Зооволонтёрство в Кемерове: как помочь бездомным животным

Из года в год с приближением холодов у кемеровских зооволонтёров прибавляется работы: жалость к братьям нашим меньшим, которые могут погибнуть в суровых погодных условиях, заставляет подбирать питомцев круглосуточно.

Корреспонденты VSE42.Ru выяснили, как стать добровольцем уже сейчас и оказать посильную помощь уличным собакам и кошкам, что позволяет сократить численность бездомных животных и в каких благотворительных акциях можно поучаствовать всем желающим.

Помощь в пристраивании, кастрации и стерилизации бездомных животных

Зооволонтёр Ксения Пахомова уверена, что решить проблему огромного количества животных на улице можно только в том случае, если большинство придёт к пониманию того, почему стало так много бездомных и как гуманно добиться целей.

– У меня всегда было обострённое чувство справедливости, поэтому, сколько себя помню, всегда кому-то помогала и кого-то защищала. У многих волонтёров есть история про любимое животное, перед которым он чувствует вину: потерялся, убежал, умер от какой-то болезни, попал под машину… Многие говорят, что лучше бы мы помогали людям. Я понимаю эту позицию, но животные в нашей стране, на мой взгляд, – самые незащищённые существа, к тому же у нас очень низкая культура их содержания. Домашние нестерилизованные животные оказываются на улице: их выбрасывают или теряют, и они начинают размножаться. Люди, которые вяжут своих беспородных животных и раздают котят, думают, что всё нормально, мол, "мы же не утопили и не выбросили их". Но они не догадываются, что у розданных котят есть большие шансы оказаться на улице, то есть размножение бездомных животных происходит по элементарной неосведомленности. Я считаю, что единственный гуманный способ сократить популяцию "бездомышей" – это стерилизация. У этого метода много противников. Но опять же, я думаю, что дело в недостаточности знаний о проблеме, – размышляет Ксения.

По словам кемеровчанки, абсолютно всех подобранных с улицы животных лишают возможности производить потомство. Более того, существует программа "Стерилизация – выпуск", когда кошку или собаку берут на послеоперационную передержку (содержание в доме на время поиска хозяина – прим. ред.) и уже здорового выпускают туда же, откуда забрали.

– Чтобы помогать животным, необязательно забирать их с улицы собственноручно. Любому человеку по силам сделать свой вклад: помочь информационно (да, репост в соцсетях – это тоже помощь, хоть и минимальная), предоставить транспорт, для того чтобы отвезти животное с передержки или из приюта в ветеринарную клинику, или перевести деньги. Необязательно перечислять тысячи, можно пожертвовать 50 рублей на корм или лекарство. Нам – мелочь, а хвостатому – жизнь. Я, например, взяла за правило с каждой зарплаты оставлять на карте немного денег, столько, сколько могу себе позволить в данный момент, и перечислять их через приложение на срочную помощь какому-то животному, – говорит Ксения Пахомова.

По словам девушки, в команду зооволонтёров, которые как сотрудничают с приютами, так и ищут бездомных кошек и собак обособленно, всегда нужны люди, потому что объём работы – очень большой. В конце осени и до самой весны у добровольцев – период активной деятельности, так как в сибирские холода многие животные могут просто не пережить, и действовать нужно быстро.

Помощь животным в приютах

Благотворительная фотосессия "Дари надежду"

Пожалуй, одно из самых популярных и массовых событий не только в сфере зооволонтёрства, но и в целом в жизни города. Организатор фотосессии, руководитель кемеровской секции любителей колли и шелти Ольга Булгакова, рассказала, что увидела на специализированном породном форуме анонс об участии новосибирцев в таких мероприятиях с собаками.

Согласно правилам, те, кто хочет помочь бездомным животным, должны купить талон за 100 рублей, дающий право на три профессиональные фотографии с одной из хвостатых домашних моделей, владельцы которых заранее подают заявки на участие. Приобрести билеты можно в неограниченном количестве.

– Я связалась с организаторами, узнала детали, и в январе этого года у нас состоялась первая благотворительная фотосессия. За эту символическую сумму люди получают позитивные фотографии, которые мы выкладываем в специальные альбомы в группе "ВКонтакте", и незаменимое общение с животными. Мы тогда собрали 24 тысячи, и нас это воодушевило: мы поняли, что люди и дальше будут посещать такие акции. Следующая фотосессия, состоявшаяся в марте, прошла с аншлагом: на помощь животным мы передали 54 тысячи рублей. Кроме того, мы заранее написали объявление, что принимаем вещи, лекарства, корма, и участники принесли очень много полезного. Сейчас передержка "Маячок", в которой находятся 45 собак, просит помощи. Я лично посетила эту передержку, состояние собак меня устроило, мы их включили в список участников – будем курировать и помогать, – отмечает Ольга.

Кроме сбора средств, на фотосессии существует ещё один способ помощи – попытка найти животным любящих хозяев. "Выставочные" модели, с которыми тоже можно сделать снимки, несколько часов ходят с хендлером и, если повезёт, позже могут поехать не в приют, а в дом.

– Мы выбираем контактных, не боящихся людей собак, хорошо себя чувствующих и тех, кто может быть отдан хозяевам: животных из приюта сложно подготовить к "выходу в свет" за короткий период, – объясняет Ольга.

Одно из основных правил благотворительной фотосессии – не передавать деньги третьим лицам. Устроители сами заказывают ветеринарные препараты или перечисляют средства на стерилизацию собак. Отчёты выкладываются в группу, поэтому, как считает Ольга Булгакова, благодаря прозрачности, огромное количество людей верит в честность результатов и из раза в раз приходит помочь бездомным животным подобным образом.

Сейчас в Кемерове готовятся к четвёртой фотосессии "Дари надежду", которая пройдёт 4 сентября. По словам Ольги Булгаковой, оргкомитет постоянно расширяет свои возможности: тщательно отбирает животных-моделей и улучшает программу: например, в этот раз состоятся показательные выступления собак, также будут работать мастера по аквагриму для детей, а все желающие смогут прокатиться на лошади.

– Люди сами пишут, предлагают свою помощь, так как мы, организаторы, – работающие люди, а подготовка к фотосессии – тяжёлый труд. Первое мероприятие мы, можно сказать, провели экспромтом, а к остальным готовились за месяц-полтора. Мы считаем, что каждый хозяин должен уметь рассказать о своей собаке и породе, чтобы повысить информационную составляющую события и кинологическую культуру в Кемерове, – комментирует Ольга Булгакова.

Благотворительная акция "Накорми бездомное животное"

Подобная акция помощи не требует серьёзной подготовки, как благотворительная фотосессия. В различных кемеровских зоомагазинах стоят коробки для сбора пожертвований, и несколько раз в месяц в одну из торговых точек жители города приносят еду для животных. Это могут быть сухие и влажные корма, консервы для кошек и собак, мясопродукты (куриные головы, лапы, спинки, кожа, кости, говяжья обрезь), различные крупы, молочные продукты. Также, кроме продовольствия, можно принести древесный наполнитель для котов, впитывающие пелёнки, инсулиновые шприцы, послеоперационные попонки или перевести деньги на банковскую карту, которые пойдут на лечение или реабилитацию.

По словам организаторов, такая акция позволяет выжить и не голодать братьям нашим меньшим, находящимся на попечении Общества защиты животных, а также десяткам подвальных кошек и котов, которых опекают добровольцы-зоозащитники.

Ежечасно зооволонтёры стремятся к тому, чтобы брошенных животных на улице было как можно меньше, и, если бы не они, бездомные питомцы массово погибали бы в мучениях от рук догхантеров или умирали от голода. Как говорят опытные добровольцы, это действительно нетрудно – уделить час своего времени, подобрать котёнка, щенка или перевести сотню рублей на корм. Главное – исправить ошибки тех людей, по невнимательности или беспечности которых бывшие домашние любимцы оказались без хозяина.

Фото: vse42.ru, "ВКонтакте"
Автор:
Комментарии для сайта Cackle