Силовики не пустили кузбасского экс-чиновника за рубеж, в сети появился сервис слежения за любителями качать с торрентов и к Земле летит пятикилометровый астероид: дайджест новостей за 29 декабря

Лента сайта VSE42.Ru пестрит новостями, затрагивающими различные сферы общества, и в таком потоке информации можно запросто потеряться. Читайте топовые публикации и не упустите ни одну сенсацию!

КУЗБАСС:

1. Силовики "завернули" кузбасского экс-чиновника, пытавшегося сбежать из России

Бывший высокопоставленный кузбасский чиновник, недавно ушедший в отставку, пытался вылететь из страны, однако представители силовых структур помешали ему сесть на самолёт.

Как сообщил VSE42.Ru источник, знакомый с ситуацией, известного кузбасского экс-чиновника "завернули" прямо перед вылетом, на который он уже проходил регистрацию в московском аэропорту. Страна, куда планировал вылететь известный кузбассовец, не уточняется.

2. В Сети появилась петиция против кемеровского адвоката Негодяева

На Change.org размещена петиция, автор которой требует наказать водителя BMW X6, который 22 декабря насмерть сбил женщину на остановке "Универсам 2".

Как считает автор электронного документа Николай Родимчук, виновника трагедии "явно отмазывают от ответственности". Также его возмущает поведение Негодяева, который, как утверждается, не оказал помощи пострадавшей, а о её смерти узнал только из новостей.

3. СУ СКР Кузбасса возбудило уголовное дело по факту смертельного ДТП с участием адвоката Негодяева

Следственные органы СКР по Кемеровской области возбудили уголовное дело по факту смертельного ДТП с участием юриста Вадима Негодяева. Он подозревается в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть человека (часть 3, статья 264).

В пресс-службе ведомства сообщили, что в рамках уголовного дела назначен ряд экспертиз. Во-первых, специалисты должны установить действительную причину смерти кемеровчанки; во-вторых, экспертам предстоит понять, мог ли водитель предотвратить ДТП, превышал ли он скорость, был ли исправен автомобиль и в каком состоянии находилась дорога.

РОССИЯ:

1. "Большой брат": в Сети появился сервис, отслеживающий все загрузки с торрентов по IP

Неизвестные создали сайт на домене .com под названием "I know what you download" – "Я знаю, что ты скачивал". На нём, используя один только IP-адрес пользователя, можно узнать, что он скачивал с торрентов.

При указании конкретного IP сервис показывает, где он зарегистрирован, а также какие загрузки с торрентов по нему выполнялись. Указывается название загрузки, дата начала и окончания и даже тип контента и ссылка на него – можно запросто перейти к первоисточнику. Также указан и размер файла.

2. Россия готовится к отключению от мирового интернета

Россия должна быть готова к отключению от мировой интернет-сети – недавно заявил советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

По данным ТАСС, если отношения России и Запада ухудшатся, то нашу страну с большой вероятностью отключат от западной Сети. Российской Федерации необходимо разработать собственный сегмент интернета, чтобы обезопасить себя в будущем.

3. Крушение Ту-154: эксперты обнаружили неполадки в двигателе

Эксперты Минобороны обнаружили неполадки в двигателе Ту-154.

Межведомственная комиссия по расследованию крушения самолёта Ту-154 изучают фрагменты и устанавливают причины трагедии. Как сообщает Life, на данный момент специалистов озадачили обнаруженные повреждения лопаток турбины двигателя.

МИР:

1.Пятикилометровый астероид на огромной скорости приближается к Земле

Астероид Таутатис, длина которого составляет около 5,4 километра, приближается к Земле на огромной скорости.

По данным ФАН, масса астероида достигает 50 миллиардов тонн. Космическое тело летит к Земле со скоростью 16 километров в секунду: сегодня оно максимально сблизится с планетой. По словам учёных, столкновение земному шару не угрожает.

2. В Афганистане женщине отрезали голову за то, что она пошла на рынок без мужа

В Афганской провинции Сар-э-пул обезглавили женщину за то, что она пришла в магазин без мужа. Сообщает Daily Mail.

Как пишет издание, женщина уже несколько дней живёт без мужа, так как он уехал из страны. Она самостоятельно отправилась за продуктами на рынок в деревне Латти. По пути её остановили боевики и убили.

3. Forbes назвал самого кассового актёра 2016 года

По данным журнала, список возглавила голливудская актриса Скарлетт Йоханссон. Девушка снялась в фильмах, собравших в мировом прокате 1,2 млрд долларов за 2016 год. Среди них "Первый мститель: Противостояние" и "Да здравствует Цезарь!".

На втором месте рейтинга оказался Крис Эванс, на третьем – Роберт Дауни Младший. Оба актёра получили огромные гонорары за съёмки в картине "Первый мститель: Противостояние" вместе с Йоханссон.

Комментарии для сайта Cackle