Опасный маникюр: чем можно заразиться при недостаточной обработке инструментов

Об ухоженных ручках и, соответственно, красивых ногтях мечтает любая девушка и женщина, но не каждая решится обратиться за помощью к профессионалам, предпочитая экономить на собственной презентабельности. А ведь маникюр в домашних условиях или у непроверенных мастеров – это по-настоящему опасный процесс, и неудачные последствия будут долго устраняться в кабинетах врачей или, в худшем случае, станут необратимыми и приведут к большим проблемам со здоровьем.

Среди неприятностей, которые можно "поймать" при некачественном сеансе маникюра, – различные грибковые заболевания, герпес, гепатит и даже ВИЧ. Всё это возможно из-за недостаточной или неправильной стерилизации инструментов. И это отнюдь не байки, которыми пытаются просто запугать: зафиксировано множество случаев заражения вышеперечисленным во время процедуры, которая призвана сделать ваши ногти достойными восхищения.

Осуществить безвредный для здоровья маникюр способны далеко не все дамы (с помощью домашнего набора инструментов) и салоны, так как для этого необходим целый ряд условий: сертифицированный мастер, правильная организация его рабочего места, а также особая дезинфекция помещения и стерилизация инструментов.

– Многие и не делают сами, а также не ходят на маникюр и педикюр потому, что боятся заразиться какими-то вирусными заболеваниями: ВИЧ, гепатитом, различными грибковыми инфекциями, – делится Ася Гатилова, мастер Клиники Эстетической Медицины "Ирина". – Подхватить их можно лишь тогда, когда или инструменты не обрабатываются вообще, или сделано это очень плохо. Мы, например, протираем пилочки "Кутасептом", моем руки жидким мылом и дезинфицирующим раствором.

Как рассказала Ася Гатилова, в маникюрном и педикюрном кабинетах Клиники "Ирина" важная обработка железных инструментов идёт в несколько этапов. Сначала они замачиваются в специальном дезинфицирующем растворе на 15 минут, затем делается тест на скрытую кровь, потом – промываются проточной водой, а в завершение помещаются в пакет и отправляются в стерилизатор – сухожаровой шкаф, – где обрабатываются целый час при температуре 160 градусов. На пакет, в который на время очищения помещаются приборы, клеятся бирки; когда они меняют цвет – значит, стерилизация завершена.

– У нас есть специальный журнал, и после каждой дезинфекции я сдаю пять бирочек администратору, которая ведёт документацию (сколько клиентов было и скольким простерилизовали инструменты). Рабочие поверхности (стол и педикюрное кресло) у нас обрабатываются дезинфицирующими салфетками: протираются после каждого клиента. Помещение очищается ультрафиолетовой лампой: её мы включаем за час до рабочего времени, после работы и (при необходимости) в течение дня. В общем, вся дезинфекция идёт по правилам Санитарно-эпидемиологической службы – именно так, как это должно быть, – сообщает мастер Ася Гатилова.

Также в Клинике Эстетической Медицины "Ирина" особо беспокоящимся о своём здоровье клиентам предлагают приобретать индивидуальные наборы (инструмент для маникюра и педикюра, одноразовые колпачки, насадки, индивидуальные пилочки, апельсиновая палочка для кутикулы и щипчики) за 1.000 рублей, которые хранятся прямо в клинике.

– Этим комплектом пользуется только человек, который приобрёл его, и дезинфекция производится прямо на глазах клиента. Если девушка делает необрезной маникюр, то мы эти наборы моделируем и подбираем под каждого индивидуально. Другие клиенты, доверяющие мастеру, заказывают маникюр с нашими инструментами, которые тоже очень тщательно промываются и обрабатываются в сухожаровом шкафу в несколько степеней в специальных стерильных пакетах, которые хранятся месяц. По своему желанию клиент может приобрести индивидуальные пилочки, которые всегда есть в наличии, а не весь набор. Ну и, конечно, после педикюра мы выдаём одноразовые тапочки и распорки, что исключает вероятность появления грибковых инфекций, – отметила Ася Гатилова.

Кстати, в клинике "Ирина" опытные специалисты лечат даже запущенные случаи неправильно сделанного маникюра и педикюра: для этого в клинике есть современные аппараты и средства, которые справляются с недостатками легко и безболезненно.

– Наши косметологи способны избавить клиента от грибка. Сначала человек приходит ко мне на предварительную консультацию, я смотрю и направляю его к другому специалисту. Конечно, мы делаем различные анализы и только потом приступаем к терапии. За три процедуры мы можем вылечить грибковые инфекции эксклюзивным для Кемерова лазером, в котором специальный термометр измеряет температуру ногтя, и лазерный луч воздействует на повреждённый участок примерно пять минут. Также мы лечим и вросшие ногти. У нас есть специальные пластинки, которые крепятся на верхний слой и выпрямляют ноготь, после чего он не углубляется в кожу. Процедура эта практически уникальная и безболезненная.

Хочу ещё добавить, что в домашних условиях могут быть опасности и такого рода, что человек не знает, как делать маникюр. Он начинает обрезать кутикулу и повреждаеточень тонкую ногтевую пластину возле ростковой зоны. То есть при малейшем сильном надавливании образуется бугристость ногтей, а это может привести к их потере. А если при самостоятельном маникюре поранить кутикулу, то и до панариция недалеко. Многие клиенты приходят к нам с такой проблемой, – рассказала мастер Ася Гатилова.

В Клиника Эстетической Медицины "Ирина" кемеровчане и гости города могут сделать классический, японский (лечебный), бразильский, аппаратный маникюр, маникюр с долговременным покрытием shellac, SPA-маникюр и педикюр, после которых кожа приобретает мягкость и гладкость, а также наращивание ногтей с помощью современных и безвредных гелей, причём по всем общепринятым стандартам и без вреда для своего здоровья. Надеяться на авось, когда дело касается качества вашей жизни, не стоит: заразиться ВИЧ, гепатитом или грибковыми инфекциями во время, казалось бы, безобидного процесса легче, чем можно представить.

Клиника Эстетической Медицины "Ирина"

Город Кемерово, улица Красноармейская, 123

Контактный телефон: 8 (3842) 90-09-90

Официальный сайт

Аккаунт в Instagram

Группа в социальной сети "ВКонтакте"

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle