Кемеровчанин застрелил вымогателя, восемь губернаторов могут лишиться своих постов в ближайшее время и Порошенко решил конфисковать уголь Донбасса: дайджест новостей за 11 апреля

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Житель Кемерова в ответ на требование "отдать все деньги" застрелил вымогателя и ранил его подельника

Кемеровчанин застрелил мужчину, который вымогал у него деньги, и ранил его подельника. Инцидент произошел в жилом районе Пионер 10 апреля. Об этом VSE42.Ru сообщил источник в правоохранительных кругах Кемеровской области.

Как стало известно, горожанина разозлили требования другого местного жителя, и он выстрелил в него из ружья. Мужчина погиб. Его напарник получил огнестрельное ранение.

– Пострадавшие являются местными "гопниками", если можно так сказать. Конфликт между задержанным и нападавшими был разовый. Ранее они не встречались, – добавил осведомленный источник.

2. В полиции рассказали о трупе в Центральном районе Кемерова

Утром во вторник, 11 апреля, в Кемерове во дворе между домами № 109 "Б" и 111 "А" на проспекте Ленина прохожие нашли труп. Корреспондент VSE42.Ru обратился за разъяснениями в ГУ МВД по Кемеровской области.

– В настоящее время устанавливается причина смерти человека. По данному факту проводится проверка, после которой будет принято соответствующее процессуальное решение. В настоящее время известно, что смерть человека носила ненасильственный характер, – рассказали с пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

3. Сотрудница свадебного салона в Кемерове потребовала деньги за примерку платья

Продавец одного из свадебных салонов на улице Ворошилова в Кемерове потребовала с покупательницы заплатить за примерку платья 100 рублей. Возмущенная горожанка Алена обратилась в редакцию VSE42.Ru.

– Вот такое обслуживание у нас в Кемерове в свадебном салоне. Где у них прописано про платную примерку, продавец отказывалась показывать. Книгу жалоб тоже не предоставила, – сообщила изданию Алена.

РОССИЯ:

1. Названы восемь губернаторов, которые могут покинуть посты в ближайшее время

Специалисты Центра развития региональной политики подвели итоги работы губернаторов российских регионов на начало апреля – по этим данным был составлен "Кремлевский рейтинг". В красную зону, где риск отставки оценивается как наиболее высокий, вошли восемь человек.

Так, в тройке антилидеров оказались главы Приморского и Хабаровского краев – Владимир Миклушевский и Вячеслав Шпрот, а также глава Курской области Александр Михайлов. Кроме того, в зоне риска находится глава Мурманской области Марина Ковтун, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, главы Орловской и Самарской областей Вадим Потомский и Николай Меркушкин, а также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

2. В Генштабе Украины рассказали, почему не высадили десант в Крыму три года назад

Весной 2014 года, во время референдума в Крыму, киевские власти рассматривали возможность проведения десантной операции на полуострове, чтобы предотвратить его выход из состава Украины и воссоединение с Россией. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

По его словам, предложение "варианта реагирования на ситуацию в Крыму" было озвучено им вместе с заместителем начальника Главного оперативного управления Виктором Назаровым 1 марта 2014 года.

3. В Барнауле соседи замуровали мать с двумя детьми

В Барнауле соседи заварили вход на территорию двора, где находилась женщина с двумя несовершеннолетними детьми. Происшествие произошло на улице Володарского. Местная жительница стала жертвой нерадушных соседей.

Женщина оказалась замурованной с двумя малолетними детьми. Соседи заварили металлическим листом вход во двор хозяйки дома без предупреждения. Пострадавшая попыталась снять на камеру противоправные действия, но ей помешали.

МИР:

1. Порошенко решил конфисковать уголь Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко планирует на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) обсудить вопрос о конфискации угля, добытого на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Об этом заявила представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко.

"Президент сказал, что на Совете национальной безопасности и обороны следующий вопрос, который он будет выносить, – о возможной конфискации угля (с Донбасса)", – подчеркнула она.

2. В Мехико парковка-убийца унесла жизни шести человек

10 апреля в Мехико в результате обрушения строящейся автомобильной парковки погибли шесть человек. Согласно информации зарубежных СМИ, еще 20 пострадавших получили травмы различной тяжести.

Несколько человек находятся в розыске, власти не исключают возможности нахождения жертв под завалами.

3. Ученые узнали, видит спящий человек сон или нет

Специалисты США из Университета Висконсина разработали метод, благодаря которому научились определять, видит ли спящий человек сон или нет.

Ученые пронаблюдали за активностью головного мозга спящего человека. Благодаря аппаратам электроэнцефалографии экспертам удалось выяснить, в каких зонах мозга возрастает активность во время сновидений.

Комментарии для сайта Cackle