#щастьематеринства: Я хочу убить своего ребёнка

Социальные сети дали возможность миллионам людей анонимно рассказать о своей жизни. Раскрыть какие-то тайны, получить ответы на вопросы или просто услышать слова поддержки и осознать, что они не одиноки. Одним из популярнейших ресурсов оказался паблик ВКонтакте "Подслушано", на который подписаны более трёх миллионов людей.

По образу и подобию были созданы ещё тысячи сообществ, чаще всего тематических, где люди анонимно могут рассказать о своей жизни. Один из выдающихся среди них – #щастьематеринства. Здесь собрались десять тысяч молодых матерей, которые полностью разрушают "мифы и легенды" о том, что ребёнок – это счастье.

Почти восемь тысяч постов, и каждый из них – боль и разочарование. Женщины пишут о том, что с рождением детей они потеряли себя и утратили смысл жизни, а самая частая мысль в их голове – выйти в окно или убить своего ребёнка. Самые страшные и откровенные истории мы публикуем ниже.

Хештэг #щастьематеринства распространился и за пределы ВКонтакте – в Twitter и Facebook многие молодые мамы также описывают свои будни, ставя его. Много постов и от бездетных девушек и даже парней, которые заявляют: "Прочитал паблик #щастьематеринства до конца. Никогда, НИКОГДА не заведу детей! Жесть!".

В этом они действительно правы – количество жести на квадратный сантиметр стены этого паблика зашкаливает. Те, кто до сих пор считает, что материнство – это розовые пони и умилительные фотографии в Instagram, сильно удивятся. Точнее, будут шокированы.

Вот, что пишет по этому поводу мама маленького мальчика, которая выложила в Сеть текст с названием "#щастьематеринства длиной в три с половиной года".

– Матери не от хорошей жизни бегут в интернет. У материнства – нет поддержки. Совершенно никто не предупреждает, что всё будет ТАК. "Знала, на что шла, поэтому заткнись и радуйся, что вообще родила", – ммм, нет. Я не знала, на что шла. И не собираюсь молчать в тряпочку. У меня был занятный миниопрос. Из порядка 30 женщин только одна сказала, что ей бабушка с самого детства рассказывала реально о том, как сложно быть мамой. Сколько трудностей. Только одной женщине из тридцати. Со своими проблемами матери остаются один на один. Кто-то пытается понять, что именно они делают не так, кто-то искренне уверены в том, что с жиру бесятся. Правда в том, что материнство – очень сложная, тяжёлая, неблагодарная работа, которая совершенно никем не ценится. Матерей не поддерживают, их не хвалят, их гнобят, и только тыкают в то, что они недостаточно хорошо сделали.

"Накипело? Задолбало? Не с кем поделиться? Ты не одинока, нас – много. Нам есть что рассказать", – написано в "шапке" паблика ВКонтакте. И каждая вторая женщина, которая пишет свою историю, восклицает: "Этого я бы никому не рассказала, кроме вас!". Комментарии в паблике закрыты, чтобы молодым мамам, и без того издёрганным своим "счастьем", никто не мог написать негативных слов.

При этом женщины не только рассказывают о том, с чем они столкнулись, родив ребёнка, но и буквально выворачивают наизнанку душу, признаваясь в том, что не всегда могут держать себя в руках.

"Я мама малыша 10,5 мес и моя жизнь кромешный ад!!! Я не сплю, норм не ем, не успеваю ухаживать за собой ...Ногти обрабатываю, если только это чудо удалось хоть ненадолго укачать спать, притом, что спать он сам не укладывается, этому предшествуют процессы долгой утряски на руках, притом что весит это чудо 10 килограммов. Притом моя спина давно уже еле живая....Мужа естественно нет, он на работе и как обычно, придя оттуда, очень сильно устаёт.... А меня ещё и просит приготовить ему покушать....спрашивается – КАК??? Когда это "чудо" уложишь и бежишь то посуду помыть, то на ходу перекусить что-нить, то прибраться немного в квартире...И я жду не дождусь когда ребёнок будет приносить радость, а не вечное раздражение своим ором и вечным нытьем....он ноет наверное 18 часов из 24! Он ноет когда сыт, голоден, хочет спать, выспался. Я жду когда же он будет просыпаться с улыбкой на лице, а не с вечным нытьем. Я кричу на него постоянно, когда он выбесит меня (а это почти всегда), иногда бью по жопе, т.к. не могу сдержаться. Я стала ненавидеть свою жизнь!! Я жду возвращения мужа с работы, чтоб хоть на 5 минут оставить его с сыном. Я стала ненавидеть свою жизнь, хотя раньше я любила жить, любила общаться, обожала свою работу, путешествовала!!!" (прим. ред. – авторский стиль сохранён) – пишет одна из подписчиц паблика.

Вот, что рассказывает по этому поводу другая молодая мама:

– Меня так кроет, что не описать словами. Я испытываю раздражение от ребёнка. Пока она в садике, ещё пол беды. Но когда я думаю, что надо забирать ребёнка с садика, что надо идти и готовить, развлекать, идти на площадки... Мне становится физически плохо, я регулярно срываюсь. Хотя я люблю дочь, и умом понимаю, что так нельзя и она не виновата, но я не могу себя постоянно контролировать... А выходные для меня – персональный ад. Суббота – муж на работе, я либо слоняюсь по парку, либо бесцельно включаю ребёнку ТВ. В воскресенье спасает муж. Он у меня молодец, но работает на двух работах, чтобы сводить концы с концами, уходит в 8, приходит после 22, еле стоя на ногах, и пытается помочь мне хоть чем-то. Лечусь у психиатра, но не помогают таблетки. Ненавижу себя за это всё. Но я уже не-мо-гу... Эти постоянные капризы, истерики, нытьё...

Под хештэгом женщины пишут, что возможность высказаться для них – как глоток свежего воздуха. Высказаться, а самое главное – прочитать, что каждая из них не сумасшедшая. Что сотни молодых матерей каждый день думают о том же, о чём и они. Женщины, которые привыкли, что в материнстве все видят только позитив, а если его нет, то лучший выход – молчать в тряпочку, с облегчением изливают душу, некоторые даже решаются сделать это не анонимно.

Накипело. Пришли с прогулки. Переодевались 3, с**а, раза! И не дай Бог не разрешу посидеть в луже. Ор, истерики по-любому поводу. Живу от сна до сна ребёнка. 24/7. У меня нет сил, нет ресурсов, нет просвета. Ребёнку 1,2, но я морально истощена уже сейчас. И мне кажется никогда не закончатся истерики его."Нельзя!" – кричу ему. А он на пол и башкой бьется и орет. На асфальт с высоты собственного роста рухнет и орет. Ужасно. Они когда-нибудь успокаиваются? Все говорят дальше хуже. Если дальше хуже, то я не знаю, откуда мне сил и терпения взять на будущее "хуже".

"С самого рождения мы орём – сначала колики, теперь зубы. В перерывах просто орал. Невозможно делать домашние дела, да и просто вздохнуть спокойно. Я очень люблю своего сына, но я больше не могу. Орёт, орёт, орёт. Теперь спать мы укладываемся с боем, теперь и тут ор. Хочу кинуть гв (грудное вскармливание – прим. ред.) и свалить в закат с бутылочкой вискаря. Просто на одну ночь хотя бы. Повеселиться с подругой, отдохнуть и не дёргаться. Но чувствую, нескоро мне такое светит, т.е. никогда. Я просто измотана и, кажется, просто кончилась. Ем один раз в сутки, это уже стало нормой (и то если повезёт). Теряю контакт со всем окружающим миром – нет сил сходить даже в магазин. Последний поход прогуляться с подругой и с дитём закончился моей истерикой, угадайте почему?! Я устала, я больше не могу".

– Я прям сплю и вижу, как мне звонят из МФЦ и объявляют о подошедшей очереди в детский сад. Хочется плюнуть ядом в лицо каждому, кто говорит : "дети это прекрасно", "надо подольше побыть с ребёнком в декрете", "ребёнок должен быть при маме", "ребёнок бывает маленьким только раз" Вы чё, серьёзно?!? Если бы не было садов, то мамы бы массово болтались на верёвках. В моём случае хватает пары часов наедине с сыном, чтобы перехотеть жить. И я всеми руками ЗА то, чтобы ребёнок в свои два года вскрывал мозги воспитателям, друзьям и ещё кому-нибудь, но не маме.

"Я устала. Орала сегодня так, что голос сорвала. Меня достали собственные дети. У меня очень хорошая дочка, двухлетка, солнышко в завитушках, ангельское личико. И мало кто может поверить, что этот ангелок ОРЁТ ИСТОШНЫМ ОРОМ всё утро, потому что ничего кроме просмотра мультиков и игр в мой телефон она не желает. Если отобрать – ор, непрекращающийся ор, мерзкий визг. Да и фиг с ним, пусть бы смотрит-тупит, но ей нужна я. Каждые 2 минуты переключать или играть вместо неё. АААА. А у меня ещё 9 месяцев кабачок, который упорно пытается ходить на неокрепших ногах и вечно падает и ОРЁТ. Вчера в гости пришла моя бабушка, пила чай и устала за полчаса от этого визга и нытья. Я на грани... хочется убивать, муж не понимает критичности моего состояния. А я сегодня на полном серьёзе думала кого-нибудь подушечкой накрыть. Мне так плохо, больно и одиноко, что просветов никаких", – пишет одна из девушек (прим. ред. – авторский стиль сохранён).

Десятки молодых матерей, пишущих анонимно, не скрывают того, что готовы убить своего ребёнка в прямом смысле этого слова. На их посты откликаются другие мамы, которые рассказывают, что тоже доходили до этих мыслей. "Главное – положить в этот момент ребёнка в безопасное место, в манеж, в кроватку, и уйти. Хотя бы на пять минут, прийти в себя, выпить воды, может, даже выкурить сигарету", – советуют они подругам по "счастью".

Истории, которые публикуют администраторы паблика, одновременно похожи и непохожи друг на друга. Основная черта, которая сближает посты, – все барышни заявляют о том, что до рождения ребёнка даже не догадывались, как это будет непросто. Об этом факте заявляют все, кто пишет про #щастьематеринства впервые. Второй по популярности факт – о непонимании супруга.

При этом в паблик пишут не только те, кто выносил и родил ребёнка, но и те, кто детей усыновил. Несмотря на то, что диагноз "послеродовая депрессия" им вряд ли можно поставить, симптомы их совпадают с теми, что описывают биологические матери:

– Анонимно. Я долго думала, что хочу ребёнка. Я прошла 1,5 года психотерапии, прежде чем решилась на удочерение. Я говорила, что не боюсь генетики и готова к любым трудностям, что любовь, терпение, опыт работы с сиротами победят. Я была сильна и терпелива первые несколько лет безумно трудной адаптации ребёнка дома. Ни разу не поднимала руку. В итоге я выжата и разрушена. Я понимаю, что жизнь без ребёнка была бы лучше. Перестала любить его, у него тоже даже не начала формироваться привязанность. И обратно уже никак. Только смириться. Учтите, что ваши опыт работы, дети подруг, высшее психологическое и крепкая нервная система – ничто. Всё будет разнесено в пух и прах.

На самом деле такое количество негативной информации о материнстве из первых уст реально пугает. Но, как известно, человек ко всему быстро привыкает. А то, к чему невозможно привыкнуть, проходит и быстро забывается. Дети растут, становятся самостоятельнее, и страшные эмоции утихают.

Однако после прочтения историй по хештэгу #счастьематеринства хочется к этому самому материнству относиться по-другому. С огромной, куда большей, чем принято в нашем обществе, долей уважения.

Мнения, приведенные в статье, прокомментировал кемеровский врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Игорь Захаров:

Случаи, описанные героинями публикации, бесспорно, относятся к разряду что называется крайних и нетипичных. Как бы то ни было, ненависть или то, что под ней подразумевается – это в принципе не свойственно материнству. Тем не менее, бывают и исключения из правил.

Чтобы избежать подобных ситуаций после рождения ребенка, очень важно для женщины быть готовой к своему новому статусу и к тому, что в семье появится маленький человек. И он действительно первое время будет требовать постоянного внимания, что, разумеется, достаточно тяжело и физически, и эмоционально.

В этой связи я бы настойчиво рекомендовал всем будущим мамам в обязательном порядке посещать занятия различных "школ материнства", которые есть в том числе и в Кемерове. Причем не только самим, но и вместе с мужьями, поскольку будущее рождение сына или дочери коснется обоих родителей

Само собой, еще до момента зачатия ребенка нужно четко отдавать себе отчет и делать сознательный выбор. Иначе говоря, будущий ребенок обязательно должен быть желанным, тогда и послеродовая депрессия, которая в той или иной степени проявляется у многих матерей, пройдет более спокойно и мягко.

Причем, отмечу это особенно, послеродовая депрессия – это даже не столько "усталость" от постоянной опеки, в которой нуждается маленький человек, но и вполне объяснимые последствия объективных процессов, происходящих с женщиной после родов. В том числе изменение гормонального фона и социального статуса. В последнем речь идет, например, о том, что молодая девушка, которая еще недавно ходила по ночным клубам и свободно распоряжалась свободным временем, становится взрослой женщиной с определенным грузом ответственности.

Для того, чтобы понять и принять свой новый статус женщинам нередко нужна помощь психолога, а в отдельных наиболее тяжелых случаях – возможно, даже психиатра. Такого исключать нельзя.

И, тем не менее, материнство для женщины – это естественный процесс, а значит, чаще всего долгожданное рождение ребенка – это закономерный и радостный момент в жизни не только самой женщины, но и всей семьи.

Комментарии для сайта Cackle