Раритетный вымпел и вопрос Владимиру Путину

Внештатный журналист сайта VSE42.Ru, коммерческий директор холдинговой компании "Кузнецкий Альянс" Андрей Желтухин прождал у входа в зал, где состоялась пресс-конференция президента России Владимира Путина, три часа только ради того, чтобы занять "выгодное" место и задать главе государства важные для Кузбасса вопросы.

С вымпелом наперевес…

"Я специально пришел значительно раньше назначенного срока и сразу встал возле входа в зал, надеясь таким образом оказаться внутри в числе первых и занять место поближе к президенту. Тут логика простая: чем ближе к Путину, тем больше шансов, что он заметит меня и даст возможность задать вопрос", – говорит Андрей Желтухин.

Не секрет, что конкуренция между журналистами федеральных и региональных СМИ, собравшихся в Центре международной торговли в Москве 23 декабря, была просто огромная. В общей сложности за четыре часа Путин успел ответить на 67 вопросов. И это при том, что каждый из полутора тысяч журналистов хотел задать именно свой вопрос.

Так что журналистская удача, улыбнувшаяся Андрею Желтухину, тем более значима. Более того, наш корреспондент сумел задать президенту сразу два вопроса. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что он лично приложил много усилий, чтобы эта маленькая победа все-таки состоялась. В поездку в Москву Андрей Желтухин захватил полутораметровую селфи-палку, на которую уже во время пресс-конференции закрепил раритетный вымпел "Победителю в социалистическом соревновании", а также лист бумаги с надписями "Шахтёры Кузбасса" и "VSE42.Ru". Именно с помощью селфи-палки и ярких надписей кузбассовцу удалось привлечь внимание президента.

"Разумеется, как житель угольного Кузбасса, я не мог не спросить о том, что ждет угольную отрасль в будущем, о том, как это видит президент. И его ответ во многом меня порадовал. С одной стороны, понятно, что без развития, без модернизации в будущем невозможно обойтись. А с другой, как я понимаю, и у бизнеса, и у представителей науки есть не только желание двигаться вперед, но и вполне реальные возможности. И действительно, современная угольная отрасль – это уже давно не грязные "кочегарки", это суперсовременные энергостанции, это суперсовременные технологии сжигания топлива", – сказал Андрей Желтухин.

Как подчеркнул Владимир Путин, отвечая на вопрос кузбассовца, в настоящее время об отказе от угля речи не идет. Главное – это внедрение современных технологий. А о популярности такого вида топлива как уголь говорит тот факт, что, по словам Владимира Путина, "в мире на сегодняшний день угля используется больше, чем нефти и газа вместе взятых".

Важный для Кузбасса «объезд»

Еще один вопрос, заданный журналистом, касался строительства объездной дороги вокруг Кемерова и нового моста. Все это позволило бы огромное количество транзитного автомобильного транспорта по трассе М-53 "Байкал" пустить на восток, минуя столицу Кузбасса.

"Только подумайте: в день до полутора тысяч только фур-большегрузов проходит через наш город. Не считая легковых автомобилей. А ведь это и огромная нагрузка на дорожное полотно, которое нужно ремонтировать постоянно. Кроме того, это и серьезная экологическая нагрузка на городскую среду. Ну и, наконец, такое количество грузового транзитного транспорта на порой весьма небольших городских улицах – это неизбежные "пробки" и, что очень тревожит, постоянный риск дорожно-транспортных происшествий. В том числе с участием пешеходов", – рассказывает Андрей Желтухин.

По его словам, автором этого вопроса стал генеральный директор холдинговой компании "Кузнецкий Альянс" Михаил Шкуропатский. Дело в том, что реализовать такой дорогостоящий проект без помощи федерального бюджета невозможно. Так, на строительство "объезда" и нового моста через Томь, по предварительным оценкам, необходимо порядка 25 миллиардов рублей. Однако надеяться только на финансирование из Москвы, видимо, сложно. Особенно, учитывая постоянно сокращающиеся доходы госбюджета. А потому вряд ли регион сможет построить "объезд" без собственных финансовых вливаний.

Владимир Путин в ответ сообщил, что за реализацию подобных проектов.

"Мы всегда "за", всегда поддерживаем проекты подобного рода. И если есть кто-то, кто готов софинансировать эти проекты, я вас уверяю, мы, со своей стороны, всегда сделаем все, чтобы поддержать и из федерального, и регионального уровня. Давайте обязательно посмотрим на предложения, которые из региона поступают, и будем стремиться к тому, чтобы эти проекты были реализованы. Тем более для такого региона, как Кузбасс", – сказал президент России.

В свою очередь, сам Михаил Шкуропатский сообщил, что готов стать инициатором кампании по сбору средств.

"Конечно, всем понятно, что нельзя что-то получить, ничего в это не вложив. Это в полной мере относится к давно уже обсуждаемому проекту строительства объездной дороги и нового моста. Со своей стороны я готов стать инициатором кампании по организации сбора средств на реализацию этого чрезвычайно важного для всего региона проекта. В частности, через средства массовой информации, входящие в холдинговую компанию "Кузнецкий Альянс", в том числе сайт VSE42.Ru, газеты "МК в Кузбассе", "Всё про Всё", "Покупайка" и "Телехит" донести до представителей бизнеса информацию об актуальности этого проекта", – сказал Михаил Шкуропатский.

Фото: VSE42.Ru/Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle