Подари надежду: специализированная коляска от фонда "Счастье детям"

Порой ценность таких, казалось бы, обыденных вещей, как, например, умение свободно передвигаться по городу, осознаёшь только тогда, когда можешь сравнить свои возможности с теми, у кого их совсем немного.

У одиннадцатилетней Маши Думенко – детский церебральный паралич, и девочка, переехавшая в Кузбасс с Украины, не может самостоятельно ходить. В благотворительном фонде "Счастье детям" девочке подарили специализированную коляску, которая поможет ребёнку не сидеть дома взаперти, а выходить на прогулки с комфортом. Корреспонденты VSE42.Ru побывали на церемонии вручения подарка и пообщались с родителями Маши, которым пришлось пережить страшные события.

Исполнительный директор благотворительного фонда "Счастье детям" Наталья Гревцева рассказала нам, что Виктория, Александр и Маша – семья, попавшая в сложную жизненную ситуацию. Сейчас они получили российское гражданство и живут в Новокузнецке, куда переехали из Донбасса, спасаясь от обстрелов.

– Эта история меня, честно говоря, поразила: Маша, Виктория и Александр сейчас живут у людей, с которыми познакомились в интернете. Наши кузбассовцы пригласили совершенно незнакомых людей из Донбасса приехать, чтобы они жили здесь. Вот это настоящая широта сибирской души. Поэтому и в фонде "Счастье детям" сразу же откликнулись на просьбу этой семьи, – поясняет Наталья Гревцева.

После этого благотворительный фонд организовал сбор средств: благодаря установке кубов для сбора пожертвований по всему Кузбассу, в том числе в Новокузнецке, где сейчас живут Думенко, за четыре месяца удалось почти полностью покрыть расходы на приобретение дорогостоящего транспортного средства для Маши.

– Сборы в Новокузнецке были больше, чем обычно, и такая сопричастность людей только радует, а это очень приятно. Маша – уже четвёртый ребёнок из Новокузнецка, который получает у нас специализированную инвалидную коляску, – добавляет исполнительный директор фонда "Счастье детям" Наталья Гревцева.

Как выяснилось, очень редкая специализированная коляска из Польши, предназначенная для детей-инвалидов с особенностями развития, стоит почти 200 тысяч рублей. Она, несмотря на то, что обладает большими размерами, очень лёгкая, манёвренная, более усиленная, чем старая (которую выдавали ещё в Донецке).

К тому же новенький агрегат включает в себя очень важные составляющие: поддерживающий жилет, фиксацию ног, дождевик и сумку для сопровождающего, чтобы складывать туда необходимые вещи. Также Маше подарили птичку из бересты (символ фонда – колибри, а это – сибирский аналог маленькой птички) и развивающую игрушку – конструктор.

Виктория Думенко, мама Маши, подтверждает комфортабельность новой коляски.

– Безусловно, плюсов в ней предостаточно: она намного глубже (старая для Маши уже маленькая, да и, ко всему прочему, там фиксатор ног плохо работал, поэтому мы всегда сами регулировали), колёса здесь прочные. Коляска широкая – можно даже в пуховике спокойно в ней сидеть, – рассказывает Виктория.

– В старой коляске Маша уже мучилась: всё давило, было неудобно. Про новую могу сказать, что она очень плавно двигается, – добавляет Александр, папа Маши.

Наталья Гревцева, исполнительный директор фонда, также отметила, что Маша – уже подросток, высокая и очень активная девочка, поэтому, когда она сидит в старой коляске, у неё не зафиксирована голова. А в этой, по словам Натальи, голова фиксируется, ноги держатся отлично, а мягкая обивка позволяет даже спать во время прогулки.

Несмотря на тяжёлый диагноз, как говорит Наталья Гревцева, дети особого развития – это не глубокие инвалиды. Например, Маша активно участвует в проекте "Лыжи мечты". Это программа реабилитации россиян с детским церебральным параличом, которая помогает адаптироваться в обществе с помощью занятий горнолыжным спортом.

Несмотря на огромную каждодневную работу, детей в очереди на помощь от фонда – по-прежнему много, поэтому важно участие каждого в спасении детских жизней.

Вы можете помочь таким же нуждающимся маленьким кузбассовцам обрести надежду на выздоровление или получить помощь в лечении. По информации фонда "Счастье детям", 7 марта 2016 года, в понедельник, в Парке культуры и отдыха имени Веры Волошиной (проспект Ленина, 91 "А") состоится благотворительная ярмарка, приуроченная к празднику Масленицы. В программе ожидаются благотворительная лотерея, фотосессия с хаски, катание на пони и, конечно, угощение блинами. Всех желающих ждут в парке с 13:00 до 16:00.

Любой из нас может помочь нуждающимся ребятам: для этого нужно отправить SMS со словом "Подвиг" на номер 7522. Стоимость SMS – 75 рублей, и все вырученные средства пойдут на оказание помощи больным детям. В акции участвуют операторы "Билайн", "МегаФон", МТС, Теле 2.

Кроме того, фонд "Счастье детям" совместно со Сбербанком запустил услугу "Автоплатёж", которая позволяет регулярно и без дополнительных комиссий пересылать пожертвования на расчётный счёт благотворительного фонда "Счастье детям" с банковской карты, эмитированной ОАО "Сбербанк России". Взнос можно установить в любой сумме. Подключить услугу "Автоплатёж" можно либо через "Сбербанк Онлайн", либо в любом отделении Сбербанка. Сделать добро стало ещё проще!

Продолжает работать и удобный онлайн-сервис для пожертвований на сайте – счастьедетям.рф

Официальный сайт благотворительного фонда "Счастье детям" – счастьедетям.рф.

Вместе мы сможем больше!

Фото: Максим Серков, из личного архива семьи Думенко
Комментарии для сайта Cackle