День города – 2016: праздничный план мероприятий в Кемерове

Второй летний уикенд будет длиться дольше обычного: все жители нашей страны отмечают День России, а кемеровчане – ещё и 98-летие областного центра. Конечно, без праздничной масштабной программы нам не обойтись, так что готовьтесь к активному времяпрепровождению и заряду отличным настроением.

Корреспонденты VSE42.Ru подготовили для читателей официальный план мероприятий, в который нужно подглядывать, чтобы не потеряться в обилии событий, приуроченных к торжеству. Больше интересных мест вы найдёте в нашей традиционной маршрутной карте выходных. Сохраняйте себе и показывайте друзьям!

10 ИЮНЯ, ПЯТНИЦА
Дворец культуры шахтёров, проспект Шахтёров, 2

14:00 – 15:00

Городское торжественное мероприятие "С любовью к городу".

11 И 12 ИЮНЯ, СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ
КузбассКино, проспект Советский, 4

14:00, 16:00

Бесплатные показы мультфильма "Необыкновенное путешествие Серафимы" (14:00) и фильма "Поддубный" (16:00). Забронировать билеты можно по телефонам: 36-30-31, 36-43-69.

11 ИЮНЯ, СУББОТА
Стадион "Химик", улица Кирова, 37

13:00

Городской турнир по флорболу среди женских команд.

Трасса на жилой район Лесная Поляна

15:30 – 18:00

Чемпионат Кузбасса и открытое первенство города по велоспорту. Для тех, кто не представляет своей жизни без двухколёсного транспортного средства, организовано это состязание.

Мероприятие позволит приобщиться к полезному виду спорта и отлично провести время в праздничный выходной.

12 ИЮНЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Площадь Советов

09:00 – 13:00

Спортивный праздник "Спорт любить – здоровым быть" (спортивная разминка, легкоатлетический забег по центральным улицам, церемония награждения победителей забегов).

12:00 – 16:00

Спортивно-массовое мероприятие "Готов к труду и обороне".

14:00 – 16:00

Игровая программа "Мир детства" (спортивный интерактив "Я – чемпион", мастер-классы по твистингу "Я – фокусник", фотозона "Моя семья", народные традиционные игры, детско-юношеский квест "Город дорог", работа весёлых аниматоров и клоунов, молодёжная акция "Раскрась свой мир", фестиваль граффити).

14:00 – 20:00

Фестиваль национальностей "Дружба народов" (кулинарный фестиваль, выставка изделий декоративно-прикладного творчества).

15:00

Исполнение Гимна России (любой желающий может приобщиться к этому флешмобу, массово исполнив главную композицию государства).

15:00 – 17:00

Праздничная программа "С Днём России" (акция "Мой флаг – моя Россия!", фестиваль национальных культур "Мой город – моя судьба" (вокал, хореография, боевые искусства), флешмоб "Барабанщицы России").

17:00 – 19:00 

Парад колясок "Маленький гражданин большого города". Организаторы сообщают, что для участия родителям нужно лишь необычно оформить детское транспортное средство – самокат, велосипед, – которое может стать чем угодно: цветком, сказочной каретой, космическим кораблём – в общем, на что хватит фантазии в рамках тематики "Год российского кино", – посадить туда своего малыша и со счастливой улыбкой прошагать мимо восторженных наблюдателей. Регистрацию можно пройти по телефону: 45-55-00 или в группе в социальной сети "ВКонтакте".

19:00 – 22:30

Концертная программа "Танцуй, любимый город".

Парк Победы имени Жукова

09:00 – 18:00

Городской турнир по теннису "Быстрее, выше, сильнее".

14:00 – 18:00

Акция "Служба по контракту – твой выбор" (выставка оружия и обмундирования, показательные выступления военно-патриотических клубов).

14:00 – 22:30

Концертно-развлекательная программа "Пикник" – аналог прошлогоднего мероприятия "ЧестФест". В программе – фестиваль спорта (открытые уроки по классической и фитнес-йоге), акция "Территория Теле2", детская игровая и фотозоны, фестиваль еды (мастер-классы по приготовлению блюд, дегустация пиццы, блинов, бургеров, лимонада), выступление групп New Day (Иркутск), Paramaribo (Барнаул), He called her Jen (Новосибирск), танцевальная площадка, гонки на сегвеях, тест-драйв 4G-гаджетов, конкурс селфи, а также розыгрыш призов и многое другое.

Улица Орджоникидзе

09:00 – 12:00

Чемпионат Кузбасса и открытое первенство города по велоспорту.

13:00 – 17:00

Городской фестиваль "Большое чтение". Всех гостей ждут литературные презентации с участием писателей Кузбасса, разнообразные акции, костюмированные представления, мастер-классы для взрослых и детей, хэндмейд-ярмарка, культурный буккроссинг, читальные залы, игротеки, выступление группы "Солнце продолжает светить", краеведческий квест "С любовью к городу", а также "свободный микрофон". Профессиональные поэты, литераторы и все желающие прочтут свои стихотворения с любовью к городу, Кузбассу и России. Ещё в этот день в рамках фестиваля пройдёт традиционная акция "Запишись в библиотеку". Всех ждут памятные призы и сувениры, неожиданные сюрпризы и масса положительных эмоций.

Сквер на Пионерском бульваре

11:00 – 12:00

Открытие сквера имени основателя ОАО УК "Кузбассразрезуголь" Льва Моисеевича Резникова.

Площадь у Драматического театра, улица Весенняя, 11

12:00 – 15:00

Фестиваль детского вокального творчества "На Свободной земле".

14:00 – 17:00

Спортивно-массовое мероприятие "Спорт – путь к успеху!" (конкурсы стихов и рисунков на асфальте, турниры по шашкам и шахматам, настольным теннису и хоккею, показательные выступления по фехтованию).

15:00 – 16:00

Подведение итогов городских конкурсов "Сельскохозяйственная перепись в твоём объективе", "Весна, семья, экология и закон".

16:00 – 19:00

Фестиваль уличных театров "Театральная площадь". Среди участников – творческие коллективы и исполнители различных жанров и направлений: театр, цирковое искусство, пантомима, клоунада, перфоманс, фаер-шоу, живая скульптура, музыка и танец. В праздничный выходной в центре города будут выступать не только жители областного центра, но и гости из других регионов Сибири.

Галерея почётных граждан города на улице Дзержинского

13:00 – 14:00

Сейчас знаменитый стенд с фотографиями выдающихся земляков находится на реставрации, и обновлённая галерея начнёт работу в День города и России. 12 июня к остальным добавится портрет командира войсковой части 6474 внутренних войск МВД России Игоря Николаевича Якунина, посмертно награждённого орденом "Доблесть Кузбасса".

Площадь у Музыкального театра Кузбасса, проспект Советский, 52

13:00 – 15:00

Танцевальная программа "В ритме танца" (детские коллективы).

15:00 – 16:00

Эстрадная концертная программа "Мы – дети России".

16:00 – 19:00

Праздничная программа ветеранских коллективов "Тебе, любимый город".

16:00 – 19:30

Экскурсионные программы "Прогулка по городу". Как же день рождения Кемерова обойдётся без краеведческих мероприятий? Если хотите узнать что-то новое из истории областного центра, то смело приходите в назначенное время к отправной точке.

19:00 – 21:00

Танцевальная программа "Сальса". Благодаря зажигательным танцам и всеохватному безудержному веселью, все участники мероприятия смогут почувствовать, как в их жилах начинает течь настоящее лето.

Улица Весенняя

14:00 – 18:00

Арт-марафон "С любовью к городу" (театральная, эстрадная, фольклорная и художественная площадки).

14:00 – 18:00

Праздничная программа "День моего города" (открытая студия телеканала "Мой город", музыкальная программа "Дорожного радио", конкурсы, викторины, автобусная экскурсионная программа).

18:00 – 22:00

Выставка "Арбат на Весенней". В самом центре Кемерова с приближением уикенда каждую неделю разворачивается "Город мастеров", который "населён" профессионалами искусства шитья, изготовления украшений, картин и тому подобного. На улицу Весеннюю прибывают целыми семьями, чтобы полюбоваться на произведения искусства и купить что-то себе или в подарок близкому человеку. День города и России не должен стать исключением.

Площадь часовни «Всех скорбящих радость»

16:00 – 17:00

Концерт оркестра русских народных инструментов и ансамбля народной музыки "Родные просторы".

Площадь у Государственной филармонии Кузбасса, проспект Советский, 68

20:00 – 21:00

Концертная программа Губернаторского духового оркестра "С любовью к России".

Университетский мост

22:30

Праздничный фейерверк. Трудно поспорить, что залпы, которые несколько минут должны озарять роскошными "бутонами" кемеровское вечернее небо и по традиции стать героями публикаций в социальных сетях, – одно из самых ожидаемых событий в программе Дня города и России.

Горожане будут наблюдать за красочным действом с разных точек Кемерова – подумайте заранее, откуда бы вы хотели увидеть салют.

12 ИЮНЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
Парк "Антошка"

13:00 – 22:00

Праздничная программа "Мы – кемеровчане" (детские игровые программы, концертные выступления, спортивные конкурсы и мастер-классы, флешмоб красок).

Дворец молодёжи, улица Рукавишникова, 15

13:00

Праздничная программа, посвященная Дню города и России.

Парк культуры и отдыха имени Веры Волошиной, проспект Ленина, 91 "А"

14:00 – 20:00

Праздничная программа "Любимый город" (детские игровые программы, концертные выступления, спортивные конкурсы и мастер-классы).

"Парк Чудес"

15:00 – 21:00

Праздничная программа "О, моя Россия, как ты красива!" (конкурс-ярмарка народных ремёсел, концертные выступления, закладка "капсулы времени", конкурс ведущих игровых программ и фестиваль-конкурс народных талантов, конкурсно-развлекательные и спортивные программы для всей семьи, детская развлекательная и танцевальная ретро-программы).

ЗАВОДСКИЙ РАЙОН
Улица Патриотов (центральная часть)

15:00

Праздничная программа "Сердце Кузбасса, принимай поздравления!".

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Сцена бульвара Строителей

13:00

Праздничная программа "Мой город сердцу дорогой!".

РУДНИЧНЫЙ РАЙОН
Дворец культуры шахтёров, проспект Шахтёров, 2

12:00

Праздничная программа "Город мечты, город любви, город надежды".

Дворец культуры "Боровой", улица Городецкая, 1 "А" (площадка перед ДК)

12:00

Праздничная программа "Тебе, любимый город!".

КИРОВСКИЙ РАЙОН
Дворец культуры, улица 40 лет Октября, 18 (площадь перед ДК)

10:00

Праздничная программа "С любовью к городу!".

ЖИЛОЙ РАЙОН ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА
Парк «Лесная сказка»

16:00

Праздничная программа "Город моей мечты".

ЖИЛЫЕ РАЙОНЫ ЯГУНОВСКИЙ И ПИОНЕР
Дворец культуры «Досуг», улица Барнаульская, 23

13:00

Праздничная программа "Этот город самый лучший!".

Дворец культуры «Пионер», улица Марата, 1

13:30

Праздничная программа "Ритмы родного края".

ЖИЛЫЕ РАЙОНЫ КЕДРОВКА И ПРОМЫШЛЕННОВСКИЙ
Дворец культуры "Промышленновский", улица Промшоссе, 56 "А" (площадь)

12:00

Праздничная программа "Подарок любимому городу".

Дворец культуры "Содружество", улица Новогодняя, 15 "А"

17:00 

Праздничная программа "Славим город наш любимый!".

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle