Фестиваль «Детализация» в Кемерове: план мероприятий

В предстоящие выходные столица Кузбасса погрузится в массовую культурную вакханалию: на улицы выйдут тысячи кемеровчан, чтобы поучаствовать в летнем двухдневном фестивале искусств "Детализация". Это по-настоящему масштабное событие пропускать нельзя ни в коем случае: в многообразии творческих площадок каждый горожанин найдёт себе интересное занятие.

Корреспонденты VSE42.Ru внимательно изучили расписание мероприятия и готовы поделиться с читателями подробнейшим планом, где и как можно будет утолить культурный и, что немаловажно, самый настоящий голод.

Сначала познакомим читателей с концепцией фестиваля. По словам организаторов, "Детализация" посвящена современному облику регионального центра, вдохновлена им и привлекает внимание к главным действующим лицам – жителям Кемерова. Различные локации мероприятия сконцентрированы в самом сердце города – начиная от здания городской администрации по чётной стороне Советского проспекта и заканчивая улицами Кирова и Весенней, а также набережной Томи и "Парком Чудес".

Красной нитью по всем названиям площадок проходит идея искусства вне стен музеев, театров, танцевальных, фото– и видеостудий и даже кухни, на которой можно приготовить завтрак, обед или ужин.

Направление "Уличные танцы" подразумевает мастер-классы по латиноамериканскому ответвлению, хип-хопу, брейкдансу, топ-року, шаффлу и дэнсхоллу, рассказ об истории направлений и их развитии, а также выступления кемеровских танцевальных коллективов и профессионалов из разных городов Сибири российского и международного уровней.

Площадка "Уличная еда" в первый день подарит гостям возможность попробовать пряники в виде достопримечательностей города, бургеры, похожие на те, что ели первые поселенцы автономной индустриальной колонии "Кузбасс", и кемеровские "сладкие ватные облака". К тому же состоится фуд-перфоманс, во время которого можно будет продегустировать окрошку по рецепту кемеровских старожилов и блюда из детства – мокрый хлеб с сахаром, хлеб с маслом и солью и корочки с "жижей от салата". На второй день фестиваля, кроме функционирования точек с едой, жители города смогут провести пикник на поляне возле "Орбиты".

Ответвление "Уличные экскурсии" подарит участникам "Детализации" интересное и полезное времяпрепровождение: каждый час с обозначенного места группы гостей и жителей Кемерова будут оправляться на новую 40-минутную тематическую экскурсию по центральным улицам, которая позволит по-новому взглянуть на город. Среди гидов – как известные личности, так и энтузиасты, которые поделятся занимательными наблюдениями с помощью мегафона.

Следующая площадка призвана показать, что такое уличный театр. Программа состоит из научно-развлекательной лекции "Театр без вешалки" и мастер-класса по созданию уличного перфоманса. Также перед ценителями этого вида искусства выступят артисты театра-студии "Встреча" и гости из Томска. Порадуют горожан детские спектакли, цирковая программа от Евгения Муравьёва, театр пластических импровизаций и интерактив уличных актёров.

"Уличные ремесленники" начнут продавать кемеровчанам свои работы различных стилей, которые можно приобрести как на подарок, так и для собственного пользования: обложки на паспорт, альбомы, войлочные, берестяные и деревянные изделия, монеты, карнавальные маски, декоративные броши, ночные светильники, повязки на голову, ловцы снов и многое другое.

Направление "Уличная поэзия" состоит из специальных тематических блоков, где можно декламировать как стихотворения собственного сочинения, так и произведения любимых авторов. Кроме того, в рамках события пройдёт поэтический баттл для смельчаков, которые не боятся представить своё творчество на суд зрителя.

Музыкальное направление представит гостям фестиваля сибирских уличных исполнителей, которые будут связующим звеном между площадками, отвечающим за наполнение городского пространства приятными композициями. Прохожие смогут финансово поощрить понравившихся артистов, бросив в шляпы или футляры символический гонорар.

"Уличная мода" состоит из зон с профессиональными визажистами и парикмахерами, которые смогут заплести косы, сделать необычные прически или коррекцию бровей. "Изюминкой" этого ответвления станет дефиле, где участники представят зрителям свою дизайнерскую одежду и аксессуары.

Во время работы площадки "Стрит-арт" все желающие могут посетить уличные выставки сибирских художников или приобщиться к вечернему пленеру, а также увидеть необычные рисунки от мастеров граффити.

Гости фестиваля также смогут прогулять по городу, прослушать лекцию о мобилографии, её технических приёмах и поучаствовать в мастер-классе в направлении "Уличное фото".

"Уличная наука" покажет запуск квадрокоптера, готовые модели роботов, выступления дрессированных собак, устроит общение и фотосессию с различными животными, мастер-класс по битбоксу.

"Уличное видео" включает в себя лекции о российском кино, истории любительских фильмов, показы таймлапсов кемеровских веб-камер и семинар "Я хочу снять своё кино".

Площадка "Уличные игры" погрузит нас в детство и напомнит о любимых развлечениях того времени: в программе – "Классики", "Съедобное-несъедобное", "Из круга вышибала", "Цепи кованые", "Море волнуется – раз", "Резиночка" и "Ножички", а также настольно-ролевые игры ("Орден" и "Чёрная гвардия").

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ "ДЕТАЛИЗАЦИЯ"

15 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА
"Парк Чудес"

16:00 – 17:00

Обзорная экскурсия на "Чёртовом колесе".

16:00 – 22:00 ("Зелёный театр")

Концерт сибирских альтернативных групп.

16:00 – 22:00 (арка "Парка Чудес")

"Поэтическая варка".

Кемеровский Областной театр драмы, улица Весенняя, 11

17:00 – 21:00 (центральный вход)

"Уличная мода".

17:00 – 21:00 (восточный фасад)

"Уличные экскурсии".

17:00 – 21:00 (служебный вход, восточный фасад)

"Уличная наука".

Музыкальный театр Кузбасса имени Боброва, проспект Советский, 52

17:00 – 21:00

"Уличные танцы".

Музей изобразительных искусств, проспект Советский, 48

17:00 – 21:00

"Уличные художники" и "Уличные музыканты".

Двор творческого объединения "Кот да Винчи", проспект Советский, 48 "А"

17:00 – 22:00

Релакс-зона.

16 ИЮЛЯ, СУББОТА
Площадь Пушкина, Драмтеатр, сквер "Орбита", улица Весенняя

12:00 – 16:00

"Уличная еда".

Кемеровский Областной театр драмы, улица Весенняя, 11

12:00 – 16:00 (центральный вход)

"Уличная мода".

12:00 – 16:00 (восточный фасад)

"Уличные экскурсии".

12:00 – 16:00 (служебный вход, западный фасад)

"Уличная наука".

Притомская набережная

12:00 – 16:00

"Граффити".

Музыкальный театр Кузбасса имени Боброва, проспект Советский, 52

12:00 – 16:00

"Уличные танцы".

Притомская набережная, сквер "Орбита"

12:00 – 16:00 (сквер возле Кемеровского театра для детей и молодёжи)

"Ролевые игры" и "Уличный театр".

Двор творческого объединения "Кот да Винчи", проспект Советский, 48 "А"

12:00 – 18:00

Релакс-зона.

16:00 – 18:00

"Уличное фото".

"Парк Чудес"

12:00 – 16:00 (арка)

"Поэтическая варка".

12:00 – 16:00 (шатёр)

"Историческая реконструкция".

19:00 – 22:00 (центральная площадка)

Гала-концерт и дискотека.

Отметим, что более подробную информацию можно найти на официальном сайте летнего фестиваля уличных искусств "Детализация".

Фото: vse42.ru, Google.Images
Комментарии для сайта Cackle