать дверь квартиры Науменко, а затем отломил ручку. На место происшествия прибыли полицейские и дежурный участковый. Пострадавшие жильцы написали заявление.

С этого момента от соседа в адрес супруга Юлии Науменко начали поступать регулярные угрозы о расправе. Безработный сосед вместе с супругой и многочисленными друзьями продолжает уходить в длительные запои, которые сопровождаются скандалами и драками, в том числе в ночное время. Юлия жалуется, что "покоя нет ни днем, ни ночью, а полиция бездействует".

По словам кемеровчанки, их семья уже на протяжении семи лет (с момента переезда на Арочную) подвергается агрессивным действиям и угрозам соседа-алкоголика.

"Мы и раньше обращались в правоохранительные органы письменно и устно, но не получали ни официальных ответов, ни реальной помощи", – жалуется девушка.

При этом в ответе на запрос редакции в областную полицию сообщается, что сигналы от жильцов дома по улице Арочной на маргинального жильца начали поступать еще в 2005 году, то есть задолго до того, как туда переехала семья Науменко.

У жильцов дома есть информация о том, что сосед-дебошир в 2013 году был осужден по статье №119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Какой срок он отбыл – неизвестно. В ГУ МВД России по Кемеровской области подтвердить информацию о судимостях отказались, сославшись на закон "О персональных данных".

Законное бездействие полиции

В том же официальном ответе редакции говорится, что в настоящее время сотрудники полиции проводят административное расследование. На официальный запрос корреспондента сайта VSE42.Ru о ходе расследования в МВД России по Кемеровской области ответили:

"Полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего, устанавливают сумму ущерба, причиненного заявителю. Решается вопрос о привлечении правонарушителя к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества". В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет штраф в размере 500 рублей".

Однако по словам кемеровчанки, "каких-либо реальных действий сотрудниками правопорядка предпринято не было". Семья Юлии Науменко, как и остальные жители подъезда, вынуждены самостоятельно урегулировать конфликты, которые инициирует "обнаглевший, чувствующий свою безнаказанность уголовник и пьяница".

И, скорее всего, жильцы злополучного подъезда на улице Арочная еще очень долго будут находиться во власти буйного соседа, который на момент публикации этого материала "уже месяц находится в состоянии запоя, а последние несколько дней живет на первом этаже в подъезде под лестницей, совершенно потеряв человеческий облик". Незаинтересованность, а точнее, бессилие полицейских в решении проблемы "шумного" жителя объяснить совсем не сложно.

Оказывается, закон № 247-ФЗ от 21 июля 2014 года лишает стражей порядка возможности составлять административные протоколы по "областным" законам, в том числе "за нарушение тишины и покоя граждан" до тех пор, пока не будет заключено соответствующее соглашение между МВД России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

"В настоящее время такое соглашение между МВД России и Коллегией администрации Кемеровской области находится на согласовании. До его утверждения сотрудники полиции не могут составлять протоколы за правонарушения, предусмотренные законом Кемеровской области №89-ОЗ "Об административных правонарушениях", – говорится в официальном ответе областной полиции.

То есть, несмотря на то, что по происшествию, в котором пострадала семья Науменко, проводится административное расследование, сотрудники полиции могут составить протокол только за административное правонарушение в связи с порчей имущества. А вот за сам факт дебоша – просто не имеют права. А поскольку сосед-алкоголик, судя по всему, не собирается бросать пить, то проблем у его соседей будет возникать все больше. В поле зрения полиции сосед-дебошир попадет только в том случае, если опять что-нибудь кому-нибудь поломает или же совершит уголовное преступление.

Пьющие родители – не повод для беспокойства?

Кстати, в этой истории не одна сюжетная линия. У соседа-дебошира есть двенадцатилетняя дочь. По словам жильцов подъезда, девочка постоянно остается без присмотра, ее частенько видят на лестничной клетке, когда родители не пускают домой. "Ребенок озлобленный, живет в атмосфере скандалов, плохо учится, прогуливает школу", – рассказывает одна из жительниц дома.

Однако в полиции не подтвердили слова соседки.

"Поступившая информация о подростке была проверена инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних отдела "Центральный" управления МВД России по г. Кемерово и не нашла своего подтверждения. При этом адрес взят сотрудниками полиции на особый контроль", – ответила областная полиция на наш запрос.

Как рассказала корреспонденту VSE42.Ru Юлия Науменко, недавно действительно приходили старший участковый и инспектор по делам несовершеннолетних. Выслушав рассказ кемеровчанки о подростке, периодически обитающем в подъезде, инспектор заявила, что "ситуация в семье находится под контролем и не вызывает опасений, девочка хорошо учится и даже является именным стипендиатом". А на информацию "об употреблении родителями в адрес ребенка оскорбительных нецензурных выражений" инспектор, по словам Юлии Науменко, отреагировала совсем уж странно, заявив, что "собственных детей она обзывает еще и не такими словами и ничего предосудительного в этом не видит". Похоже, что беспокойства у инспектора по делам несовершеннолетних не вызывает и тот факт, что и мама, и папа девочки не работают и ведут асоциальный образ жизни.

Очевидно, что одна из сторон конфликта либо сгущает краски, либо откровенно закрывает глаза на происходящее. В любом случае история эта длится не первый год, а полиция только сейчас, после обращения журналистов, решила взять ее на особый контроль. Возможно, более пристальное внимание правоохранительных органов позволит подтвердить наличие проблемы фактами и принять законные меры к ее решению.

Бессмысленная инструкция

Конфликты с соседями – проблема распространенная. И, как получается по логике правоохранителей, неразрешимая в настоящее время. По крайней мере, "советы" от полицейских выглядят весьма беспомощными.

"В случае, если соседи нарушают закон и не реагируют на ваши замечания, не следует вступать с ними в конфликт. Необходимо сообщить о правонарушениях в дежурную часть органов внутренних дел по месту жительства или участковому уполномоченному полиции. В качестве доказательств противоправных действий соседей можно предъявить фото или видео, на которых запечатлен момент нарушения", – говорится в официальном ответе областной полиции.

И это при том, что в настоящее время сотрудники полиции не могут составлять протоколы об административных правонарушениях. То есть заявления о правонарушениях, совершаемых соседями и попадающих в разряд административных, повиснут в воздухе и не будут расследованы до тех пор, пока полиция и коллегия администрации Кемеровской области не заключат между собой соответствующее соглашение. А когда состоится такое подписание, неизвестно…

Фото: images.google
Автор:
Комментарии для сайта Cackle