«Пиратский» попугай, змеиное царство и обезьяна-космонавт: в Кемерово приехал общительный зоопарк

Кемеровчанам выпала уникальная возможность – в наш город приехал зоопарк "Живая радуга". Причем не простой зоопарк, а "общительный". В чём особенность этого зоопарка и почему нельзя упустить возможность его посетить, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Не просто смотреть, а общаться

Необычный зоопарк "Живая радуга" работает уже около 10 лет. За это время он побывал во многих городах России, оставив о себе яркие впечатления и приятные воспоминания. Секрет успеха прост: посетив выставку, жители городов смогли пусть и ненадолго, но вырваться из объятий "каменных джунглей" и окунуться в мир живой природы. И, конечно же, познакомиться с её обитателями. Даже с теми, о существовании которых раньше никогда не слышали.

Этот зоопарк называют "общительным" – и делают это не для красного словца. Почти всех животных можно покормить, погладить, приласкать. Но самое главное – с ними можно общаться. Причём не только с попугаями, которые считаются главными говорунами. Все животные охотно идут на контакт с людьми и поддерживают "беседу" как могут: например, подмигивают или машут крыльями или лапками. В общем, любят быть в центре внимания, а не прячутся от посторонних глаз в дальних углах своих клеток и вольеров.

Кстати, зоопарк "Живая радуга" приехал в Кемерово уже во второй раз. Но это не значит, что жителям столицы Кузбасса покажут тех же животных, что были в прошлом году. "Прошлогодние" животные сейчас гостят в Новотроицке, а на выставку в Кемерово привезли других. Они тоже очень красивые, в чём-то забавные и общительные. Поэтому зоопарку есть, чем порадовать и новых посетителей, и тех, кто был на выставке в прошлом году.

«Пиратский» попугай и любительница поговорить

Наверное, первым внимание посетителей зоопарка приковывает какаду Персик. Его так назвали из-за соответствующего окраса перьев, которыми этот девятилетний "малыш" (какаду живут до 70-80 лет, поэтому Персика можно считать ребёнком) любит похвастать. По повадкам Персик напоминает кошку: любит, когда его гладят. Не мурлычет, конечно, и не разговаривает – если нужно, привлекает внимание громким криком. И, конечно же, ярким подвижным хохолком.

Неподалёку от него "живёт" маленький попугайчик Пашка. Эта небольшая птица блистает всеми цветами радуги, что полностью соответствует её происхождению. Ведь Пашка принадлежит к виду многоцветных радужных лорикетов. Кстати, в переводе с голландского слово "лори" означает "клоун" – и птица действительно выглядит очень забавно. Особенно когда подзывает к себе посетителей, крича "привет".

Полный антипод Пашки – находящийся в соседней клетке амазон Зелёный. Это крупная и серьёзная на вид птица. Держится она степенно, можно сказать, величественно: не разговаривает, да и гладить себя не позволяет. Но заскучать гостям не даёт и здоровается с каждым. Причём "рукопожатие" Зелёный делает как правой, так и левой.

Любит человеческую ласку один из самых умных и эмоциональных попугаев – краснохвостый жако по кличке Женька. Он может похвастать не только красивым пепельным окрасом с красным хвостом. Женьке всего год, но он уже научился говорить "Жако", "Жако хороший" (видимо, подслушал отзывы посетителей). Правда, произносит это не по команде, а когда захочет. Такой у него характер, ничего не поделаешь.

Настоящим открытием для гостей выставки станет то, что попугаи могут не только говорить, но и смеяться. Как, например, трехцветный лори по кличке Лорочка. Хоть она и девочка, но говорит мужским голосом – потому что учил её мужчина. А ещё Лорочка с удовольствием садится человеку на плечо – и в этот момент вспоминается знаменитый образ пирата с верным пернатым спутником.

Как и Персик, любит красоваться и знакомиться с людьми Ромка – сине-жёлтый ара. Ему всего год, но выглядит как взрослый – потому что этот вид является одним из самых больших на планете. Ромка любит, когда его гладят и почёсывают перья. Этот попугай очень вежливый, здоровается фирменным "привет" и всегда представляется "Ромочка".

Но, наверное, самая экзотическая птица в этом зоопарке – индийская священная майна. У неё очень хорошая дикция, потому что голосовые связки устроены как у человека. Работая с этой птицей, специалисты не теряют времени даром: она запоминает слова только в течение первых трёх лет своей жизни. Майна не только здоровается с гостями "приветом", но и любит посмеяться и даже притворяется кошкой, говоря "мяу". Но эффектнее всего птица представляется, отчётливо произнося "индийская священная майна". Причём говорит с разной интонацией, что производит дополнительное впечатление на публику.

Отметим, что это далеко не все птицы, которых привёз зоопарк. На выставке можно посмотреть на сов – сплюшку с маленьким клювиком и домового сыча с пронзительным взглядом. Есть и знакомые многим с детства маленькие птички, например, щегол, снегирь и канарейка. А также удивительные амадинки, чей узор никогда не повторяется. Поэтому, по аналогии с известным утверждением про снежинки, в мире не существует двух одинаковых амадинок.

Горыныч и змеиное царство

Помимо птиц, взрослые и дети могут пообщаться в зоопарке с различными рептилиями. Маленькие дети любят кататься на гигантской черепахе и фотографироваться с ней. Хоть родственнице сказочной Тортилы уже 25 лет, она иногда проявляет застенчивость и прячется под панцирем.

