Маршрутная карта выходных: куда сходить кемеровчанам 11-13 марта

Короткая рабочая неделя подходит к концу, и скоро жители областного центра смогут снова окунуться в пучину выходных. Корреспонденты VSE42.Ru по традиции собрали самые интересные события приближающегося уикенда, чтобы подсказать кемеровчанам способы отличного времяпрепровождения.

Нельзя не отметить, что к завершению Масленичной недели будет приковано основное внимание, и большая часть нашей подборки посвящена именно торжеству с древнеславянскими корнями. Так что готовьтесь к празднику живота основательно! И не можем не сказать о твёрк-баттле, который наверняка захотят посетить многие.

Выставка в Доме художников, посвящённая ЗОЖ

Правильная мода на отказ от вредных привычек и занятия спортом проникает не только непосредственно в нашу жизнь, но ещё и в искусство. В Кемерове начнёт свою работу выставка "Кузбасс – за здоровый образ жизни!", организованная Департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области, Домом художников и Губернаторским культурным центром "Юные дарования Кузбасса".

До того как члены жюри выбрали работы, которые будут представлены на экспозиции, в регионе прошёл отборочный тур конкурса, в котором поучаствовали 630 школьников и студентов. В итоге 137 произведений (картины, скульптуры, декоративно-прикладное искусство) доступны для зрительского обзора до конца марта.

Где: Дом художников, улица Дзержинского, 6.

Когда: открытие – 11 марта, пятница, 15:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Твёрк-баттл в коктейль-баре Cosmo

По мнению организаторов, в столице Кузбасса сегодня ожидается резкое повышение температуры, и всё это из-за самой жаркой вечеринки весны. В Кемерово съедутся 12 сибирских танцовщиц твёрка, чтобы побороться за главный денежный приз.

Бонусом к легендарной вечеринке станут освежающая волна необычных и вкусных коктейлей, которую организуют лучшие бармены города, и невероятные диджейские сеты. Так что обязательно найдите время, чтобы незабываемо провести вечер пятницы и ночь субботы в компании друзей. Отметим, что на входе вас ожидают дресс-код и фейс-контроль.

Где: коктейль-бар Cosmo, улица Ноградская, 5.

Когда: 11 марта, пятница, 23:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Масленица в музее-заповеднике «Томская Писаница»

Настоящие народные гулянья развернутся в этот уикенд в Яшкинском районе: "Томская Писаница" два дня будет принимать наплыв гостей, решивших с размахом отметить древнеславянский праздник.

В субботу, 12 марта, в культурно-историческом учреждении пройдёт детская театрализованная программа "Чудесная Масленица". Юных кузбассовцев познакомят с традициями "блинного" праздника, развлекут во время семейных игр и эстафет и вручат призы. Логическим завершением события станет сожжение чучела Масленицы. К тому же все желающие смогут покататься на горках или снегоходах, взять напрокат палки для скандинавской ходьбы и прогуляться по территории или прокатиться на лошади, запряжённой в сани. Как отметили в пресс-службе музея, для самых маленьких посетителей работает аттракцион "Прокати папу".

В воскресенье, 13 марта, "Томская Писаница" ждёт гостей разных возрастов для участия в программе "Эх, широка Масленица". У ворот музея посетителей встретят весёлые скоморохи и фольклорные коллективы, на центральной сцене состоятся народные забавы и игры, а также выступления танцевальных групп Кемерова. Из развлечений для взрослых будет штурм снежной крепости, масленичный столб, бой мешками на бревне, поднятие гири, перетягивание каната, хоккей в валенках и, конечно, сожжение чучела зимы. На экспозиции "Сказка" для самых маленьких гостей организаторы приготовили театрализованную игровую программу с аниматорами, конкурсами, подарками и выступлениями детского ансамбля.

Кстати, если у вас нет возможности выбраться за город на личном транспортном средстве или же вы просто хотите доехать до места в весёлой компании, то 13 марта вы можете воспользоваться специальной услугой – SnowBus. В стоимость билета на автобус включены проезд, участие в программе и фотосессия.

Где: музей-заповедник "Томская Писаница", Яшкинский район, деревня Писаная; SnowBus – отправление от Кемеровского драматического театра, улица Весенняя. 11.

Когда: 12 марта, суббота, 13:00; 13 марта, воскресенье, 13:00; отправление SnowBus – 12:00.

Сколько стоит: 12 марта: детский и льготный – 150 рублей, взрослый – 200 рублей; 13 марта: детский и льготный – 200 рублей, взрослый – 300 рублей; SnowBus – детский билет – 650 рублей, взрослый – 750 рублей.

Билеты на SnowBus можно забронировать по телефону: 8-923-500-36-35.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

«Блин-Party» в кулинарной студии SAUCE

Поскольку этому по-настоящему весеннему лакомству посвящена вся неделя, в кулинарной студии SAUCE не могли упустить возможность акцентировать внимание на данном блюде, приготовление которого требует терпения и больших способностей.

Печь блины с разными начинками (острой сырной, творожной и куриной) под руководством шеф-повара, уплетать их за обе щеки и веселиться в эти выходные будут кемеровчане всех возрастов. Не упустите возможность достойно и с пользой проводить зиму!

Где: кулинарная студия SAUCE, улица Соборная, 3 (вход через магазин "Встройсити").

Когда: 12 марта, суббота, "Блин-Party" (12+) – 13:00; "Маленький кулинариус", "Блин-Party" (5+) – 16:00.

Сколько стоит: "Блин-Party" (12+) – 1.300 рублей, "Блин-Party" (5+) – 800 рублей.

Предварительная запись по телефонам: 76-11-73, 8-904-577-05-46.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Масленица в КемГСХИ

Интересную и масштабную Масленичную программу подготовили в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте. В ней, со слов устроителей, могут участвовать все желающие, независимо от возраста, а победители конкурсов получат заслуженные призы.

Среди заявленных пунктов – театрализованное представление с сжиганием чучела "Широкая наша Масленица", угощения блинами и другими блюдами, катания на лошадях и собачьих упряжках, конкурс "Ледяной столб", викторина с призами "Из жизни пчёл", спортивные народные забавы для гостей "Силушкой померяемся!", выставка-ярмарка "Ешь, пей – своё, кузбасское!", а также ярмарка кемеровских хэндмейд-мастеров.

Где: территория учебного корпуса №1 Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, улица Марковцева, 5.

Когда: 13 марта, воскресенье, 11:00 – 16:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Масленица в «Парке Чудес»

Организаторы приглашают всех жителей областного центра масштабно отпраздновать Масленицу в черте города. Гостей "Парка Чудес" ждёт не только тематическая развлекательная программа, но и работа аттракционов "Автодром", "Весёлые горки", "Летающие драконы".

Кемеровчане смогут поучаствовать в молодецких играх, конкурсах, покататься на ослике или лошадке, сфотографироваться с козой, посетить торговые ряды и поесть горячие блины. Для самых ловких пройдут соревнования "Лазанье на столб за ценными призами". Финалом станет сожжение чучела Масленицы.

Для любителей фигурного катания работает ледовая площадка, на которой расположились чайная и уютное кафе "Юрта".

Где: "Парк Чудес".

Когда: 13 марта, воскресенье, работа аттракционов – с 13:00 до 17:00; конкурсно-игровая программа – 14:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Масленица для детей в развлекательном комплексе «Лазурный берег»

Необычное для Масленичной недели действо, вкупе с традиционными мероприятиями, будет происходить в эти выходные в Кемеровском районе. Организаторы приглашают маленьких кемеровчан поучаствовать в поиске золотого сундука, с прохождением множества преград, и отлично провести время.

К тому же в развлекательном комплексе "Лазурный берег" юные кулинары будут украшать и поедать блины, играть и сжигать чучело зимы. Как говорят устроители, взрослые тоже не останутся в стороне: для них приготовлена специальная программа.

Где: развлекательный комплекс "Лазурный берег", Кемеровский район, деревня Сухово, улица Заречная, 14.

Когда: 13 марта, воскресенье, детская программа – 14:00, взрослая – 15:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Предварительная запись по телефонам: 8-923-510-11-11, 77-36-76.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Отметим, что все самые интересные события областного центра вы по-прежнему можете обнаружить в разделе "Афиша" на нашем сайте, а также в группе в социальной сети "ВКонтакте".

Фото: Google.Images, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle