Выборы с перебором?

Выборная кампания в Кузбассе, уже получившая неофициальное название "тишайшая", завершилась тотальной победой "Единой России"
Помимо выборов в Государственную Думу России многие кузбассовцы выбирали еще и депутатов местных горсоветов, а также глав муниципалитетов. В общей сложности в регионе состоялось 27 избирательных компаний в различные органы власти. Подавляющая часть победителей – представители партии власти. А значит, можно сделать вывод, что государственный курс, который был избран прежде, продолжится и впредь. Итоги выборной кампании-2016 в Кузбассе проанализировал корреспондент VSE42.Ru.

Арифметика выборов

Одной из значимых характеристик завершившихся выборов стала явка избирателей – она оказалась чрезвычайно высокой. Если в целом по России явка держится на уровне около 48 процентов, то в Кемеровской области этот показатель составил почти 87 процентов. Для сравнения, в 2011 году в выборах депутатов Госдумы приняло участие 69,3 процента.
Как ни крути, 90 процентов проголосовавших – это цифра с большой буквы "Ц". В абсолютных показателях – это порядка 1,8 миллиона человек. "Переварить" такое количество избирателей с помощью чуть более 1,7 тысячи избирательных участков весьма непросто. Это в среднем по одной тысяче человек на каждый участок или 84 человека в час – без перерыва. Но члены избиркомов, видимо, с учетом досрочно проголосовавших и открепительных удостоверений с аншлагом, устроенным ответственными кузбассовцами, справились.

Правда, например, корреспонденту VSE42.Ru пришлось провести примерно четыре минуты рядом с работником УИК, чтобы получить свои пять бюллетеней. То есть если тот самый сотрудник не будет ходить в туалет и принимать пищу в течение всей рабочей смены, то он сможет обслужить, исходя из скорости 15 человек в час, 180 избирателей. На участке, где побывал наш корреспондент, работали четыре члена избиркома. Итого получается, что все они, не отлучаясь от своего рабочего места, смогли бы обработать 720 человек.
Само собой, это всего лишь теоретический расчет: где-то членов избиркомов больше, где-то – меньше. И вполне там, где 720 избирателей, там же и тысяча. Так что все сходится. Хотя кто-то уже вовсю утверждает, что, мол, явка была завышена, что на самом деле, мол, и 30 процентов регионального электората на избирательные участки не пришло, а цифры, мол, "нарисовали". 
Однако, как сообщил во вторник председатель областной избирательной комиссии Юрий Емельянов, никаких жалоб по его линии не поступало, да и сами члены облизбиркома никаких серьезных нарушений не обнаружили. А значит, все прошло гладко.

Процент лояльности

В целом же Кузбасс продемонстрировал не только чрезвычайную активность, но и чрезвычайную же лояльность партии власти и ее представителям по одномандатным округам. Результат налицо: все четыре одномандатника-победителя – это надежные, проверенные, отлично себя зарекомендовавшие, положительные со всех сторон люди. Их имена, пожалуй, известны большинству жителей региона. Это замгубернатора Кузбасса Дмитрий Исламов, руководитель Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева, сын одного из совладельцев холдинга СДС Михаила Федяева Павел и генеральный директор ОАО "Кузнецкие ферросплавы" Александр Максимов. Одномандатники набрали 77,27 процента, 71,19 процента, 77,5 процента и 74,16 процента соответственно.
Вслед за своими однопартийцами в Госдуму отправятся, скорее всего, еще три депутата, которые прошли по партийному списку – это шахтер Владимир Мельник, председатель облсовета Евгений Косяненко и депутат со стажем Александр Фокин.
Итого – "великолепная семерка".

Что касается представителей остальных партий, кому удается пройти в Госдуму от Кузбасса, – тут ясности пока нет. Понятно, что в одномандатных округах чистая победа "Единой России", однако другие политобъединения могут провести представителей Кузбасса по партийным спискам. Наибольшая вероятность на попадание в высший законодательный орган страны у членов ЛДПР, поскольку именно либерал-демократы оказались в Кузбассе на втором месте, обойдя на 0,5 процента в предвыборной борьбе коммунистов из КПРФ и набрав 7,72 процента голосов избирателей. Парламентскую четверку в Кузбассе замыкает партия "Справедливая Россия" с результатом 4,51 процента.
Далее идут так называемые малые партии, которым в Кемеровской области не удалось толком даже приблизиться к показателю в 1 процент. Так, традиционно оппозиционное "Яблоко" набрало 0,44 процента, а молодой "Парнас" – 0,16 процента.

Без вбросов…

Если ЛДПРовцам суждено уйти в Госдуму вдвоем, то к №1 в списке (Роману Клейстеру) добавится №2 – Игорь Украинцев.
Хотя последний, являющийся, кстати, действующим депутатом облсовета, произвел, судя по всему, настоящий фурор на выборах главы города Кемерово. Практически не пиарящийся в этой кампании Украинцев умудрился взять почти 11 процентов голосов. Согласитесь, это большое количество людей. И все они захотели, чтобы город возглавил ЛДПРовец Игорь Украинцев. Не имеющий, кстати, совершенно никакого муниципального управленческого опыта. И это притом, что в противовес ему был выставлен муниципальный тяжеловес Илья Середюк. Тот, конечно, набрал свои подавляющие 78,8 процента, но лояльность кемеровчан к Украинцеву не может не удивлять.
Теперь о вбросах и прочих нарушениях. Обычно о них рассуждают оппозиционно настроенные жители региона. В пользу этих рассуждений, например, приводится довод, что предвыборная кампания в Кузбассе в частности проходила очень спокойно, почему, собственно, и получила название "тишайшая". Как утверждают выборные скептики, подобная тишина преследовала только одну цель – никоим образом не привлекать внимание избирателей.
Это далеко не бесспорная точка зрения. Тем более что в целом в регионе, повторюсь, сколько-то серьезных жалоб от кандидатов и их представителей действительно не поступало, на "каруселях" никого не поймали, а значит, получается, все честно. Остается полагать, что точки зрения о вбросах придерживаются те, кому не улыбнулась предвыборная удача. Хотя, конечно, явка под 90 процентов настораживает, но это официальные цифры.
В завершение стоит отметить, что Новокузнецк, как всегда, удивил, показав отличные от общерегиональных итоги выборов. В частности на выборах в городской совет народных депутатов. Так, при том же лидере выборной гонки, что и в целом по Кузбассу, новокузнечане отдали второе место в своих предпочтениях партии "Справедливая Россия". Здесь справроссы смогли набрать 19,03 процента. Ближайшие конкуренты – ЛДПР – только 14 процентов.
Юрий Емельянов озвучил предварительные итоги воскресного голосования, которые свелись к следующему: в общей сложности на различные выборные должности жители Кемеровской области командировали 160 членов "Единой России", двух представителей "Справедливой России", а также по одному человеку от КПРФ и ЛДПР.

Фото: google.com
Автор: Игорь Рожков
Комментарии для сайта Cackle