Полиция отказалась искать "призрака"-нелегала

Неизвестная женщина зарегистрировала в квартире кемеровчанки предприятие по поддельной прописке, а также набрала множество кредитов. Несмотря на это полиция не нашла повода для возбуждения уголовного дела.

Жительница Кемерова Екатерина Чурсина купила квартиру в конце 2012 года. И практически сразу в её почтовый ящик начали приходить странные письма. То от микрофинансовых организаций, то от банков. И все на одну тему: "верните кредиты". Правда, письма были адресованы не хозяйке квартиры и её домочадцам, а неизвестной Екатерине женщине – некоей Оксане Решетниковой.

Кредиторы волнуются

Поначалу кемеровчанка думала, что письма приходят по ошибке – мол, в банке или в микрофинансовой организации что-то перепутали. Однако не могут же кредиторы ошибаться постоянно.

"Письма о необходимости возврата долга приходили с завидной регулярностью. В среднем раза два в месяц. Причём практически всегда от разных финансовых организацией. Да и суммы обычно тоже были разными", – рассказала Екатерина Чурсина.

Более того, вскоре вслед за письмами в двери её квартиры постучались коллекторы, которые также напомнили о необходимости возвращать долги.

"С коллекторами особых проблем не возникло. Приходили какие-то люди, представлялись, объясняли цель своего прихода. Разумеется, я им объясняла, что я никакая не Оксана Решетникова. Более того, абсолютно не имею понятия, что это за человек, где реально проживает, чем занимается и как её найти. В принципе коллекторы после такого разговора никаких претензий не предъявляли и просто уходили", – говорит Чурсина.

Какое-то время Екатерина просто старалась не реагировать на складывающуюся ситуацию, ведь формальных причин для беспокойства у неё не было. Она убедилась ещё при заключении договора купли-продажи новой квартиры, что в ней никто на момент совершения сделки зарегистрирован не был. Более того, как утверждает Екатерина, никогда ранее в её жилье женщина по фамилии Решетникова не регистрировалась. А потом, став собственником недвижимости, кемеровчанка никого из посторонних не регистрировала на своей жилплощади. "Наверное, какая-то ошибка", думала Чурсина, не предпринимая никаких действий по поводу призрака, незримо проживающего в её квартире.

Почтальоны отдают письма призраку

Новый поворот в квартирной истории заставил Екатерину Чурсину перейти к активным действиям. Очередное письмо, брошенное в ящик почтальоном, оказалось не от привычных уже кредиторов Решетниковой, а от органа статистики, который прислал в нём пустые статбланки для заполнения. Адресовано оно было руководителю ООО "Сократ", которым оказалась… все та же Оксана Решетникова.

Как выяснилось, теперь в квартире Екатерины Чурсиной расположился не только призрачный жилец, но созданное им юридическое лицо – компания "Сократ". Дальше – больше. Чурсина стала получать уведомления о заказных письмах, адресованных ООО "Сократ". Разумеется, забрать эти письма в почтовом отделении Екатерина не могла, ведь соответствующей доверенности от компании она не получала.

И вот тут самое интересное: кто-то эти письма на почте всё-таки получал. Видимо, та самая призрачная Оксана Решетникова.

После этих событий законная хозяйка кемеровской квартиры отправилась в налоговую инспекцию, где, как она логично рассудила, должна быть необходимая информация и о "Сократе", и об учредителе. Налоговики смогли отчасти пролить свет на происходящее. Оказалось, что призрачная Оксана Решетникова действительно зарегистрирована в квартире Чурсиной. По крайней мере, это было указано в паспорте учредителя "Сократа", ксерокопии страниц которого Екатерина увидела в налоговой инспекции.

Единственное, что потребовала в тот момент от сотрудников ФНС кемеровчанка, так это немедленно удалить из Единого реестра юридических лиц данные о том, что неизвестная ей компания располагается в её квартире. В результате это требование было удовлетворено.

После общения с представителями налогового ведомства Екатерина Чурсина отправилась в полицию. Женщина, казалось бы, логично рассудила, что раз в паспорте Решетниковой указана не соответствующая действительности информация – а именно данные о регистрации в её квартире, – то это самая что ни на есть подделка паспорта. А значит, соответствующая статья – №327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Более того, рассуждала кемеровчанка, если человек получает кредиты по паспорту, в котором указана заведомо недостоверная информация, то он вводит кредитную организацию в заблуждение с целью извлечь выгоду. А это ещё одно уголовное преступление – статья 159 УК РФ или мошенничество.

Искать не будут?

Однако реакция полицейских на обращение Чурсиной оказалась для неё неожиданной. Сотрудники отдела полиции "Ленинский" (Ленинский район города Кемерова) с визой "утверждаю" своего начальника отказали в возбуждении уголовного дела, поскольку, по их мнению, "не установлен умысел гр. Решетниковой О.А.".

Видимо, по логике сотрудников полиции получается так, что владелец паспорта, в котором указана регистрация в квартире, где он (как утверждает законный владелец жилплощади) не проживает и не проживал, сам не догадывается об этом. Более того, он искренне уверен, что кредиторы смогут найти его в любой момент, если придут в ту самую квартиру, где он опять-таки не проживает. А с какого-то момента сюда же, в квартиру Чурсиной могут прийти еще и налоговики, чтобы разобраться, например, с задолженностью компании "Сократ" в бюджет. Если таковая, конечно, возникнет.

Но что-то подсказывает, что "Сократ" будет платить налоги точно так же, как Оксана Решетникова рассчитывается по своим долгам с многочисленными кредиторами.

А в результате полицейские не усмотрели повода для возбуждения уголовного дела, в рамках которого, например, они могли бы объявить розыск неуловимого призрака.

Ну что ж, возможно, правоохранители имеют право на такую логику в своих рассуждениях. Ну или, например, с её помощью они могут оправдывать своё искреннее нежелание работать. Ведь найти человека, подлинный адрес проживания которого неизвестен, наверное, стоит каких-то усилий.

В любом случае, Екатерина Чурсина в настоящее время ожидает правовой оценки бездействия полицейских от органов прокуратуры, куда она недавно обратилась.

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle