Сбербанк подарил кемеровчанам… музей

Необычная акция началась в Кемеровском областном музее изобразительных искусств (музей ИЗО). В течение двух недель – с 1-го по 15-е ноября – любой желающий сможет совершенно бесплатно посетить две выставки картин – Николая Мигулина и Екатерины Шадриной. А платит за каждого, кто решил приобщиться к искусству в музее ИЗО, Кемеровское отделение Сбербанка.

Хорошая традиция…

Столь необычная и, стоит отметить, щедрая акция со стороны Сбербанка приурочена к 175-летнему юбилею крупнейшего банка страны. Так что банкиры, ломая традиционные представления, что в день рождения юбиляр должен получать подарки, сами сделали отличный подарок всем жителям Кемерова и гостям областного центра.

Как рассказала корреспонденту VSE42.Ru управляющий Кемеровским отделением Сбербанка России Татьяна Галкина, проведение подобных благотворительных акций для банка – хорошая традиция.

Доброе дело Сбербанка – это не просто возможность бесплатного посещения музейных экспозиций. Это ещё и возможность оказать реальную помощь новокузнецкому художнику Николаю Мигулину, который в настоящее время тяжело болен, ему требуется сложное поддерживающее лечение.

Посетители экспозиции, на которой выставлены работы Николая Мигулина, смогут не только увидеть 35 картин его кисти, но и приобрести девять из них.

Вот как описываются работы новокузнецкого художника в официальном пресс-релизе музея ИЗО: "Масштабная ретроспективная экспозиция широко и полно представляет творчество Николая Мигулина, его поиски, успехи, жизнь. Здесь и рельефный пейзаж, и неповторимая особость пластики обнажённой натуры, и психоделические и декоративные полотна. Автор работает большими сериями и циклами, образно осмысливая и анализируя окружающий мир".

Более 4 тысяч посетителей

Как рассказала директор Кемеровского областного музея ИЗО Лариса Мызина, работники музея выезжали в Новокузнецк лично к семье художника и выбирали работы, которые сейчас выставлены в Кемерове. Разрешение продать часть картин получено от семьи Николая Мигулина. В результате в фондах останется 26 картин, которые художник передал музею Изо совершенно бесплатно.

"Стоимость картин фиксированная, то есть проведения аукциона, как это часто бывает в подобных случаях, не предусмотрено. Просто изначально мы оценили картины Николая Мигулина таким образом, чтобы тем, кому они понравятся, могли приобрести их в собственность по доступной цене. А все деньги, полученные от продажи работ, мы передадим семье Мигулина, чтобы родственники могли обеспечить художнику необходимое лечение", – сказала Лариса Мызина.

По словам директора музея, интерес к начавшейся выставке ожидается достаточно высоким. Работники музея ожидают, что за первые две недели выставку посетят как минимум 4 тысячи человек.

Явление культурной жизни

Торжественное открытие двух новых музейных экспозиций состоялось при участии не только самих работников музея ИЗО и руководства Кемеровского отделения Сбербанка России, но и работников администрации города Кемерово, прессы, деятелей культуры, а также студентов отделения журналистики Кемеровского госуниверситета.

Кстати, будущие журналисты тоже получили возможность задать все интересующие их вопросы Татьяне Галкиной и Ларисе Мызиной во время пресс-конференции, которая состоялась перед открытием выставки.

Как подчеркнула директор музея ИЗО, проведение подобных выставок – это всегда явления для культурной жизни Кемерова и Кемеровской области, в связи с чем поблагодарила представителей Сбербанка за участие в этом благородном деле.

А для того, чтобы сделать открывшуюся экспозицию ещё более интересной для кемеровчан, музейные работники на этот раз выставили уникальную коллекцию фарфора, которую можно увидеть в открытом доступе крайней редко – обычно она хранится в музейных запасниках. Так что это ещё один веский повод прийти в музей ИЗО именно в первой половине ноября.

Со своей стороны, Татьяна Галкина отметила, что Сбербанк и в будущем планирует активно принимать участие в различных подобных благотворительных мероприятиях.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle