Футбол, за который не стыдно

После Евро-2016 у большинства россиян упоминание о футболе вызывает только раздражение. Даже петицию подписали о роспуске сборной. Интернет-пользователи пишут гневные комментарии с требованием выгнать этих "футболистов-калек" из команды. Мол, давайте лучше девчонок наберём, на них хотя бы смотреть приятно. А ведь на самом деле наши девчонки играют весьма неплохо. Например, сборная России по футболу занимает 16 место в рейтинге УЕФА, обойдя Уэльс, Португалию и ещё 32 команды.

Да что далеко ходить, радует и кемеровская женская команда. Наши спортсменки являются пятикратными чемпионками Сибири. А в прошлом году они заняли четвёртое место в Первенстве России по футболу первого дивизиона.

Так есть ли женский футбол в Кузбассе? Как и чем он живёт? Это выяснил корреспондент VSE42.Ru.

О футболе Кемерова на всю страну

Стадион "Шахтёр". Именно здесь шесть дней в неделю под руководством главного тренера Натальи Корнюшиной занимается женская команда по футболу города Кемерово. Девчонки от 15 лет и старше развивают силу воли, скорость, ловкость, тактику и другие необходимые футболисту качества, чтобы в дальнейшем показать максимально высокий результат на соревнованиях разного уровня.

Наталья Сергеевна говорит, что не любит загадывать места и планировать результаты. Главное, показать всё, на что способны. Этого правила кемеровская команда, можно сказать, придерживается с момента создания.

В 1996 году, девчонки с жилого района Южный областного центра начали тренироваться вместе с мальчишками. Потом тренер Сергей Прокопьев решил создать чисто женскую команду. Девушки участвовали в городских соревнованиях против парней и всегда занимали призовые места. Спустя год, в 1997 году, "Южанка" (так решили назвать команду) стала чемпионом Всероссийского турнира "Кожаный мяч" среди женщин, который проходил в столице. Москвичи были просто в шоке: молодые девчонки из мало кому известного Кемерова "сделали всех". Тренеры стали приглашать наших футболисток в сборную Сибири.

Но местные власти победами девушек не впечатлились. Футболисткам пришлось уехать в Краснодар, затем в Кисловодск. Но в скором времени и там команда столкнулась с финансовыми проблемами. Девушки вернулись в Кемерово и продолжили играть на родине. Примечательно, что в числе первых футболисток кемеровской команды была и нынешний тренер Наталья Корнюшина.

Некоторое время женская команда была закреплена за СДЮСШОР по футболу. Но семь лет назад она вошла в структуру муниципального автономного учреждения "ФК "КУЗБАСС".

Времена меняются, а проблемы остаются?

Сейчас женская команда по футболу, по словам Корнюшиной, не жалуется: финансирование получает неплохое – на нужды хватает:

– На данный момент на городском уровне у нас созданы достаточно хорошие условия, у нас есть всё, что необходимо: поле, доступное в любое время; тренажёрный зал; инвентарь; форма; восстановительные мероприятия для девочек. Я с уверенностью могу сказать, что у нас созданы лучшие условия в Сибири, – говорит тренер Наталья Корнюшина.

С городом всё понятно. Есть условия – есть команда. А как же обстоят дела по области? Если говорить о женском футболе, то ни в одном городе Кемеровской области больше нет женских футбольных команд. Девчонки играют во дворах или на секциях вместе с мальчишками, затем их присматривают местные тренеры, рассказывают о дарованиях Наталье Корнюшиной и её коллегам. И, если девушка действительно талантливая, её забирают в Кемерово.

С мужскими командами дела обстоят немного лучше – их в Кузбассе 34 (восемь из них в Кемерове). При этом четыре команды играют в любительской футбольной лиге (ЛФЛ). По словам председателя Федерации футбола Кемеровской области Андрея Фаломкина, Кузбасс – единственный регион, который выставляет сразу четыре команды на первенство ЛФК. Более того, кемеровские футболисты всегда оказываются в тройке лидеров.

А вот на первенстве России по женскому футболу в первом дивизионе играет только одна команда от Кемеровской области. В прошлом году девушки заняли четвёртое место. Для девчонок это большая победа.

– Часто спрашивают, чем женский футбол отличается от мужского? И этот вопрос меня всегда ставит в тупик. Вот чем мужской баскетбол отличается от женского? А волейбол? Теннис? Фактически ничем. Тактика у девчонок в большинстве случаев более отработанная и продуманная. Поэтому нельзя сказать, что парни играют лучше и ярче девушек. А вот в эмоциональном плане они, конечно, отличаются. Девушки играют искренне. Вы никогда не увидите, чтобы футболистка, получив удар, состроила гримасу, упала и минут 15 делала вид, что ей очень больно. Нет. Она стиснет зубы, вытрет слёзы и продолжит матч. В то время как мужчины любят поиграть на публику, – рассказывает тренер Корнюшина.

Женский футбол: миф или реальность

В УЕФА давно поняли, что женский футбол не менее важен, чем мужской. Более того, он остаётся одним из приоритетных направлений деятельности ассоциации. В последней на данный момент части суперпопулярной игры FIFA впервые появилась возможность играть за женские команды. На выбор предлагается 16 национальных сборных. Для футболисток разработали новые анимации бега, лица и волос, даже создали эксклюзивные движения и игровые стили таких футболисток, как Кристина Синклер (Канада), Алекс Морган (США) и Стефани Хьютон (Англия).

За последние 30 лет в Европе в пять раз увеличилось количество зарегистрированных футболисток. На данный момент их более миллиона. Примечательно, что растёт число взрослых спортсменок (от 18 лет). 

По последним данным, 51 страна Европы проводит женский чемпионат, а у 53 государств есть своя национальная сборная.

Безусловно, женский футбол нужен любому региону. Лично я очень хорошо к нему отношусь и считаю его интересным. Вопрос в другом. А нужна ли Кузбассу сборная? Целесообразно ли это? Под какие чемпионаты мы будем её собирать? Если вдруг кто-то решит создать ещё одну женскую команду в каком-либо городе Кузбасса, мы только поддержим его инициативу. Постараемся чем-нибудь помочь. Но пока на областном уровне вопрос о создании женской сборной Кемеровской области по футболу не обсуждался, да никто особо и не предлагал это. По идее, команда Кемерова, отчасти, является сборной. Там играют девушки из разных городов Кузбасса. Она показывает неплохой результат на Первенстве России, Сибири. Но всегда есть к чему стремиться.

В России в целом и в Кузбассев частности в нынешних экономических условиях сложно найти того, кто решиться взять на себя создание футбольной, тем более женской команды. Спонсоры инициативу особо не проявляют. А на одном энтузиазме не выйдешь. Всё упирается в деньги: оснастить команду всем необходимым (найти место для тренировок, тренера, врача; приобрести экипировку, мячи и т.д.), но даже если на это средств хватило, то вряд ли дело дойдёт до участия в различных соревнованиях: траты на оргвзносы, транспортировку команды до места соревнований, проживание. Содержание команды может позволить себе крупная компания. Например, в Кузбассе у шахты "Распадская" есть своя футбольная команда, которая показывает высокие результаты в первенстве России среди любительских футбольных команд. Но подобного спонсора сейчас найти достаточно сложно.

Тем не менее, наличие в регионе собственной профессиональной команды говорит об общем уровне футбола. В этом смысле Кузбасс пока – территория любительского "бега за мячом". С другой стороны, любительский футбол даёт возможность большому количеству людей (как детям, так и взрослым) приобщиться к спорту, улучшить здоровье, занять свободное время. По данным 2015 года, в Кемеровской области в футбол официально играют 3460 людей в возрасте до 18 лет.

Можно долго критиковать российский футбол, говорить, что у нас не отлажена система подготовки футболистов. В этих словах есть доля правды. Российский футбол поднимется с колен тогда, когда он получит своё развитие на местах, хотя бы на любительском уровне. Ведь именно в регионах замечают будущих звёзд спорта и помогают им стать профессионалами.

А вот развитию местного футбола может помочь абсолютно каждый. Вспомните, когда вы последний раз ходили на игры, чтобы поддержать своих игроков? Кто был на матчах Чемпионата Кузбасса по футболу среди ЛФК или на играх женской футбольной команды?

Трибуны болельщиков пустуют. Футболистам не хватает поддержки, стимула. Желание бороться и побеждать появится тогда, когда спортсмены поймут, что на них пристально смотрят сотни глаз, что после каждого напряжённого момента возле ворот трибуна тревожно вздыхает. Болельщик не должен ждать интересной игры, болельщик должен помочь команде сделать её таковой. Успех сборной страны начинается с побед на провинциальных стадионах.

Фото: ФК "Кузбасс", Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle