Виктор Цой продаёт стройматериалы в Кемерове

Корреспонденты VSE42.Ru нашли однофамильцев известных людей, выяснили, как они получили "звёздные" имена, расспросили об интересных случаях и узнали, какие профессии освоили кузбасские тёзки известных российских писателей, поэтов, космонавтов, рок-музыкантов и даже русского князя.

Александр Пушкин, оператор дробемётной установки, село Костёнково Новокузнецкого района

Так вышло, что я – полный тёзка великого поэта: отчество у меня – Сергеевич. Родители так назвали меня специально. Пошутили вроде как. Теперь окружающие реагируют по-разному: смеются, улыбаются, даже вовсе не верят, думая, что шучу, и считают, что я издеваюсь над ними. Однажды со мной произошёл примечательный случай. Госавтоинспекторы как-то проверяли мои водительские права и решили, что это подделка, но потом всё утряслось.

Михаил Булгаков, ведущий праздников, Кемерово

Когда я родился, папа находился в командировке – звонки во время рабочих поездок были редкими. До папы дозвонились и сказали, что у него родился Лёшка, он ответил: "Не, не Лёшка". И за пять минут телефонного разговора, перебрав несколько имён, родители решили назвать меня Миша, но уже потом поняли, что я стал тёзкой Булгакова, так что это вышло случайно.

К сожалению, не все узнают во мне "Михаила Афанасьевича". Например, однажды я побил рекорд скорости в карт-центре, и меня спросили мои имя и фамилию, чтобы занести в таблицу лидеров. Я произнёс фамилию, её начали повторять по слогам вопросительным тоном, на что я, дабы времени не терять, сказал: "Как писателя". На следующей неделе я увидел список, и на первом месте был "Михаил Бунгаков". До сих пор ни в одном книжном не встретил произведения под авторством Бунгакова.

Помогали ли мне по жизни в чём-нибудь имя и фамилия? Надеюсь, нет. Хочу верить, что все мои удачи и успехи в жизни произошли потому, что я хороший человек.

Больше всех в нашей семье любил произведения Михаила Афанасьевича мой дедушка Александр Васильевич, особенно роман "Мастер и Маргарита", который он перечитывал несколько раз. А последнее, что прочитал сам, – это "Записки юного врача", и смело могу сказать, что я люблю произведения своего тёзки. И даже если бы моя фамилия была Тургенев, я всё равно любил бы произведения Булгакова.

Алексей Леонов, актёр-кукловод, Кемерово

Как говорит моя мама, меня назвали в честь дедушки Лёши, её отца, а не в честь космонавта. К сожалению, многие молодые люди не знают про нашего известного земляка Алексея Архиповича, поэтому какое-то преимущество своих имени и фамилии редко испытываю, но бывают исключения, когда при знакомстве со мной вспоминают не только земляка-космонавта, но и актёра Евгения Леонова, а также писателя Леонида Леонова.

Мой отец – тот, что дал мне фамилию Леонов, – ушёл из семьи, как только я родился. В детском саду меня называли почему-то по девичьей фамилии матери – Мильшин. Но, когда я пошёл в школу, обнаружил, что тетради подписаны "Алексеем Леоновым", как и было в свидетельстве о рождении. Однажды незнакомый дедушка поинтересовался: "А чей это тут мальчик бегает во дворе?". "Леонов", – гордо говорю я. "Наверное, ещё и Лёха, как космонавт?", – решил пошутить мужчина. Так я впервые узнал о "звёздности" своего имени...

Бесспорно то, что мои имя и фамилия эффектны и легко запоминаются. Я уже лет 15 занимаюсь поэзией, печатался во многих газетах, журналах, есть свой сборник стихов. Некоторые даже думали, что это я псевдоним взял такой. На самом деле я доволен тем, что я Леонов!

Александр Невский, учитель информатики, Кемерово

Мой отец – тоже Александр Невский, поэтому они с мамой решили и меня назвать Александром, так что это был осознанный выбор. Обычно люди часто спрашивают, не родственник ли я голливудского актёра и писателя Александра Невского, и намного реже ассоциируют меня с князем Александром Невским, а многие, кстати, почему-то удивляются такому сочетанию имени и фамилии.

Самое интересное, наверное, было ещё в юношестве, когда на уроках истории мы проходили Киевскую Русь и правление Александра Невского: в мою сторону было много шуток, все веселились, а в колледже в кабинете истории у нас висел портрет князя, и многие "подкалывали", не моя ли это фотография. Если говорить в целом, то в жизни мои имя и фамилия практически не помогли ничем, кроме удивления окружающих.

Виктор Цой, продавец-консультант, Кемерово

Музыкант Виктор Цой умер в августе 1990 года, а я родился зимой, и родители решили назвать меня в честь него. Плюс ко всему маме очень нравится имя Виктор. Когда я подрос, у окружающих реакция стала стандартной – "О-о-о-о-о, Цой жив!" или "Ты случайно не родственник?".

С моими именем и фамилией было связано много забавных случаев, но один запомнился больше всего. Часов в 11 вечера решил прогуляться до магазина и встретил знакомую, мы стояли, общались, и тут ей звонит бабушка – узнать, где внучка и она почему ещё не дома. На что подруга ей ответила, что стоит недалеко от дома и разговаривает с Виктором Цоем. Надо было слышать, как бабушка начала кричать в трубку, что та больна и ей сейчас вызовут бригаду врачей.

Плюсов, конечно, много: знакомства заводятся очень быстро, ведь имя и фамилия всегда на слуху, но, как говорится, у каждой медали – две стороны: иногда излишнее внимание напрягает.

Фото: "ВКонтакте"
Комментарии для сайта Cackle