«Кузбасская академия единоборств»: более 10 видов боевых искусств

Пожалуй, о новом кемеровском зале, где будут учить двадцати видам различных боевых искусств, не слышал только глухой. В социальных сетях ещё с декабря прошлого года пользователи активно обсуждают масштабность проекта, ведь и правда таких амбиций раньше не проявлял никто. Кёкусинкай каратэ, бокс, вольная борьба, рукопашный бой, боевое самбо и панкратион – это лишь короткий список того, что может предложить "Кузбасская академия единоборств", открытие которой состоится уже на этой неделе, 12 марта.

Однако её главный козырь припрятан в рукаве: это MMA, или, попросту говоря, смешанные единоборства. На их счёт у идейных вдохновителей академии наполеоновские планы. Но обо всём по порядку.

КАЕ в принципе выглядит немаленькой: более 800 квадратных метров рабочей площади, которые буквально под завязку забиты тренажёрами и спортивными снарядами. Здесь, кажется, есть всё необходимое для занятий не только боевыми искусствами, но и спортом в целом. Просторная зона функциональной подготовки, боксёрский ринг, борцовский ковёр и даже диковинка для наших мест: знаменитая клетка октагон (или закрытый восьмиугольный ринг) – теперь мы сможем её наблюдать не только на экранах телевизоров по спортивным каналам, но и воочию. Руководители спортивного клуба, Вячеслав Хасанов и Роман Буяков, говорят, что это далеко не всё, чем удивит новый зал, ведь он оснащён по последнему слову, и подобных залов в принципе нет во всём регионе.

И это неудивительно: ведь первостепенная цель – не просто открыть очередной фитнес-клуб, а создать место с соответствующими условиями, чтобы "подтянуть" занятия боевыми искусствами и поднять молодёжь на новый уровень подготовки. Несмотря на всю оснащённость и продвинутость зала, его владельцы уверяют, что абонементы будут продаваться по вполне доступным ценам. Здесь тоже есть конкретный умысел: привлечь в спорт "дворовых" мальчишек, чтобы те не расходовали свой потенциал попусту. А потом они уже сами вольны выбирать, чем именно хотят заниматься.

– У нас есть миссия – повысить уровень подготовки спортсменов различных видов единоборств в нашем регионе. Схема довольно простая: человек приходит в зал, где у него есть свобода выбора. Он может заняться практически любым видом единоборств и в дальнейшем выбрать понравившееся ему направление, – рассказывает Вячеслав Хасанов. – Что касается смешанных единоборств, система подготовки будет такая: четыре тренировки в неделю у четырёх разных тренеров. В этом и заключается их универсальность.

Спорту (как и любви) покорны все возрасты, поэтому в зале нет возрастного ценза. Понятно, что для взращивания чемпионских амбиций и выступлений на различных соревнованиях больше подходят дети с шести лет, но, тем не менее, ничего не мешает прийти на занятия условным рукопашным боем и людям, которым за сорок.

В "Кузбасской академии единоборств" уверены, что спорт должен присутствовать в жизни каждого, а дальше уже всё индивидуально – кто-то приходит к такому выводу в 15 лет, а кто-то – лишь в 50. Но профессиональные тренеры, работающие здесь, обязательно найдут индивидуальный подход к любому, кто изъявит желание выйти на ринг, в этом сомневаться не стоит.

Есть ещё одно направление, которому в КАЕ собираются уделить особое внимание. Это женский спорт. Ни для кого не секрет, что сейчас идёт такая тенденция, когда девушки "эволюционируют", становясь более мужественными, и хотят попробовать что-то новое, из-за чего нередко идут в мужской спорт. Здесь подобные желание не только не порицают, а, наоборот, приветствуют: хоть "обкатка" зала началась лишь с 23 февраля, уже почти полностью сформирована женская группа по боксу.

Кстати, для тех, кто не желает достигать высот на поприще боевых искусств, тоже найдётся место для изнурительных тренировок, закаляющих дух и тело: зона функциональной подготовки, спроектированная с особой тщательностью.

Церемония открытия КАЕ состоится 12 марта 2016 года в 15:00

Кемерово, проспект Октябрьский, 30

8-906-976-7699 (звонить до 21:00)

Официальная группа "ВКонтакте"

Фото: Максим Серков
Комментарии для сайта Cackle