Беги, кемеровчанин, беги: пятый «Зелёный марафон» от Сбербанка

2016 год для Сбербанка – юбилейный. Организации исполняется 175 лет, да и мероприятие "Зелёный марафон" тоже отмечает круглую дату. К пятой по счёту акции, направленной на пропаганду здорового образа жизни и вклад в благоустройство городской среды, приобщились 45 городов России, в том числе, конечно, и Кемерово.

Корреспонденты VSE42.Ru тоже участвовали в глобальных легкоатлетических соревнованиях и готовы рассказать и показать, как это было.

Классический марафон – 42 километра – завершить могут только профессионалы, поэтому, чтобы соревнования могли выйти на любительский уровень, сотрудники Сбербанка в десять и более раз сократили дистанцию. Традиционным "стадионом" под открытым небом выступил Парк Жукова, и в 2016 году сделать дневную июньскую пробежку решили более 2,5 тысяч кузбассовцев.

Николай Шилов, заместитель Управляющего Кемеровским отделением ПАО "Сбербанк", отметил радость от того, что год от года этот спортивный праздник становится всё более масштабным.

– Это уже не просто событие для любителей здорового образа жизни, но и яркий семейный праздник, с которого начинается лето. Я хочу сказать большое спасибо всем, кто поддерживает "Зелёный марафон": клиентам, сотрудникам банка, представителям органов власти, депутатам и партнёрам. Такие акции, наполненные спортом, смехом и радостью, доказывают, что для активных жителей Кузбасса возраст – это дополнительное преимущество, – прокомментировал Николай Владимирович.

Размах "Зелёного марафона" в приветственной речи заметил и исполняющий обязанности главы Кемерова Илья Середюк.

– Мы хотим, чтобы кемеровчане были сильными, крепкими, ставили перед собой цели и достигали результатов. Чем больше мы будем популяризировать спорт, привлекать горожан к здоровому образу жизни, тем больше будет спортивных и инициативных горожан. Такие праздники очень важны и должны проводиться повсеместно, – сказал Илья Владимирович.

Участников поделили на четыре забега: общий и для представителей средств массовой информации длиной 4,2 километра, а также детский и заезд для людей с ограниченными возможностями в 1,2 километра.

Последний и самый немногочисленный заслужил особого внимания: представители Всероссийского общества инвалидов, наряду с теми, кто мог по-настоящему пробежать дистанцию, достойно выступили на соревнованиях и заручились поддержкой огромного количества зрителей, восхищённых смелостью и любовью к жизни особых спортсменов. Для этого организаторы выделили две специальные номинации – для мужчин и женщин.

Здесь действительно можно было встретить спортсменов разных возрастов – от младенцев в колясках или на руках у родителей до пенсионеров.

Кемеровчанка Елена Городецкая, участница "Зелёного марафона", рассказала корреспондентам VSE42.Ru, что впервые участвует в подобных состязаниях, и начало оказалось многообещающим.

– Вообще, я никогда не любила бегать до этого лета, но тут вошла во вкус, начала просто для того, чтобы поддерживать себя в форме, а потом – втянулась. В ближайших планах – поучаствовать в сентябрьском забеге на 10 километров ко дню рождения. Сюда, на "Зелёный марафон", меня пригласили друзья, которые работают в Сбербанке, и я пришла за компанию с подругой. Добежала всю дистанцию, но время, к сожалению, не знаю – не думаю, что попала в первые 90 мест. Я считаю, что мероприятия подобного рода в Кемерове очень нужны: это хорошее подспорье почувствовать себя приобщённым к спорту. Здесь к тому же видишь знакомых и понимаешь, что увлекающихся этим – очень много, – добавила Елена.

В свою очередь, Станислав Падуков, менеджер по интернет-проектам VSE42.Ru, поведал, что пробежка далась ему тяжело и стратегия, намеченная заранее, провалилась.

– Я-то думал, что за кем-нибудь пристроюсь, буду бежать за лидером, но получилось по-другому. В итоге сам повёл всю колонну, потому что соперники бежали чуть медленнее, чем я ощущаю свои силы, поэтому я вырвался вперёд. Добежал до конца, но кто-то всё-таки быстро сошёл с дистанции. Моё время – 15 минут, и я думаю, что это – хороший результат. По крайней мере, среди представителей средств массовой информации мы первые, – поделился Станислав.

Пока организаторы определяли победителей, все гости Парка Жукова могли насладиться концертом творческих коллективов города, подпевать, танцевать, гулять и играть. Спонсором мероприятия выступил "Сбербанк Страхование", который предоставляет широкий спектр услуг в сегменте имущественного и личного страхования. Призёрам "Зелёного марафона" подарили страховую защиту на сумму до 1.340.000 рублей. Среди остальных участников разыграли велосипед, который достался Екатерине Масленниковой.

На церемонии награждения выступили мастер спорта, лучший бомбардир Первой лиги СССР по футболу и почётный гражданин Кемеровской области Виталий Раздаев, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемерова Максим Печень и заместитель управляющего Кемеровским отделением Сбербанка Николай Шилов.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ «ЗЕЛЁНОГО МАРАФОНА»
Общий забег. Мужчины

1 место – Денис Малыхин;

2 место – Евгений Аредаков;

3 место – Александр Кондратов.

Общий забег. Женщины

1 место – Маргарита Новгородцева;

2 место – Наталья Чаткина;

3 место – Наталья Джоли.

Дети

1 место – Софья Люшакова;

2 место – Роман Пятаев;

3 место – Елизавета Люшакова.

Люди с ограниченными возможностями. Мужчины

1 место – Денис Курбаткин;

2 место – Николай Тихонов;

3 место – Александр Белянин.

Люди с ограниченными возможностями. Женщины

1 место – Марина Курбаткина;

2 место – Марина Васильева;

3 место – Клавдия Бадаева.

Фото: Максим Серков
Комментарии для сайта Cackle