Тулеев в отпуске, ликвидация Крымского федерального округа и приказ сбить российский Су-24: дайджест новостей за 28 июля

Лента сайта VSE42.Ru пестрит новостями, затрагивающими различные сферы общества, и в таком потоке информации можно запросто потеряться. Читайте топовые публикации и не упустите ни одну сенсацию!

КУЗБАСС:

1. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ушёл в 10-дневный отпуск

Сообщение о том, что губернатор Кемеровской области с 28 июля находится в отпуске, появилось на официальном сайте администрации Кузбасса. На время отсутствия Амана Гумировича на рабочем месте исполнять обязанности главы региона будет Максим Макин. Напомним, Максим Александрович является первым заместителем губернатора региона. Информация об этом также приводится в пресс-релизе, опубликованном в 09:58 утра четверга, 28 июля, в разделе "Новости и события" на информационном портале "Кемеровская область".

2. Кемеровчане наблюдают за строительством моста на остров

Напомним, ранее сегодня корреспонденты VSE42.Ru сообщали о том, что крайним сроком окончания работ по монтажу понтонного моста на Кемеровский остров назывались последние числа июля. Судя по всему, специалисты с запасом укладываются в график установки понтона. Кемеровчане, прогуливающиеся по Притомской набережной, присылают в редакцию VSE42.Ru фотографии, на которых запечатлён процесс установки элементов конструкции моста. "Уже половина моста собрана! – делится радостью с нашими читателями Игорь. – Выглядит симпатично!".

3. В ГИБДД Кемерова поделились "перлами" из объяснений пьяных водителей

Госавтоинспекторы столицы Кузбасса подвели итоги спецмероприятия "Нетрезвый водитель", которое проводилось в городе с 18 по 27 июля. Основной целью и задачей при проведении подобных проверок является недопущение управления транспортом в состоянии опьянения и пресечение подобных фактов. Так, за 9 дней рейда дорожные полицейские выявили и отстранили от управления транспортными средствами 91 кемеровского водителя. Несмотря на то, что количество женщин, управляющих автомобилями, растёт из года в год, среди выявленных нетрезвых нарушителей представительниц прекрасной половины человечества оказалось лишь четверо. Примечателен тот факт, что большая часть нетрезвых поездок совершается кемеровчанами в вечернее и ночное время. Так, за время проведения операции в промежуток с полуночи до 6 часов утра выявили 33, а с 6 часов вечера до полуночи – 27 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

РОССИЯ:

1. В России появится лекарство от гепатита со 100% эффективностью

В ближайшие годы в России появится средство, со 100% эффективностью излечивающее больных вирусом гепатита. В четверг, 28 июля, по материалам ТАСС стало известно, что в России появятся препараты со 100% эффективностью для лечения больных вирусом гепатита. Это состоится уже в ближайшие годы. Об этом заявила главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Ирина Шестакова. Она отметила, что согласно официальной статистике в России насчитывается порядка 1,5 млн человек, заражённых только хроническим гепатитом С. Предполагаемое число россиян с диагнозом гепатит доходит до 4-5 млн человек.

2. Путин ликвидировал Крымский федеральный округ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым упразднил Крымский федеральный округ. Теперь Крымский ФО войдёт в состав Южного федерального округа, – сообщается на сайте Кремля. Полномочным представителем Президента в Южном федеральном округе назначен Владимир Устинов. Ранее указом президента в отставку был отправлен полпред по Крымскому федеральному округу Олег Белавенцев и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

3. Исинбаева расплакалась на встрече с Путиным

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева не сдержалась в чувствах на встрече с президентом России в Кремле. В своём Instagram она рассказала, почему не сдержала слёз. Стало известно, что Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом не сдержала слёз в Кремле на встрече с президентом России Владимиром Путиным вместе с другими российским олимпийцами. Спортсменка поблагодарила болельщиков за поддержку, которую она оценила "дороже любой победы", добавив, "что нас не убивает, делает ещё сильнее".

МИР:

1. Бывший премьер Турции рассказал о приказе сбить российский Су-24

Ахмет Давутоглу, бывший премьер-министр Турции, рассказал о своём приказе сбить российский бомбардировщик Су-24. Этот приказ был выполнен согласно инструкции генштаба. В четверг, 28 июля, по материалам "Газета.Ru" стало известно, что экс-премьер Турции Ахмет Давутоглу рассказал о своём приказе сбить российский самолёт Су-24. Он отметил, что приказ был выполнен в соответствии с инструкцией генерального штаба. Об этом сообщает Hurriyet. Экс-премьер Турции добавил, что "неправильно поднимать вопросы восемь месяцев спустя. Я бы взял такую же политическую ответственность, даже если бы это произошло в настоящее время", имея в виду инцидент со сбитым российским бомбардировщиком.

2. Учёные обнаружили в космосе настоящие "звёздные войны"

Звезда AR в созвездии Скорпиона стала настоящим полем космической битвы между двумя звёздами-карликами. Белый карлик, представляющий одну из частей этой системы, испускает в сторону своего оппонента вспышки радиоизлучения, которые вызывают яркие вспышки на поверхности красного карлика. К такому выводу пришли астроном Том Марш из университета Уорика в Великобритании и его коллеги. Результаты исследования они изложили в статье в журнале Nature. Во время исследования AR Скорпиона при помощи высокоскоростной камеры ULTRACAM и телескопа Уильяма Гершеля астрономы обнаружили, что звезда мигает, как маяк, и постоянно изменяет скорость движения и диапазоны электромагнитного излучения в результате "враждебной" настроенности двух половинок "переменной звезды" – белого и красного карликов.

3. Трамп: Путин назвал Обаму словом на букву "н"

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп заявил, что президент России Владимир Путин не уважает ни кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон, ни действующего главу государства Барака Обаму. Последнего Путин однажды назвал "шокирующим" словом на букву "н". При этом он добавил, что его, Трампа, российский президент будет уважать после избрания. Он выразил надежду, что понравится Путину. По его мнению, американско-российские отношения после его избрания должны наладиться, потому что хуже быть уже не могут.

Комментарии для сайта Cackle