Почти рождественская история, или выстраданный дом

Собственный дом почти в подарок получила кемеровчанка Людмила Сергеева от посторонних людей, не оставшихся равнодушными к ее беде. История эта началась больше двух лет назад. За это время инвалид, самостоятельно воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, успела не только стать жертвой закрывшейся строительной фирмы и узнать цену людского равнодушия, но и не потерять веру в человеческое участие, бескорыстность и высшую справедливость.

Грязный «Изумруд»

В жизни Людмилы Сергеевой, оставшейся без средств к существованию и без собственного дома, за который она заплатила деньги, взятые в кредит, и весь материнский капитал, казалось, все пошло не так. И "так" уже никогда не будет.

О драматичной истории Сергеевой летом 2016 года уже писал еженедельник "МК в Кузбассе". Однако стоит ее напомнить.

Людмила Сергеева, будучи матерью двоих детей, получила в 2014 году положенный ей по закону материнский капитал и решила вложить его в строительство дома, поскольку никакого другого собственного жилья у нее не было.

"Для этого я заключила договор на строительство частного дома с ООО "Изумруд", которое обязалось построить жилье – каркасный жилой дом площадью 36 квадратных метров за 630 тысяч рублей. Около 400 тысяч в счет стоимости строительства – это деньги из материнского капитала. Остальное пришлось брать в банке в кредит. Но зато уже через четыре месяца мне обещали построить пусть и небольшой, но собственный домик. Срок окончания строительства был назначен на 30 октября 2014 года", – вспоминает Людмила Сергеева.

Поначалу никаких особых опасений у кемеровчанки не возникло. На полученном участке начались работы, появился фундамент под будущий дом. Однако на этом строительная активность и закончилась. Более того, представитель ООО "Изумруд" Константин Ягупов, представившийся директором компании и подписавший договор с Сергеевой, перестал отвечать на ее телефонные звонки. Он брал трубку только, если она звонила с незнакомого номера. Брал и… успокаивал, что все будет хорошо: мол, пока у фирмы нет денег на счету, но как только они появятся, тотчас строительство возобновится.

Но как оказалось, деньги Сергеевой, включая маткапитал, пошли вовсе не на строительство ее дома, а на оплату долгов фирмы. Не дождавшись выполнения обещаний, Сергеева обратилась в суд с требованием о расторжении договора и взыскании с ООО "Изумруд" оплаченных за строительство денег и 20 тысяч рублей морального вреда. 12 февраля 2014 года суд Центрального района города Кемерово удовлетворил исковое заявление Сергеевой в полном объеме.

Казалось бы, все по закону: есть решение суда, осталось вернуть свое и продолжить строительство. Но как раз тут-то все и началось.

Когда Людмила пришла к Ягупову с решением суда, он попросил свою клиентку не обращаться к приставам и не возбуждать исполнительное производство: мол, уже в ближайшее время строительство дома возобновится. Сергеева в очередной раз поверила, однако по в июле 2015 года по ее заявлению было возбуждено исполнительное производство. Спустя непродолжительное время Сергеева узнала, что ООО "Изумруд" ликвидировано.

Разумеется, тут же возник вопрос, почему председатель ликвидационной комиссии ООО "Изумруд" Ксения Елистратова, она же учредитель этого самого "Изумруда", ликвидировала компанию, не удосужившись рассчитаться по долгам?

Формально причиной такого поведения ликвидатора стало якобы то, что ни Елистратова-учредитель, ни она же – ликвидатор, не знала ни о Людмиле Сергеевой, ни о том, что та отдала "Изумруду" в лице господина Ягупова, к слову, гражданского мужа Елистратовой (!) 630 тысяч рублей. Ни о том, что суд еще до ликвидации обязал фирму вернуть деньги.

Эта позиция Елистратовой впоследствии не выдержала критики, поскольку исполнительное производство по иску Сергеевой было прекращено 17 декабря 2015 года, а "Изумруд" ликвидирован – 19 апреля 2016 года. А в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, написанном приставами, и вовсе говорилось, что о договоре между Сергеевой и Елистратовой "стало известно 23.12.2015 г. от дознавателя".

То есть Ксения Елистратова, ликвидируя "Изумруд", почти четыре месяца была, как говорится, в курсе.

Госказна ответит за приставов

Но на тот момент, что называется, в сухом остатке Людмила не имела ничего: ни денег, которые она отдала Ягупову; ни надежды их вернуть, поскольку ООО "Изумруд" было ликвидировано, и приставы отказывали, закрыли делопроизводство; ни хоть какого-то жилья для нее и двоих детей.

Более того, чиновники, юристы и прочие "ответственные" и "влиятельные" люди, к которым обращалась Людмила и которые могли и должны были вмешаться в эту ситуацию, разводили руками со словами: "Ну, а что тут сделаешь-то?" и советами "Брось ты! Не теряй время, все равно ничего не добьешься".

У многих в такой ситуации могли бы опуститься руки, безнадега могла захлестнуть, слабый начал бы искать успокоения в алкоголе или безразличии. К счастью, Людмила оказалась не из таких. У Сергеевой на руках были дети, за которых она боролась. И женщина, не желая мириться с такой несправедливостью, "не бросила". Она стучала во все возможные двери. Ей отказывали, где-то (иногда в самых неожиданных правоборческих местах силы) за помощь откровенно просили денег, где-то под благовидным предлогом саботировали. Но, как это часто бывает не только в сказках, но и в жизни, отвернувшаяся было судьба, вновь повернулась лицом, послав тех, кто помог ей выйти победителем из сложной житейской ситуации.

Сначала в "МК в Кузбассе" вышла статья. Затем откликнулись неравнодушные люди. Особую роль в этой истории сыграл руководитель "Славянского правового центра", почетный адвокат России Николай Ворошилов, который бескорыстно взялся представлять интересы Людмилы.

– Разумеется, любая работа должна оплачиваться. Однако ж, не всегда работаешь только ради денег. И, на мой взгляд, это как раз тот случай, когда человеку действительно нужна помощь, а заплатить ему попросту нечем. Так почему же не помочь? Тем более что сразу, как только я прочитал статью в "МК в Кузбассе", и само дело показалось мне достаточно интересным чисто с профессиональной стороны", – вспоминает Николай Ворошилов. – Мне как юристу сразу же бросились в глаза многочисленные нарушения судебного пристава-исполнителя.

Не вдаваясь в детальные подробности работы этого судебного пристава, Ворошилов в качестве примера привел только один момент ее деятельности:

– Нарушения были разные. Причем даже чисто формальные. Так, после того как пристав вынесла постановление о прекращении исполнительного производства, она направила это постановление и исполнительный лист взыскателю, то есть Людмиле Сергеевой. Хотя на самом деле это грубейшее нарушение, поскольку пристав, в случае, если не может взыскать с ответчика деньги виду ликвидации юрлица, обязан направить постановление в ликвидационную комиссию, чтобы уведомить ее об имеющейся задолженности. Кроме того, по какой-то причине пристав не арестовала банковские счета "Изумруда", что тоже весьма, скажем так, странно, поскольку именно это действие обычно совершается в первую очередь. И объясняется это тем, что как только хоть какие-то денежные средства падают на счет ответчика, они тотчас списываются в пользу истца. Кстати, деньги по счету "Изумруда" проходили вплоть до самой его ликвидации. Так что если бы пристав-исполнитель предприняла бы такое элементарное в практике этого ведомства действие, как розыск и арест счета должника, сумма долга могла бы существенно уменьшиться. Но, почему-то увы… – сказал Ворошилов.

От лица Людмилы Сергеевой юристами "Славянского правового центра" был подан иск о неправомерных действиях судебных приставов и бездействии судебных приставов и незаконной ликвидации "Изумруда". Решение суда по иску Сергеевой к государственной казне, областному управлению судебных приставов и учредителю "Изумруда" Ксении Елистратовой стало, как считает Ворошилов, по сути, сенсационным.

