Tele2 запустила интернет четвёртого поколения в девяти городах Кузбасса

На прошлой неделе, 19 мая, компания Tele2 запустила сеть четвёртого поколения связи (4G) в девяти городах Кемеровской области – Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Анжеро-Судженске, Белове, Междуреченске и Юрге. Сеть работает в частотном диапазоне 800 мегагерц, что обеспечивает широкое покрытие, лучшую проникающую способность сигнала и высокую скорость передачи данных.

Как сообщила накануне на пресс-конференции директор кемеровского филиала Tele2 Татьяна Никифорович, для строительства сети 4G были отобраны самые крупные по численности населения города области (более 50 тысяч человек). Также она заверила, что связь 4G будет обеспечена не только в центральных районах этих городов, но и на периферии – в пригородах, дачных посёлках, где зачастую нет провайдеров широкополосного доступа.

Теперь у жителей Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Юрги и Междуреченска есть альтернатива, возможность сравнить 4G разных операторов и выбрать для себя оптимальный вариант. А вот в Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Белове и Киселёвске 4G появился впервые, так что здесь Tele2 выступила первопроходцем – открыла для горожан новые возможности для интернет-сёрфинга.

Напомним, что менее года назад оператор запустил 3G. Это позволило в шесть раз увеличить интернет-трафик компании. При этом выручка Tele2 от передачи данных в регионе выросла на 15 процентов. По словам Татьяны Никифорович, новый стандарт передачи данных позволит ещё увеличить этот показатель. "В среднем за последний год ежемесячно в сети Tele2 наши абоненты скачивают более 400 миллионов мегабайт интернет-трафика", – рассказала Татьяна Никифорович во время сессии вопросов на пресс-конференции.

Накануне запуска 4G специалисты Tele2 провели тест-драйв сети четвёртого поколения. Под пристальным наблюдением кузбасских журналистов состоялась онлайн-трансляция с двумя городами, за которые проголосовали представители средств массовой информации. Лидерами стали Юрга и Киселёвск. Сотрудники на другом конце "телемоста" замерили скорости интернета с помощью программы SpeedTest. Результат – 29,9 мегабит в секунду и 31,2 мегабит в секунду в Юрге и Киселёвске соответственно.

Высокая скорость не изменили главного – честных цен. У Tele2 по-прежнему простая и понятная тарифная линейка, включающая удобные для абонентов пакетные предложения.

КузбассовцамTele2 предлагает четыре тарифа: "Чёрный", "Очень чёрный", "Самый чёрный" и "Сверхчёрный", которые включают пакеты минут для звонков на все номера по России и различные объёмы интернет-трафика (500 мегабайт, три, пять и десять гигабайт в месяц). Кстати, на тарифных планах "Самый чёрный" и "Сверхчёрный" в пакет минут включены даже бесплатные звонки в роуминге по России – это актуально для тех, кто планирует отпуск.

Для тех, кто привык выходить в интернет не со смартфонов, а с планшетов и ноутбуков, Tele2 предлагает другие опции – "Пакет интернета" (три гигабайта / месяц – 250 рублей), "Портфель интернета" (семь гигабайт / месяц – 350 рублей) и "Чемодан интернета" (20 гигабайт / месяц – 490 рублей). Те, кому нужно ещё больше, могут подключить опцию "Вагон интернета" – с 50 гигабайтами за 650 рублей.

Нужно признать, что портрет абонента изменился у всех операторов – люди всё больше времени проводят в интернете с мобильных гаджетов. В то же время только 15 процентов устройств абонентов Кемеровской области поддерживают стандарт 4G. В сети Tele2 – 5 процентов 4G-устройств, так что одна из приоритетных задач компании – развитие потребления высокоскоростного интернета. В ближайшее время в салонах связи Tele2 появятся качественные 4G-гаджеты по низким ценам, а уже сегодня можно приобрести фирменные 4G-модемы и 4G-роутеры.

По словам Дмитрия Кромского, директора макрорегиона, который приехал на запуск, сеть четвёртого поколения в Кузбассе – это второй и пока самый масштабный запуск 4G в Сибири. С ноября 2015 года 4G есть в Абакане, но количество абонентов Tele2 в Кузбассе и охват территории намного превосходят Хакасию. На сегодняшний день Tele2 предоставляет связь четвёртого поколения в 14 регионах России. В столице Сибирского федерального округа, Новосибирске, Tele2 планирует запустить 4G лишь во второй половине текущего года. По словам Дмитрия Кромского, это объясняется в том числе тем, что в Кузбассе у компании почти в 1,5 раза больше абонентов, чем в Новосибирской области.

Фото: Максим Серков, Теле2
Комментарии для сайта Cackle