Шерегеш-2016: новинки курорта в этом сезоне

По многолетней традиции в конце ноября в Шерегеше открыли новый горнолыжный сезон. Конечно, трассы до этого момента не простаивали – лыжники и сноубордисты опробовали их еще месяц назад. И все же именно после официальных мероприятий на курорте заработали многие из новинок этого сезона. Каким Шерегеш встретит туристов в новом сезоне, разбирался корреспондент VSE42.Ru.

Новые гостиницы и 3D-кинотеатр

В последние годы Шерегеш стабильно принимал больше одного миллиона туристов за сезон, закрепив за собой статус одного из самых посещаемых горнолыжных курортов России. Но и это, по мнению областных властей, не предел. Они рассчитывают, что в ближайшие годы число отдыхающих на склонах горы Зеленая возрастет до 1,5 млн человек.

Сейчас в Шерегеше работают 46 гостиниц. Если амбициозные планы сбудутся, и на курорт хлынет мощный поток туристов, вместить их всех действующие отели вряд ли смогут. Поэтому уже в этом сезоне в Шерегеше откроют 8 гостиниц на 146 мест.

Кроме того, появится еще одно место, где отдыхающие смогут подкрепиться – речь идет о ресторане на 80 мест.

Также у туристов появится новый вариант для отдыха по вечерам, когда особо не покатаешься. Уже 24 ноября в культурно-досуговом центре "Мустаг" откроется 3D-кинотеатр на 200 мест. Это значительно расширит репертуар кинотеатра – ведь старая аппаратура попросту не могла показывать новинки кинематографа.

Школа снегоходного мастерства

Большинство приезжают в Шерегеш, чтобы кататься на лыжах или сноуборде. При этом брать их с собой необязательно – на месте работают пункты проката горнолыжного оборудования. Там можно найти все – от ботинок до сноуборда. Кроме того, на горе работают с десяток инструкторов, которые могут обучить начинающих горнолыжников и сноубордистов азам мастерства.

В то же время незаслуженно забытой оставалась другая часть отдыхающих – те, кто любит кататься на снегоходе. В этом году этот пробел наконец устранили и открыли в Шерегеше школу снегоходного мастерства. В ней инструкторы будут учить желающих водить снегоход – причем как новичков, недавно получивших "права" на управление снегоходом, так и опытных пользователей. Первых будут обучать на машинах туристического класса, а вторых – уже на спортивных снегоходах, с которыми без особых навыков и умений не справишься. Для тех, кто в своих силах уверен, будет действовать прокат снегоходов, в котором можно взять в аренду горные снегоходы Ski-Doo и Stels.

Резиденция йети и новый подъемник

Еще одна новинка коснулась символа Шерегеша – йети. У снежного человека появился свой дом, а точнее – двухэтажная пещера, в которой он будет принимать гостей. На первом этаже резиденции (по аналогии с Дедом Морозом жилище йети прозвали именно так) находятся кафетерий и творческая гостиная. В ней аниматоры присмотрят за детьми, пока родители катаются на лыжах. Маленькие гости найдут, чем заняться – они смогут рисовать на песке и бумаге, лепить из пластилина и глины и сделать новогоднюю игрушку из кедра. А на втором этаже их ждет выставка минералов и хозяин дома, восседающий на троне. Аналогия с Дедом Морозом продолжается и здесь – йети можно передать записку с желанием, чтобы оно исполнилось.

Как, например, сбылось желание у просивших новый канатный подъемник на гору Утуя. Он появится уже в этом сезоне.

Но если с подъемом у туристов обычно проблем не возникает, то во время спуска не обходится без падений. Поэтому кстати пришлось открытие частного травмпункта на базе поселковой больницы. Если же говорить в целом о здравоохранении в Шерегеше, то и здесь не обошлось без новинок. В этом сезоне откроется пантолечебница "Марал". На ее первом этаже расположатся ванны и фитобочки, рассчитанные на 50 гостей, а второй этаж отведен под гостиницу.

Прямой автобус из Кемерова и билеты по всему миру

Но не только новинки непосредственно в Шерегеше интересуют туристов. Для многих из них актуален вопрос, как добраться до горнолыжного курорта. Хорошие новости есть и для них.

Прежде всего, речь идет о новом автобусе "Кемерово – Шерегеш", который будет ходить раз в неделю. Благодаря этому туристам больше не придется добираться до курорта на перекладных – сначала из Кемерова в Таштагол, а потом из Таштагола в Шерегеш. Еще до запуска новый рейс вызвал большой интерес среди пассажиров, поэтому по их многочисленным просьбам билеты начали продавать на полторы недели раньше запланированного срока.

Коснулись изменения и продажи туров в Шерегеш. Областные власти заключили соглашение с международным оператором, поэтому купить путевку в Шерегеш теперь можно практически по всему миру. Ожидается, что благодаря этому поток туристов вырастет, и туризм в Кузбассе в целом и Шерегеш в частности получат новый импульс для дальнейшего развития.

Фото: VSE42.Ru, пресс-служба АКО, vk.com/mustagsheregesh, cafeurta.ru
Комментарии для сайта Cackle