В Кемерове подросток погиб, делая селфи на крыше супермаркета, бомбу в Осло подложил россиянин и телеведущая узнала о смерти мужа в прямом эфире: дайджест новостей за 10 апреля

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Подросток погиб во время селфи на "Променаде-3" в Кемерове

Подросток упал в шахту лифта в "Променаде-3" в Кемерове 9 апреля около 06:00. 17-летний парень от полученных травм скончался в больнице.

Погибший вместе со своим другом решил сделать снимок на фоне города. Приятели забрались по строительным лесам на крышу здания, а затем собирались через вентиляционное окно попасть в кабину лифта. Пострадавший парень встал на стеклянную крышу, она под ним треснула. Мальчик не удержался и упал в шахту.

2. Кемеровчан возмутила "богиня парковки" в одном из дворов

В одном из дворов областной столицы местная жительница припарковала свой автомобиль Chevrolet Aveo таким образом, что другие водители не могли выехать. О случившемся в социальных сетях рассказала горожанка Анна.

По словам девушки, иномарка встала на проезжей части двора и забаррикадировала проезд, из-за чего "не смогли выехать три машины".

3. Спасатели Алтая перестали искать рухнувшего в расщелину туриста из Прокопьевска

Сотрудники МЧС России по Республике Алтай временно приостановили поиски прокопьевского туриста, который 31 марта упал в расщелину в районе ущелья Актру.

Уже десять дней спасатели занимаются поисками мужчины. Они не могли добраться до предполагаемого места пропажи из-за плохой погоды, после чего даже увеличили штат спасателей-поисковиков.

В МЧС региона сообщили, что в результате специалисты все-таки дошли до места и выгребли из расщелины 50 кубометров снега. Но кузбассовца там не нашли.

РОССИЯ:

1. Бомбу в Осло подложил россиянин

В Норвегии полицейские задержали 17-летнего гражданина России. Его подозревают в том, что он заложил в центре Осло бомбу. Об этом сообщила на пресс-конференции представитель полиции безопасности Норвегии Сигне Аалинг.

Напомним, что недавно в Осло на центральной улице полиция подорвала коробку размером 30 на 30 сантиметров. Оставившего её молодого человека задержали. О гражданстве задержанного изначально не сообщалось.

Как рассказала Аалинг, им оказался 17-летний российский гражданин, который живет в Осло. В Норвегию он приехал в 2010 году.

2. В России разрешат выращивать наркотические растения

Министерство промышленности и торговли России готовит законопроект, согласно которому выращивание мака станет легализованным.

Минпромторг объяснил предложение поправок тем, что производство наркосодержащих лекарственных препаратов является приоритетным для фармацевтики.

3. Эксперты составили рейтинг самых дешевых в обслуживании автомобилей

Исследователи ситуации на российском автомобильном рынке составили ТОП самых недорогих в обслуживании транспортных средств.

По результатам исследования, самым выгодным для россиян стал автомобиль Lada Granta. Средняя годовая затрата на обслуживание седана с мотором 1,6 литра и 87 лошадиных сил составит ориентировочно 110 000 рублей.

МИР:

1. В Индии ведущая узнала о смерти мужа в прямом эфире, читая сводку новостей

В Индии телеведущая показала настоящую выдержку и силу духа. Суприт Каур, работник канала IBC24, зачитывала в прямом эфире срочную новость о серьезном ДТП.

Из текста сообщения ведущая узнала, что главным действующим лицом автокатастрофы является ее муж. При этом женщина смогла рассказать новость и закончить эфир. Лишь только после этого Суприт Каур позволила себе проявить эмоции.

2. Британец нашёл в советском танке слитки золота

Английский коллекционер Ник Мид нашёл в купленном советском танке Т-54 пять слитков золота, которые по предварительной оценке стоят более 2 млн фунтов стерлингов (более 140 млн рублей).

В коллекции Мида 150 образцов боевой техники. Советский танк он приобрёл на eBay за 30 тысяч фунтов стерлингов (около 2 млн рублей). Вместе с механиком Тоддом Чемберленом он стал разбирать машину и, сняв крышку топливного бака, обнаружил золото.

3. Ученые выяснили, как избавиться от темных кругов под глазами

Ученые провели исследование и выяснили, что с темными кругами под глазами можно бороться. Для этого необходимо соблюдать и выполнять некоторые процедуры.

Чтобы избавиться от темных кругов, ученые рекомендуют протирать кусочком льда область глаз для повышения тонуса кровеносных сосудов. Также в качестве необходимого условия для решения проблемы специалисты называют сон.

Комментарии для сайта Cackle