Есть в зоопарке и черепахи поменьше. Одна из них – Каймановая, или Кусающаяся – живёт в террариуме с водой. У нее длинная шея, которая позволяет ловить добычу. Ведь по своей природе она – хищник. И в целях безопасности её посетителям трогать не дают.

Как и бахромчатую черепаху (или матамата) размером с человеческую ладонь. Она хоть и маленькая, но опасная, и в дикой природе успешно охотится. Помогает ей в этом строение шеи, которая похожа на змеиную.

А вот кого можно потрогать, так это полосатого варана. Его полное имя – Сильвестр, но в свои два года он ещё маленький, поэтому зовут Силькой. Повзрослев, он вытянется до 2,5 метров в длину. Но это будет в будущем, а сейчас Силька показывает гостям своё умение плавать и карабкаться по деревьям.

Привлекают внимание своим умением менять окрас ящерица агама бородатая и лягушки веслоноги. Первые при малейшем дискомфорте из жёлтых превращаются в тёмно-коричневых, а вторые – блещут всеми оттенками зелёного. Также шикарным окрасом обладает королевский питон, которого можно подержать на руках (он не ядовит).

Змей в зоопарке очень много, и все они разные – прям настоящее змеиное царство. А настоящим царём в нём смотрится питон Горыныч. Он больше других змей – длина составляет три метра. Да и тяжелее – весит 20 килограммов. Это чувствуется, когда берёшь его на руки.

Крошка-енот и милые пушистики

Будет повод для радостей и у пришедших в зоопарк любителей "мимимишности". В последнее время очень популярны стали еноты – и в "Живой радуге" они есть. В прошлом году кемеровчане затискали практически ручного енота Ракету. Нынче его заменил полугодовалый Семён.

Это очень активный енот, который без устали бегает по клетке. Из неё Сёму пока не выпускают – он сам ещё ребёнок, только знакомится с людьми и привыкает к ним. Енотик любит, когда его кормят – ест корм прямо с рук гостей. Кстати, корм можно купить здесь же, в зоопарке. Он универсальный – а значит, им можно угостить любого обитателя зоопарка.

Например, соседку Семёна – макаку Люсю. Обезьянка очень умная – на родине представителей её вида использовали, чтобы собирать кокосы. Макаки взбирались на пальмы, простукивали кокос – и если он оказывался спелым, сбрасывали вниз. Есть среди макак и космонавт – в 1967 году Франция запустила в космос малыша Мартина. Люсе путешествия к звёздам не светят – но ей хорошо и на земле. Особенно она любит играть с гостями. Если те специально или случайно прислонили голову к клетке – обезьянка быстро переберёт пальцами все волосинки.

Немного грустными на фоне заводной Люси выглядят шиншиллы. Всё-таки они ночные зверьки, поэтому днём им не до веселья. У этих пятимесячных малышей очень красивые ушки и мягкая шерстка. Поэтому дети любят брать их на руки и подолгу гладить.

Любят гладить и камерунского козлика Димку. Хоть рожки у этого малыша (порода достаточно миниатюрная) и острые, он не бодается. Козлик очень общительный – ласкается со всеми и любит, когда чешут бородку.

Рядом с ним живут, наверное, самые пушистые обитатели зоопарка – вислоухие кролики и морские свинки. Они тоже являются любимцами детей. Кстати, уже после приезда в Кемерово в зоопарке случилось знаменательное событие – в семье морских свинок произошло пополнение. Как и другие животные, они открыты для общения с людьми.

Отметим, что для гостей работают экскурсоводы, которые интересно рассказывают о каждом обитателе зоопарка и отвечают на все вопросы. Кроме того, в зоопарке есть фотограф, который сделает снимок на память и тут же его распечатает. Поэтому яркие впечатления от выставки останутся с вами надолго.

Кстати о впечатлениях. Посетители зоопарка охотно ими делятся друг с другом и с окружающими.

– Поход в зоопарк намного превысил ожидания. Да, зверей можно трогать во многих контактных зоопарках – но они там не такие редкие, как здесь. Порадовало то, что смогла увидеть животных, о которых раньше даже не знала. Попугайчик Персик всё время следил за нами, ждал когда мы подойдем к нему снова. А другая птичка кричала с дальнего угла "Привет", – рассказала кемеровчанка Юлия.

– А я бы отметил условия, в которых содержат животных. Видно, что звери ухоженные, они чистые, ничем не пахнут. А вообще, они очень добрые и дружелюбные. И каждый из них – звезда, которая ждёт свою публику и вкусняшку, – поделился впечатлениями Владислав.

Обычно зоопарк "Живая радуга" останавливается в каком-либо городе на месяц. Но для кемеровчан сделали исключение – поэтому посетить выставку и пообщаться с животными можно будет до 23 апреля. Успейте сделать это!

Общительный зоопарк "Живая радуга"

ТРК "Променад-3"

пр. Ленина, 59а, уровень Е

Тел. 89059885728

Сайт: живая-радуга.рф

ВКонтакте

Instagram

Цена билетов: для взрослых – 300 рублей, для детей от 3 до 14 лет – 200 рублей. Дети до 3 лет в присутствии взрослого – бесплатно.

Режим работы: с 11:00 до 20:00, ежедневно, без обеда и выходных.

Комментарии для сайта Cackle