Дело в том, что те, кому приходилось сталкиваться с исками к государственным органам, утверждают: в подобных спорах суд чаще принимает сторону государства. Так ли это, однозначно сказать трудно, однако даже профессиональные юристы в неофициальном общении подтверждают эту точку зрения.

Так вот, в случае с Сергеевой все сложилось совершенно иначе. Суд обязал госказну, отвечающую за действия госорганов, в том числе службы судебных приставов, выплатить Людмиле Сергеевой 247 тысяч рублей. Еще 405 тысяч рублей должна вернуть истцу Ксения Елистратова.

Решение суда еще не вступило в законную силу. И, скорее всего, и служба приставов, и Елистратова будут пытаться его обжаловать. Хотя, как уверен Николай Ворошилов, во время судебного процесса "обстоятельства дела были тщательнейшим образом изучены и суд принял вполне аргументированное решение".

Счастливые деньги на дом

Казалось бы, уже победа! Но история не заканчивается, и в счастливой сказке о доме Людмилы Сергеевой появляются новые персонажи. Пока шли суды, Людмила с детьми жила в частном доме в поселке Пионер.

"Хозяева, когда узнали из газеты мою историю, сказали, что им денег не надо за аренду. Правда, сразу предупредили, что осенью вступят в права наследства и дом этот продадут. Так что мне придется искать новое жилье", – рассказывает Сергеева.

Так совпало, что когда подошло время покидать чужой дом, решение суда об удовлетворении иска Сергеевой уже было вынесено. Этой радостью Людмила поделилась с состоятельной хозяйкой дома, в котором подрабатывала, помогая по хозяйству. Женщина прониклась историей Людмилы и 3 декабря… дала Людмиле денег на покупку дома под обещание вернуть их при возможности.

"Мы как-то разговаривали, я рассказала, что мне очень нравится дом, где сейчас живу. Что он добротный, просторный и в нем очень удобно. Только земля, на которой он стоит, давно не обрабатывалась. Видимо, некому было. Тогда она (знакомая – прим. ред.) мне и говорит, мол, давай я дам тебе денег на покупку дома, а когда ты получишь по суду, что тебе причитается, тогда и отдашь долг. Это совершенно невероятно, чтобы человек вот так просто, под честное слово, дал такую большую сумму – это похоже на сказку! Вся это история с "МК в Кузбассе", Николаем Алексеевичем Ворошиловым, хозяевами дома, в котором живу, и который теперь стал моим благодаря финансовой помощи состоятельной семьи – до сих пор вызывает во мне бурю эмоций и безграничную благодарность всем этим людям. Благодаря им, мечта о собственном доме стала для нас реальностью", – говорит Людмила.

Осталось только деньги взыскать с ответчиков, если, конечно, решение суда не будет отменено. Впрочем, госказна заплатит – тут сомнений нет. А вот заплатит ли Елистратова – покажет время. Впрочем, для нее и Ягупова гражданским судом дело, возможно, не закончится. Как сообщил Николай Ворошилов, после вынесения судебного решения он, на его основании, готовит заявление в правоохранительные органы, чтобы они дали правовую оценку действиям "изумрудовцев". Более того, аналогичное заявление Николай Ворошилов планирует подать и в отношении действий судебного пристава-исполнителя, занимавшегося производством по взысканию долгов с "Изумруда" в пользу Сергеевой.

"Уверен, что правоохранительным органам здесь есть что оценивать, в том числе, например, возможно, неслучайную связь между нарушениями пристава-исполнителя и теми, кто ликвидировал "Изумруд". Но это пока только предположения", – сказал Николай Ворошилов.

…Но это уже, как говорится, совсем другая история, а несколько дней назад, сидя на редакционном стуле и рассказывая о счастливом финале своей невеселой истории, Людмила Сергеева, крепко сжимала в руке свидетельство "о регистрации права" на теперь уже собственный дом, которое она получила буквально перед нашей встречей.

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle