8 фильмов марта: от звериной утопии до нуар-вселенной DC

Номинант на шесть "Оскаров", пропавший Джордж Клуни, реверанс в сторону бессмертного "Достучаться до небес" и самое эпичное противостояние нового тысячелетия – мы уверяем: в марте будет что посмотреть в кинотеатрах.

Да здравствует Цезарь!/Hail, Caesar!

Режиссёры: Итан Коэн, Джоэл Коэн

Премьера: 3 марта

Голливуд середины двадцатого века – рассадник идиотизма и порока. Фиксер киностудии "Capitol Pictures" Эдди Мэнникс ежедневно сталкивается то с первым, то со вторым, но чаще – со всем сразу. Его задача – держать руку на пульсе светской жизни, контролировать поведение звёзд, вовремя прятать по шкафам их скелеты и говорить людям то, что они хотят услышать. Из-за невыносимости работы он каждый день исповедуется у одного и того же священника, но всё равно чувствует себя так, словно искупался в помоях. Казалось бы, Эдди способен справиться со всем, но нет: внезапно исчезает исполнитель главной роли в фильме "Да здравствует Цезарь!", и никто не знает, где его искать. Единственная подсказка – это записка с суммой о выкупе.

Коэны решили размяться на пике своей карьеры и снять фильм по проверенной формуле. Здесь есть всё от них: фирменный юмор, неожиданные сюжетные повороты, да даже актёры – и те уже который раз мелькают в их кинолентах. Получился, по их меркам, крепкий середнячок. До "Бартона Финка" не дотягивает, но те, кто незнаком с творчеством режиссёров вообще, останутся в восторге.

Злая сатира на Голливуд полувековой давности, которая заставит смеяться, даже если ты этого не хочешь, показывает тогдашний мир в абсолютно идиотическом ключе. В отличие, скажем, от недавнего "Трамбо", где конфликт гораздо серьёзнее.

Зверополис/Zootopia

Режиссёры: Байрон Ховард, Рич Мур, Джаред Буш

Премьера: 3 марта

Зверополис (или в оригинале – Зоотопия) – огромный город, населённый всевозможными животными: от зайцев и мышей до жирафов и бегемотов. Как и любой настоящий город, он разделён на районы, со своими особенностями, зависящими от среды обитания его жителей. Полярная зона соседствует с жарким тропическим лесом, а безжизненная пустыня – рядом с районом мелких грызунов. Зато вот полиция здесь одна на весь Зверополис, и в её рядах появляется новый офицер – милая зайчиха Джуди Хоппс. На её долю выпадает запутанное детективное расследование, от которого зависит судьба целого города.

Этот мультфильм – результат долгой и кропотливой работы людей, которые не так давно пришли к Уолту Диснею. И это чувствуется: даже в трейлере легко заметить "пиксаризацию" персонажей. Но это ни в коем случае не минус, совсем наоборот, ведь нам стало не хватить по-настоящему качественных и хороших анимационных лент. Единственное, что приходит в голову, это "Головоломка", но один мультфильм в год – не считается. А всего-то и нужно было, что сделать историю об антропоморфных персонажах, не вмешивая сюда людей и "настоящих" животных. Кажется, теперь мы знаем одного из первых претендентов на "Оскар".

Кэрол/Carol

Режиссёр: Тодд Хейнс

Премьера: 10 марта

И снова середина двадцатого века – на этот раз величественный Нью-Йорк. У Кэрол Эйрд семейный кризис: отношения превратились в рутину, муж стал тираном и относится к ней, как к своей собственности, запрещает общаться с подругами. Всё, что у неё есть, это ребёнок, в котором она не чает души. Она отправляется искать для него рождественский подарок, во время поиска которого совершенно случайно встречает недавно приехавшую эмигрантку Терез. Терез намного моложе Кэрол, но женщины быстро чувствуют родство душ, и оно стремительно перерастает в любовь. Про однополую связь Кэрол прознаёт муж и использует это для того, чтобы получить в суде права на ребёнка. И теперь героине необходимо сделать тяжелейший выбор: между своим дитём и настоящими отношениями, которых до этого у неё никогда не было.

И снова речь об однополой любви во времена, когда это каралось чуть ли не смертной казнью. Сколько таких фильмов было снято за последнее время? Но "Кэрол" среди них выделятся более тщательной проработкой и глубиной, пусть не такой, чтобы навсегда остаться в анналах истории. Несмотря на то, что главные актрисы Кейт Бланшетт и Руни Мара не получили "Оскар" за свои роли, кино всё-таки стоит посмотреть. Тем более, среди кучи подобных драм оно словно глоток свежего воздуха.

Джейн берёт ружьё/Jane Got a Gun

Режиссёр: Гэвин О'Коннор

Премьера: 17 марта

Джейн – жена опасного бандита, которого в какой-то момент предают свои же, и он вынужден спасаться бегством. С восемью пулевыми ранениями (практически как 50 cent) он не находит ничего лучше, чем завалиться на ранчо к своей жене. Но Джейн не собирается бежать вместе с ним, она решает защитить свою семью и свой дом. Но не в одиночку – за помощью женщина обращается к своему бывшему любовнику, одному из лучших стрелков в округе, Дэну Фросту.

Наверняка в голову назойливо лезет аналогия с кино "Джонни взял ружьё" 1971 года, тем более Джонни – мужской аналог Джейн. Но мы вас уверяем: ничего общего у этих фильмов нет, достаточно посмотреть трейлер. Нам обещают крепкий вестерн с кучей перестрелок, построенный на зрелищности, но никак не на закрученности сюжета. Упор здесь явно не на последнее. "Джейн берёт ружьё" придётся по душе скорее поклонникам творений Клинта Иствуда. Или тем, кто соскучился по красавице Натали Портман, – давно её не было видно на большом экране.

Бэтмен против Супермена: На заре справедливости/Batman v Superman: Dawn of Justice

Режиссёр: Зак Снайдер

Премьера: 24 марта

Брюс Уэйн давно снял костюм Бэтмена, и теперь тот пылится в шкафу. Тем более, какой смысл переживать, если люди под защитой, пожалуй, самого сильного из ныне живущих людей – Супермена. Однако схватка последнего с генералом Зодом в Метрополисе привела к трагическим последствиям, из-за которых погибло много людей, поэтому Уэйн пересмотрел своё решение и вновь надел маску мрачного супергероя. На этот раз, чтобы защитить жителей Готэма от неконтролируемой силы Кларка Кента. Из-за конфликта, переросшего в войну, они не замечают настоящую угрозу: Лекс Лютор создаёт из умершего Зода одного из самых могущественных злодеев Вселенной – Думсдэя.

Если для фанатов Marvel самым ожидаемым фильмом года однозначно стал "Дэдпул", то для поклонников DC – "Бэтмен против Супермена". В этой ситуации выигрывают те любители комиксов, которые не относят себя ни к одному из двух лагерей. Да и к их мнению стоит прислушиваться больше. В любом случае, в конце марта кинотеатры точно будут забиты под завязку.

Вообще, у Зака Снайдера достаточно богатый "супергеройский" режиссёрский опыт: с Суперменом он уже работал, а ещё экранизировал "Хранителей". Ну а фильмов по комиксам в его обойме и того больше – практически все. И если по каким-то причинам сюжет будет проседать, то его наверняка компенсирует зрелищность, здесь Снайдеру явно не откажешь.

Тронутые/The Road Within

Режиссёр: Грен Уэллс

Премьера: 24 марта

Винсент, Мари и Алекс – сумасшедшие подростки. Причём в прямом смысле: из-за проблем с головой родители поместили их в психиатрическую лечебницу. У каждого из них куча тараканов в голове и периодами начисто рвёт крышу, так что неудивительно, что в один прекрасный день они угоняют машину и совершают побег. Их конечная цель – это океан, но путь Винсента, Мари и Алекса, конечно же, тернист и таит в себе кучу неожиданностей. И самые главные из них – простые человеческие чувства.

"На небе только и разговоров, что о море", – очень знакомый мотив. Кажется, подобный сюжет мы уже где-то видели. Однако он претерпел некоторые изменения: вместо неизлечимо больных людей здесь три психа, образующие собой невероятное комбо: синдром Туретта + нервная анорексия + мизофобия. И это гораздо важнее, чем океан, тем более, что умирать на берегу никто не собирается.

Друзья/Les deux amis

Режиссёр: Луи Гаррель

Премьера: 24 марта

Клеман работает статистом кино, и всё у него идёт размеренно, пока в его жизнь не врывается Мона – продавщица в закусочной на Северном вокзале. С этих пор мысли Клемана заняты только ею, но она, кажется, совсем не обращает на него внимания. Все попытки добиться расположения Моны терпят крах, и главный герой даже собирается сдаться, но его единственный лучший друг Абель не даёт этого сделать. Вместе с Клеманом он разрабатывает план по похищению сердца Моны.

Луи Гаррель не только стал режиссёром фильма, но ещё и исполнил главную роль, так что молодой человек вполне себе самодостаточен. Ну а вообще, не стоит ждать от фильма чего-то сверхъестественного: в первую очередь он берёт своей атмосферой, чем и славится французский кинематограф. И ещё, конечно же, "ламповой" съёмкой. Трейлер пока что только на французском.

Колония Дигнидад/Colonia

Режиссёр: Флориан Галленбергер

Премьера: 31 марта

История вертится вокруг немецкого журналиста Даниэля, которого за оппозиционные взгляды "заворачивает" чилийская тайная полиция и после изощрённых пыток отправляет в колонию "Дигнидад". Казалось бы, самое страшное позади, к тому же Дигнидад – поселение благотворительное. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле здесь обустроились беглецы из Третьего рейха, скрывающие свои нацистские взгляды. Роль вожака на себя взял бывший офицер немецкой армии, ныне примеривший амплуа проповедника. Он свято верит в то, что умерщвление плоти – не грех, а бесплатная работа от рассвета до заката самая лучшая панацея, ведь, как известно, "Arbeit macht frei". И, кажется, выхода нет, но девушка Даниэля, стюардесса Лена, дама не робкого десятка и сделает всё, чтобы спасти возлюбленного.

Любопытно, что Эмма Уотсон согласилась на съёмки в этом фильме лишь по одной причине: история перевёрнута с ног на голову, и женщина спасает мужчину, а не наоборот, как оно часто бывает. Ещё любопытнее, что сейчас звезда поттерианы отложила работу в кино как раз-таки из-за того, что полностью собирается посвятить себя феминистической деятельности.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle