Полмиллиона на "лохах": исповедь мошенника

Нас с детства учат, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда, терпенье и труд всё перетрут. Поэтому мы стараемся окончить школу, поступить в университет, а потом устроиться на работу. По такой схеме живёт большинство людей не только в нашей стране, но и во всём мире. Однако и здесь есть исключения.

Бывают люди, которые работать особо не хотят, но жажда денег от этого никуда не уходит. И тогда они идут на разные хитрости, чтобы при минимальных трудовых затратах получить максимальную финансовую выгоду. Нетрудно догадаться, что речь идёт о мошенниках.

Наверняка вас или ваших знакомых когда-либо обманывали: слёзно умоляли позвонить и куда-то исчезали с телефоном, писали в соцсетях от имени друга и просили перевести пару сотен на карту, продавали подделку по цене оригинала. В такие минуты просто захлёбываешься от чувства обиды и злобы. Как же так? Как они посмели? Зачем обманывать?

А давайте посмотрим на эту ситуацию глазами мошенника? Корреспонденту VSE42.Ru удалось пообщаться с человеком, который на протяжении двух лет обманывал людей по всей стране через социальные сети. На условии анонимности он рассказал, как пришёл к такому способу заработка, что чувствовал, когда вводил людей в заблуждение и почему всё-таки раскаялся.

Я обычный парень

Я окончил девять классов. Думал, пойду, в какой-нибудь техникум. Но с этим не сложилось, пошёл на работу: то грузчиком, то дворником, то охранником. Лишь бы платили. Потом стукнуло 18 лет, начались проблемы с армией. Я как-то не хотел отдавать долг родине, поэтому решил скрываться. Мечтал открыть свой бизнес – что-то типа бара, в который приходят мужики после работы, чтобы расслабиться, выпить по рюмочке.

Оформил кредит, все деньги вложил в дело. Но потом подскочили цены, нужна была ещё приличная сумма для открытия заведения, однако брать её было негде. Кредит платить тоже нечем, набежали нереальные проценты. Тупик. Решил уехать из родного города, чтобы меня военкомат с коллекторами и приставами потеряли из виду.

Продав свою квартиру, купил домик в крупнейшем городе России и продолжил пытаться жить там. Получал деньги я по-разному: калымил, встречался с обеспеченными женщинами, которые меня содержали, связался и с наркомафией. Скажете, что мог устроиться на нормальную работу, поступить ещё раз в техникум? Может быть. Но на работу меня без армии не брали, а потом из-за постоянного физического труда начались проблемы со здоровьем, спину сорвал. В общем, калымить я больше не мог. А жить на что-то нужно было.

Как-то "сёрфил" интернет и наткнулся на форум. Там рассказывали о разных видах мошенничества в социальных сетях. По комментариям понял, что, особо не напрягаясь, можно зарабатывать приличные деньги. Решил попробовать.

В лапах у "лёгких денег"

Мой путь в "профессию" начался со ставок. Я размещал в разных спортивных группах "ВКонтакте" объявления, что даю реальные прогнозы на футбол. Ко мне начали обращаться фанаты с просьбой предсказать им результаты матча. Для примера, возьмём игру Англии и России. Одному я говорю, что победит Россия, второму – Англия, третьему – ничья. Каждый их них переводит мне определённую сумму на QIWI-кошелёк, обычно было тысяч пять.

Понятное дело, что прогноз для одного из них окажется правдой. Он будет бесконечно меня благодарить и ещё посоветует друзьям. Два другие начнут ругаться и требовать деньги, я в таких случаях либо пытался что-то объяснить, либо просто добавлял в "чёрный список". Таким образом, лёжа на диване, я заработал около 180 тысяч рублей. Потом решил расширить "бизнес", перешёл ещё и на девушек. С ними мороки было больше, но и интереснее.

В "ВКонтакте" сейчас появилось много групп-"потеряшек", где дают объявления с просьбой вернуть потерянный телефон, ноутбук, планшет и т.д. Я искал такое объявление и писал девушке, разместившей его. Мол, здравствуйте, как ваши дела, какая прекрасная барышня, давайте познакомимся. Потом в ходе разговора я, либо говорил, что нашёл её потерянную вещь и могу вернуть за небольшое вознаграждение; либо предлагал ей купить у меня точно такой же телефон/ноубук/планшет, но по цене ниже магазинной, так как мне друг привозит технику из-за границы.

Чаще всего работал первый вариант: девушка переводила мне деньги, а я исчезал. Здесь плюс в том, что я ещё и удовольствие получал от общения с прекрасными дамами. Однако тяжело было. Мало, кто верил в мой развод. Из десяти девушек, в лучшем случае, соглашались одна-две. Но я упорный.

Как-то написал девушке, что нашёл её iPhone, начали общаться. Заявил, что верну смартфон за вознаграждение в двадцать тысяч, она естественно удивилась такой огромной сумме, начала мне задавать вопросы и в итоге раскусила. И что вы думаете? Девушка решила меня шантажировать. Обещала написать заявление в полицию, если я не переведу ей приличную сумму денег. Мы с ней так ни о чём и не договорились и заблокировали друг друга. В общей сложности девушки принесли мне тысяч двести.

А совесть всё-таки проснулась

Таким способом я просуществовал около двух лет. Родители, друзья, знакомые – никто не знал о моей "работе". Неудобно такое кому-то рассказывать. Да и к тому же, сдать в полицию могли.

Но моя совесть всё-таки проснулась и начала грызть всё изнутри. Стыдно. Мне очень стыдно. Я прошу прощения у всех, кого обманул. Это десятки людей по всей стране. Я, правда, не хотел. Меня затянули эти "лёгкие" деньги. Но понял, что надо остановиться, во всём признаться. Идти в полицию не хочу, вдруг на меня ещё кучу всего повесят?

Что дальше?

Я не знаю, как буду жить дальше. Я давно уже не строю планы. Просто живу одним днём. Может, получится найти нормальную работу. Ещё годик и военкомату я буду неинтересен. Семья…не хочу семью. Жена, дети – их нужно содержать. А я не получаю столько денег, чтобы прокормить кого-то ещё кроме себя.

Кому я нужен? Кому полезен? Не знаю. Честно, хочу вернуть все долги: и банку, и своим жертвам. Сейчас, наверное, это в приоритете.

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle