Сбербанк: купи квартиру в другом регионе, не покидая Кемерова!

Уникальная акция, в рамках которой в Кемерово приедут представители компаний-застройщиков из других регионов, пройдет 7-8 октября в одном из кемеровских офисов Сбербанка по адресу: Молодежный,9.

Подробности акции узнал корреспондент VSE42.Ru

Жители Кемерова и Кемеровской области в целом впервые получат уникальную возможность пообщаться с приезжими застройщиками "вживую", получить информацию из первых рук, а также оформить ипотечный кредит на покупку приглянувшейся недвижимости в нескольких российских городах.

Надежные застройщики

Об этом журналистам рассказала заместитель управляющего Кемеровским филиалом Сбербанка Екатерина Саяпина. По ее словам, подобная акция – это уникальная возможность для кузбассовцев.

"Например, кто-то отправляет детей учиться в другие регионы страны, кто-то – хочет перебраться на пенсии поближе к морю. Да мало ли почему человеку может понадобиться квартира или дом за пределами Кемеровской области. Благодаря "Осеннему буму недвижимости" это станет как никогда просто, удобно и безопасно", – рассказала Екатерина Саяпина.

Как она уточнила, все застройщики, которые приедут в Кемерово, – это не случайные компании, а проверенные годами работой со Сбербанком. Дело в том, что в каждом регионе существует определенный пул, в том числе и в Кемерове. В результате, будущие владельцы недвижимости могут быть уверены не только в выгодных условиях ипотечного кредита от Сбербанка, но и в надежности выбранных строительных организаций.

Кстати, как отметила Екатерина Саяпина, в Кузбассе наметилась положительная тенденция роста финансовой активности жителей. Так, например, произошел кратный рост количества и объема выданных потребительских кредитов, который почти сравнял с показателями докризисного 2014 года.

"Если в январе 2016 года нашим отделением на территории области было выдано 5 кредитов на общую сумму в 1 миллиард рублей, то уже в июне эти показатели составили 10 тысяч и 2,5 миллиарда рублей соответственно", – рассказала Екатерина Саяпина.

Что же касается итоговых данных по потребкредитованию, в течение первого полугодия в сравнении с прошлогодними значениями, то здесь общий рост немного меньше, но тоже весьма существенный – более чем в полтора раза. За первые шесть месяцев 2015 года было выдано 7,3 миллиарда рублей, за тот же период 2016 года – уже 11,2 миллиарда рублей. При этом количество кредитов выросло с 28 тысяч в прошлом году до 49,5 тысяч – в 2016 году.

В то же время, как уточнила Екатерина Саяпина, другим "определяющим трендом финансового поведения жителей Кузбасса является сбережение". Говоря иначе, по-прежнему достаточно сильны "сбереженческие" настроения, когда люди, пытаясь сохранить заработанное, не тратят деньги, а открывают вклады в Сбербанке. Так, только за шесть месяцев 2016 года объем вкладов физлиц в Кемеровском филиале вырос более чем на 5 процентов – со 130 до 137 миллиардов рублей.

Спешите жить комфортно!

Тем не менее, представители Сбербанка отмечают главную тенденцию: жители региона прошли психологический барьер, когда финансовая, в том числе кредитная активность была крайне низкой. Наступило время так называемого "отложенного спроса". В том числе и по такой значимой для большинства людей составляющей благополучной жизни, как приобретение жилья в ипотеку.

"В первом полугодии 2016 года по сравнению с шестью месяцами прошлого года, общий объем выданной ипотеки вырос с 4,1 миллиарда до 4,6 миллиарда рублей. При этом рост количества полученных ипотечных кредитов составил 14 процентов или почти четыре тысячи выданных кредитов", – сказала Екатерина Саяпина.

С одной стороны, эти показатели говорят о росте активности на рынке недвижимости. С другой – сам Сбербанк предпринимает достаточно важные шаги по направлению к своим клиентам. Речь идет о снижении процентной ставки в случае, если заемщик приобретает жилье у определенных застройщиков. В этот пул входят "СДС-Финанс", "Програнд", "Промстрой" и "Мера".

Если годовая процентная ставка по ипотечному кредиту с господдержкой составляет 11,9 процента, то для покупки жилья у названных компаний она составит 11,4 процента. Учитывая размер тела кредита, в результате заемщики получают весьма существенную экономию.

Стоит отметить, что желающие воспользоваться этими кредитными продуктами должны поспешить, поскольку и господдержка, и сниженная процентная ставка для покупки недвижимости у четырех кемеровских застройщиков ограничены по времени. В первом случае – до конца года, во втором – до 30 сентября. По крайней мере, пока нет решения, будут ли кредитные акции продолжены. Так что, как говорится, надо успевать!

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle