Обзор самых популярных транспортных средств, на которых можно сигануть с горки!

В наше советское детство катание с гор было таким же увлекательным и захватывающим занятием, как и у современных детей. Разве что диапазон магазинных транспортных средств для этого развлечения был явно ограничен. Я помню только лёгкие санки с алюминиевыми полозьями, которые могли отказаться ехать прямо посередине спуска. Но нашу детскую фантазию и изобретательность чем-то ограничить было очень сложно, поэтому мы катались, как могли и на чем могли. Катались просто на ногах, на картонках от коробок, клеёнках и портфелях, позже – на целлофане и кусочках пластика, который был в дефиците и поэтому не выкидывался, а трепетно сберегался для последующих катаний. Однажды мы с товарищами даже притащили с помойки капот от ЗИЛа – на нём можно было сигануть с горы сразу вшестером! Мы тогда правда чуть не поубивались, и дед гнал меня до дома ремнём, но зато как захватывало дух!

Детство нынешнего поколения не столь сурово, хотя бы потому, что на рынке представлен широкий выбор всевозможных приспособлений для комфортного отдыха и развлечения наших детей зимой на улице. Мы решили изучить самые популярные модели транспортных средств для катания и разобраться, без чего на горке совсем уныло, а без чего вполне себе можно и обойтись.

Ксения Храмцова

Ледянка обыкновенная

Наипростейшая конструкция из небольшого куска пластика в виде отпечатка пятой точки с ручкой-держалкой для удобства использования. Современная культурная замена всяким там картонкам, клеёнкам и куда более ценным в понимании родителей (но не ребенка) портфелям. Благодаря низкой цене, компактности и лёгкости – самое распространённое транспортное средство для катания с горок среди малышей и, чего уж греха таить, взрослых тоже. У ледянок практически нет недостатков, зато плюсов – полно! Во-первых, стоят копейки, позволить их приобретение может себе даже малообеспеченная семья. Во-вторых, их легко тащить на горку – взял за ручку и побежал! Это тебе не тяжёлые санки, которые надо уныло тянуть за верёвку. В-третьих, что особенно немаловажно: ледянки безопасны. Шанс получить травму двум малышам, съезжающим с горки на ледянках, гораздо ниже, чем у тех, кто катится на санках или снегокатах. При этом ледянки вполне надёжны и при правильной эксплуатации могут послужить достаточно долго. Если ваш ребёнок приходит домой из школы с протёртыми коленками или порванным пуховиком, потому что не может пройти мимо горки после школы, ледянку вполне можно уместить в сумочке из-под сменки. И пусть себе катается на здоровье: и брюки целы, и дитё довольно! Освоить правила пользования этим видом транспортного средства под силу даже самому маленькому любителю катаний – ледянки рекомендованы детям от 3 лет. Техника безопасности простая: не разрешать детям садиться на ледянку с ножками (на коленках): при таком положении она полностью теряет управляемость.

Наш вердикт: Иметь обязательно, даже если есть транспортное средство покруче, ледянка всегда пригодится!

Цена в Кемерове: В магазинах города нам встретились самые простые от производителя из соседнего региона за 27 (!) рублей, более продвинутые варианты из морозостойкого небьющегося сополимера – за 49 рублей. Если хорошо поискать, можно наткнуться на европейские модели за 300 рублей, которые внешне мало чем отличаются, но обещают накатать даже 80-килограммового мужика.

Ледянка-корыто

На первый взгляд – усовершенствованный вариант ледянки обыкновенной. Она больше размером, в неё можно усесться вместе с ногами, многие модели снабжены боковыми ручками, за которые удобно держаться при спуске с горы. Кажется, что имеет явное преимущество перед предыдущей моделью, однако использовать ледянку-корыто нужно осторожно. Этот вид ледянок лишён возможности управления и при этом очень неустойчив. При малейшей неровности корыто норовит завалиться на бок, подлетая на трамплинах, переворачивается в воздухе так, что можно приземлиться вниз головой, любой резкий подскок на горке чреват неприятными последствиями для копчика и позвоночника. По нашим наблюдениям, самые летающие вверх тормашками дети на горке – это дети с ледянками-корытами. Так как эта ледянка имеет большую площадь и разгоняется быстрее обычной, она становится травмоопасной и для других участников катания. Однако при этом очень много детей предпочитает кататься на городских горках именно с этими приспособлениями.

Наш вердикт: Не самый безопасный, но один из самых бюджетных вариантов. Использовать с осторожностью.

Цена в Кемерове: В магазинах города нам встретились ледянки-корыта всевозможных форм и размеров: круглые, треугольные, овальные и даже в виде самого что ни на есть корыта, в честь которого они и были названы. Цена от 106 рублей за бюджетный вариант и до 550 рублей.

Мягкая ледянка

Мягкие ледянки делаются из полипропилена, некоторые модели наполнены синтепоном или поролоном и снабжены чехлом со специальной гладкой поверхностью по одной стороне для лучшего скольжения. Вид имеют разнообразный: от мягкого "блина" с петелькой до матрасиков с ручками. Они достаточно долговечны, так как их невозможно поломать или разбить об лёд, очень лёгкие – без проблем можно затащить наверх в горку. Многофункциональны и безопасны: места занимают мало, можно без страха за здоровье других детей использовать на городских горках. По скорости показывают не самый лучший результат, зато не взлетают на кочках и приземляются мягче своих пластмассовых сородичей. Могут использоваться детьми любых возрастов и взрослыми. И самый главный бонус: попка совсем не мёрзнет!

Наш вердикт: По соотношению цена-качество-безопасность-универсальность – самый что ни на есть оптимальный вариант для ребёнка.

Цена в Кемерове: В магазинах города нам встретились мягкие ледянки в виде блинов – цена от 249 рублей, матрасы чуть большей площади – от 590 рублей. Мягкие ледянки с изображением популярных мультгероев обойдутся дороже – от 699 до 1499 рублей в зависимости от размера.

Тюбинг или "ватрушка"

Надувные санки представляют из себя чехол из ПВХ-ткани с автомобильной камерой внутри. В чехле имеется специальное отверстие, в которое помещается сдутая камера (радиус её может быть различным). К камере присоединяется насос или компрессор, накачивается ватрушка до тех пор, пока она не заполнит всё внутреннее пространство чехла, закручивается колпачок и вперёд на горку! При выборе тюбинга в магазине необходимо обратить внимание на рост человека, который будет кататься на ней с гор. Это обеспечит комфорт во время спуска и поможет избежать травм. Здесь действует простое правило: чем выше человек, тем больше диаметр "ватрушки". Для малышей до 100 см роста подойдёт маленький тюбинг диаметром 80-85 см. Если же вы здоровый 2-метровый мужик, не гнушающийся покатушками с горок, – смело берите "плюху" самого большого диаметра – от 125 см – в самый раз. Есть и средние варианты – диаметром 95, 110 см – они подойдут подросткам и некрупным женщинам.

Тюбинг – устройство очень удобное для катания, но его размеры часто не позволяют использовать его на обычных дворовых горках – некоторые слишком узкие для этого. Да и снести такой "шайбой" замешкавшегося после спуска ребёнка – большого труда не стоит. Поэтому если вы не ходите гулять дальше своего двора, тратить на него деньги бессмысленно. А вот если вы любители покататься с мега-гор в "Томской писанице" или имеете возможность съездить туда, где есть специально оборудованные места для катания на тюбингах, то "ватрушка" – самое то!

Тащить это объёмное транспортное средство в гору – удовольствие сомнительное, но только потому, что горы, с которых обычно съезжают на "ватрушках", сами по себе очень протяжённые.

Приобретая тюбинг себе или ребёнку, важно помнить, что при всей своей внешней прикольности, "ватрушка" – устройство коварное. Используя её, нужно не забывать о том, что она может развивать скорость аж до 40 километров в час и неожиданно закручиваться вокруг своей оси. При этом несётся она без тормозов и управлению не поддаётся! Поэтому драйв драйвом, а про технику безопасности не забываем! Лучше всего кататься с пологих снежных склонов без препятствий, особенно в виде деревьев. На "ватрушках" не рекомендуется кататься с горок с трамплинами – при приземлении тюбинг сильно пружинит: можно получить серьёзные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

Наш вердикт: для любителей острых ощущений, катания с природных широких гор. Не подходит для катания на городских горках, если вы уважаете "чувства" других катальщиков и заботитесь о безопасности окружающих.

Цена в Кемерове: В магазинах города нам встретились "ватрушки" от 990 рублей (вполне себе по качеству – с камерой отечественного производства, оборудованные ручками безопасности). Далее ценник по возрастающей, в зависимости от страны-производителя, диаметра изделия и качества чехла – можно купить и за 2500 рублей, а с изображениями популярных героев из мультфильмов – до 3500 рублей. Замена лопнувшей камеры на тюбинге обойдётся примерно в 400 рублей.

Управляемый снегокат

Вообще, снегокат – это универсальное транспортное средство для зимних прогулок и развлечений с детьми: на нём можно и с горы сигануть, и просто по улице покататься – родитель тащит его за верёвку, дитё крутит руль и веселится. Благодаря огромному количеству моделей можно выбрать снегокат в соответствии со своими финансовыми возможностями и предпочтениями: от лёгкого варианта для малышей ясельного возраста с каркасом из пластика до мощной конструкции из металла повышенной прочности с рабочей нагрузкой до 110 килограммов. Большой плюс снегоката в том, что он управляем: наличие карвинговой лыжи позволяет нам чувствовать себя хозяином положения при спуске с горы. Многие снегокаты снабжены стопором, а некоторые даже ручным тормозом, что позволяет регулировать скорость движения и совершать торможение в случае, если этого требуют обстоятельства.

При всём этом снегокат – одно из самых травмоопасных транспортных средств для катания с гор: они имеют привычку зацепляться передним полозом за препятствия (корень дерева, бугорок снега, участок обледенения) в самый неподходящий момент. Со снегоката трудно спрыгнуть на большой скорости, а скорость на склоне он развивает немалую и разгоняется очень быстро. Тормоза расположены спереди, что повышает риск перевернуться через голову при попытке резко затормозить. Если взрослый едет с высокой горы вместе с ребёнком, посадив малыша спереди, тормозить и эвакуироваться в случае опасности очень трудно. Поэтому, если вам дорого своё здоровье и здоровье ваших детей, с высоких крутых гор с трамплинами на снегокатах кататься не стоит. Маленькому ребёнку затащить снегокат даже в пологую гору часто не под силу.

Наш вердикт: Такое транспортное средство будет уместным для ребёнка старшего возраста, взрослого или для совместного катания с родителями, если речь идёт о спуске с пологих гор. Для прогулок по городу "за верёвочку" можно использовать без ограничений, как только ребёнок будет готов к этому.

Цена в Кемерове: В магазинах города в основном представлены модели добротные – с металлическим каркасом (вес от 7 килограммов), ножным тормозом, мягкими удобными сидениями. Стоимость от 1600 и выше. Любители излишних "наворотов" могут при желании приобрести снегокат-болид за 5600 рублей.

Санки по типу советских

Знакомы нам с детства. Представляют собой каркас из достаточно лёгкого металла с сидением из деревянных реечек. Некоторые модели снабжены спинкой. Для семейных нужд универсальны: можно кататься до садика или на прогулке, подложив под сидение матрасик. Несмотря на то, что они сделаны из металла, считается, что они неплохо подходят для катания с пологих снежных склонов, потому что поддаются управлению: скатываясь на таких санях, можно притормаживать ногами. Чтобы избежать опасного столкновения на горе, достаточно просто завалиться вместе с ними на бок. Для взрослых вряд ли пойдут из-за невысокой прочности.

Наш вердикт: Пусть и не самое модное, но зато своё, родное! И безопаснее всего из транспорта, "оторванного от земли".

Цена в Кемерове: От 940 рублей за самые простые санки. При этом в комплекте будет съёмная металлическая ручка. Есть ряд "несоветских" пластиковых аналогов от 2500 до 6000 рублей.

Вне зависимости от того, какое транспортное средство вы выбрали для катания с горок, нужно не забывать о соблюдении элементарных правил техники безопасности.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle