Без книги в мире ночь: как работают кемеровские библиотеки

Кто-нибудь из вас помнит, когда последний раз держал в руках книгу? Не электронную, а настоящую, фактуру страниц которой можно ощутить кончиками пальцев? Наверняка большая часть ответит "нет", что вполне объяснимо в эпоху интернета, ведь зачастую заинтересовавший роман быстрее скачать на планшет, чем искать его в книжных магазинах. А учитывая стоимость бумажных аналогов, других вариантов просто не остаётся.

Но это только на первый взгляд. Все почему-то забыли о самой очевидной альтернативе книжным и интернету. Лайфхаке, которым пользовались наши родители, когда с первыми были проблемы, а второго и в помине не было, – библиотеках.

Возможно, многих удивит этот факт, но библиотеки всё ещё существуют. И они не просто существуют, а полноценно живут, из года в год трансформируясь в нечто большее, чем тихое место для чтения. Теперь там учат компьютерной грамотности, проводят мастер-классы, устраивают встречи с известными писателями (в прошлом году в нашу "Гоголевку" приезжал Захар Прилепин), однако их деятельность простирается далеко за пределы внутренних помещений. И, кстати, несколько лет назад библиотеки перестали делиться на "взрослые" и "детские", превратившись в "Муниципальную информационно-библиотечную систему", но это лишь формальность.

К примеру, осенью прошла "Ночь искусств", которую обеими руками поддержали все кемеровские библиотеки. Причём сделали это в лучших традициях культурной столицы России – Санкт-Петербурга, где и родилась идея раз в году в тёмное время суток учить желающих всему сакральному и творческому. Тогда читатели совмещали навыки меткости и знания литературы в "Гоголь Дартс", практиковались в вождении на "Книжном дрифте", соревновались в ловкости и вспоминали стихотворения на станции "В гостях у Кролика".

Помимо этого, каждый год в самом литературном сквере нашего города на площади Пушкина (которая, как по мановению волшебной палочки, превращается в "Площадь читателей") устраиваются "Большие чтения". Название говорит само за себя, а событие несёт старую, как мир, истину: литература должна стать не просто случайным гостем в жизни каждого, а образом мышления.

И это далеко не всё, ведь была и "Библионочь", и "Пушкинские чтения", и "Общероссийский день библиотек", в конце концов.

Однако даже несмотря на это, для многих библиотеки почему-то остаются рудиментарным пережитком и напрямую ассоциируются с советским прошлым, когда строгие женщины в толстых очках настоятельно просили не шуметь и штрафовали за книги, возвращённые не в срок. Сейчас нет ничего подобного. Хотя одна традиция с тех времён всё-таки сохранилась – это доступность. Ходить в библиотеку по-прежнему можно бесплатно, как и раньше. С одним лишь различием: спектр их услуг стал невообразимо шире.

Теперь это не просто читальный зал, а, скорее, арт-пространство, куда можно попасть по единому читательскому билету. Здесь давно всё автоматизировано, никаких заявлений "от руки", а необходимую книгу легко найти всего в пару кликов. Но если вдруг её не оказалось на полках, в ближайшие дни книгу привезут из библиотеки, где она имеется. К тому же каждая библиотека ежемесячно принимает пожелания от читателей, каких авторов и какие произведения они хотели бы видеть, и нередко при следующем "закупе" те появляются в каталогах.

Бесплатный вай-фай и доступ в интернет со стационарных компьютеров помогает организовывать своеобразные коворкинги. Правда, этим пользуются далеко не все, поэтому если вам необходимо уютное и спокойное место, чтобы поработать, загляните в библиотеку.

Тем более что сейчас они подстраиваются под гостей и меняют свой график работы так, чтобы людям было удобно посещать их после учёбы или работы: все библиотеки открыты до восьми вечера, а некоторые (как, например, на Весенней) – до девяти.

Ещё одно нововведение, о котором мало кто знает: при библиотеках теперь работают центры психологической и правовой помощи, куда может обратиться абсолютно каждый кемеровчанин.

Психологи регулярно проводят игры и тренинги для детей, однако общаются и с родителями, даже дают индивидуальные консультации. Причём совершенно бесплатно. С юристами дела обстоят точно так же: вряд ли он станет вашим личным адвокатом, но помочь с какими-то правовыми вопросами – запросто.

И это лишь малая толика того, что сегодня представляют собой кемеровские библиотеки. Они давно перестали быть "недружелюбными муниципальными учреждениями", сменив стереотипное амплуа на открытое и приветливое. Теперь необязательно ходить в библиотеку только "потому что нужно", ведь ничего не мешает зайти туда просто так, чтобы побродить среди стеллажей с книгами, таящими целые истории. Тем более что тут рады каждому гостю.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle