В Госдуме прокомментировали идею объединить Кемерово с Омском и Новосибирском, актёр из "Интернов" погиб после падения с пятого этажа и в журналиста попала молния во время прямого эфира: дайджест новостей за 25 апреля

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. В Госдуме прокомментировали идею объединить Кемерово с Омском и Новосибирском

Депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер прокомментировал высказанную красноярскими чиновниками идею об объединении шести сибирских регионов в одну урбанизированную единицу. Напомним, речь шла о создании единой территории на основе Красноярска, Омска, Томска, Кемерова, Новокузнецка, Барнаула и Новосибирска.

– На мой взгляд, такое предложение абсолютно нерациональное. Такие попытки в новейшей истории уже несколько раз предпринимались: предлагали и отдельное Сибирское государство в начале 90-х, и укрупнение регионов. Но это абсолютно нелогично: у каждой территории свои особенности, своя история, традиции и т.д. С точки зрения экономики это тоже не совсем продуктивный вариант. Я абсолютно убежден, что укрупнение или какая-либо автономия – это совершенно не тот путь, по которому нам надо идти. Границы субъектов, которые уже сложились, на данный момент являются наиболее оптимальной структурой, – заявил депутат.

2. Пропавшая в Мариинске женщина найдена погибшей

Во вторник, 25 апреля, в Сети опубликовали информацию, что пропавшая в Мариинске 39-летняя женщина найдена погибшей.

Ранее сайт VSE42.Ru сообщал, что Юлия Раисовна Свентицкая вышла из дома на улице Котовского ночью 23 апреля 2017 года и не вернулась.

К поискам жительницы Кузбасса привлекались волонтеры "Лизы Алерт", которые и сообщили о гибели женщины.

3. Кемеровский кинотеатр закрыли из-за превышения уровня радиации

Жители Кемеровского района не смогут ходить в один из кинотеатров из-за превышения в нем уровня радиации. Нарушения в ходе проверки нашли специалисты Роспотребнадзора.

В зрительном зале недавно был сделан ремонт, после него из строительных материалов начал выделяться радон. В результате его содержание в воздухе превысило среднегодовую норму.

Кемеровский районный суд постановил, что радон угрожает жизни и здоровью посетителей и персонала, и закрыл зрительный зал на 90 суток.

РОССИЯ:

1. В Москве актер из "Интернов" выпал с пятого этажа и погиб

В Москве из окна пятого этажа выпал актер Казимир Лиске. 35-летнего мужчину доставили в клинику, но врачи не смогли спасти пострадавшего.

Казимир Лиске выпал из окна пятого этажа в Москве и получил травмы. Мужчина в экстренном порядке был госпитализирован в больницу. Медицинские сотрудники боролись за жизнь молодого человека, но актер скончался на операционном столе.

2. Юлия Самойлова 9 мая вновь выступит в Крыму вместо полуфинала "Евровидения-2017"

Певице Юлии Самойловой запретили пересекать границу с Украиной. Но девушка не унывает – вместо участия в международном конкурсе она выступит в Севастополе на 9 мая.

Власти Севастополя ведут переговоры с певицей Юлией Самойловой. Девушке предложили выступить на бесплатном городском концерте в честь Дня Победы.

3. Медведев обсудит состояние "знаменитых" омских дорог

Дмитрий Медведев 25 апреля проведет в Омске совещание по строительству и ремонту дорог в России.

Омск как нельзя лучше подходит для обсуждения данного вопроса, так как в городе существует много проблем в дорожном хозяйстве. У премьера запланирована встреча с омским губернатором Виктором Назаровым.

МИР:

1. В Китае в журналиста попала молния во время прямого эфира

Сотрудник канала Dalian TV Лу Сяодун вел репортаж во время грозы, стоя на крыше здания, когда в зонт, который он держал, попала молния.

– Моя рука онемела, я видел желтые искры как от электричества на своей руке и рукояти зонта, – поделился журналист.

2. Самая тяжелая женщина в мире похудела на 330 кг

Египтянка Иман Ахмед Абдулати, считавшаяся самой тяжелой женщиной мира, похудела с 500 кг до 171 кг. Женщине удалось совершить такой значительный сброс веса в ходе курса лечения в индийской клинике города Мумбаи. По результатам терапии она похудела уже на 330 кг. Через две недели пациентка сможет отправиться домой в Египет.

Однако вокруг ситуации разгорается скандал. Сестра Иман Шайма Селим записала видеообращение, в котором она рассказывает, что врачи только заботятся о рекламе своих услуг на истории Иман.

3. В Америке убита 27-летняя россиянка

В штате Орегон (США) убита 27-летняя гражданка России Анна Репкина. Убийство произошло неделю назад, однако личность девушки не удалось установить сразу.

По сообщению помощника прокурора округа, россиянка была обнаружена с выстрелом в голову сзади, "как это бывает при казни".

Стало известно, что Анна Репкина прибыла в Лос-Анджелес 1 марта, ее родственников уже оповестили о трагедии.

Комментарии для сайта Cackle