«Я толстая»: две стороны одной медали

Пожалуй, дам, полностью довольных своим телом, можно встретить не так часто. Самокритичный взгляд на себя и навязанные обществом стереотипы делают своё дело: девушкам не нравятся их фигуры и цифры на весах. Закомплексованность пышных женщин – устоявшийся стереотип или грустная правда современного мира, где нет места дамам в теле? "Я толстая" – действительно ли в этой фразе прекрасные половины выражают лишь негатив? Может, аппетитные формы – повод не для стыда, а для гордости?

Корреспонденты VSE42.Ru отыскали двух пышнотелых жительниц Кузбасса и готовы представить вам две совершенно разные истории-исповеди девушек в теле – одна полная героиня без раздумий дала нам интервью, согласилась пофотографироваться и ответить на самые каверзные вопросы (например, на такой, как: "Сколько ты весишь?"), другую удалось уговорить на разговор только на условиях полной анонимности в материале. Мы откровенно поговорили с девушками об их весе, жизни в мире моды на стройных и том, могут ли помешать лишние килограммы стать счастливой и успешной. Два взгляда на одну проблему и мнение компетентного психолога – в нашем материале.

История первая – "Любите меня такой, какая я есть!" 

Олеся Колесникова, возраст – 24 года, вес – 102 килограмма (при росте – 154 сантиметра) 

Могу сказать, что совершенно счастлива в своём весе и в целом довольна своим телом. Конечно, нет предела совершенству, и даже самые счастливые люди иногда не прочь что-то поменять в жизни: останавливаться на одной позиции и переставать двигаться дальше – не лучший вариант. В частности поэтому решила поучаствовать в проекте телеканала СТС-Кузбасс "Другая жизнь" – помню, от нечего делать зашла на сайт канала, увидела описание проекта, меня он заинтересовал… Но, конечно, долго сомневалась: понимала, что придётся выставлять свою жизнь практически на всеобщее обозрение. Но в итоге подумала: кто, если не я сама, решусь что-то изменить в своей жизни? Отправила заявку, и меня пригласили на кастинг. Моя главная цель сейчас – немного подкорректировать фигуру, похудеть.

Да, я не чувствую себя несчастной из-за лишнего веса, но оцениваю себя объективно и адекватно, понимая, что похудение для меня вовсе не будет лишним. В проекте для меня главное – не столько победа в самом конкурсе и призовое место в нём, сколько победа над самой собой и результат, которого я достигну к финалу. В детстве и подростковом возрасте я не была полной, поэтому про детские комплексы и "обзывательства" сверстников ничего сказать не могу. "Раздобрела" я на первом курсе университета, когда приехала из Берёзовского в Кемерово. Поправилась, думаю, из-за того, что резко бросила спорт (занималась баскетболом и волейболом). Конечно, были стрессы, и произошёл сбой гормонов.

Комплексов по поводу веса у меня никогда не было, я всегда была активнее и жизнерадостнее, чем некоторые мои стройные знакомые. Везде всё успевала и успеваю, всегда была очень энергичным человеком, и лишний вес мне нисколько не мешал. Единственный момент – я прекрасно понимаю (несмотря на то, что не одержима идеей похудения), что лишний вес в будущем может оказать плохое влияние на моё здоровье. А так… лишние килограммы – вовсе не приговор. Самое главное – быть уверенным внутренне, чтобы была гармония с самим собой. Не раз слышала, что у полных людей – мало товарищей, мол, кому они вообще нужны и так далее. Конечно, это бред и предрассудки! У меня много друзей, которые, я знаю, придут на помощь в случае чего и с которыми мне никогда не бывает скучно. Да, я понимаю, что стройная фигура выглядит привлекательнее с эстетической точки зрения, но не зацикливаюсь на этой теме.

Стереотипы общества на меня никак не влияют: я такая, какая есть, и любите меня такой. Не нравится что-то – до свидания, вот и весь разговор (смеётся). Если же девушка комплексует по поводу своего веса, то ей нужно ставить перед собой цель и стремиться к ней. И в первую очередь полюбить себя. Не сидеть на диетах, самостоятельно не бежать в спортзал, это чаще всего приводит к плохим последствиям. Нужно худеть только под присмотром специалистов и под их тщательным контролем. В плане одежды: конечно, иногда бывает трудно подобрать то, что нравится! Но и худышки не всё на себя могут натянуть. Мне, в общем-то, всегда удаётся найти то, что я хочу. Главное – хорошо поискать!

Я пробовала садиться на всевозможные диеты – никакого толка. Срывалась, набирала ещё больше килограммов, чувствовала себя очень некомфортно. Попытки начать посещать спортивный зал тоже не увенчивались успехом – один раз меня прямо с тренировки забрали в больницу, так как от больших нагрузок лопнула киста, в другой – сильно заболела нога, и тоже не удалось продолжить заниматься. Не судьба, наверное (смеётся). Ну, вот сейчас в рамках участия в проекте я занимаюсь в тренажёрном зале практически каждый день (как на групповых занятиях, так и с персональным фитнес-тренером), мне делают лимфодренажный (по-другому – антицеллюлитный) массаж, поставили в подбородок пару липолитиков (это специальные препараты для коррекции фигуры), а на днях "заморозили" мои жирочки неким новомодным современным аппаратом, теперь они станут потихоньку "разбегаться", по крайней мере, так мне пообещали (улыбается).

Раньше я питалась совсем неправильно, основной приём пищи приходился на вечер. Сейчас у меня расписан рацион питания, теперь я знаю, что кушать после шести вечера можно, нельзя есть менее чем за три часа до сна – и всё. Особой любви к сладкому и мучному у меня, кстати, нет. Единственная моя слабость – это Kinder Surprise, ну, естественно, в разумных пределах (улыбается). Молодого человека у меня нет, но это вряд ли связано с моим весом: просто я много времени уделяю работе, совсем не остаётся свободных минут на личную жизнь.

Я считаю себя счастливым и успешным человеком: у меня прекрасная работа (даже две!), я занимаюсь делом, которое мне нравится, зарабатываю достаточно денег, которых хватает на себя, на моих любимых племяшек и на отдых за границей. И полнота не мешает мне добиваться всего этого. Мной гордятся родители, и я сама горжусь собой, а это, наверное, самое важное.

История вторая – "В моей жизни были моменты, когда хотелось покончить собой" 

Анонимно, возраст – 25 лет, вес – 125 килограммов (при росте – 162 сантиметра) 

Я не всегда была такой: ещё помню времена, когда носила 44-й размер одежды и не сгорала от стыда на пляжах и в бассейнах. Оказывается, это было прекрасное время, которое я, как водится, не ценила. Излишней худобой не отличалась никогда, но и на гиппопотама похожа не была. Сейчас, с весом больше ста килограммов, чувствую себя отвратительно, как морально, так и физически. Что бы ни говорили полные люди о том, что главное – что у человека внутри, всё зависит от его самооценки, можно любить себя и с лишними килограммами, по большому счёту это самообман. Сложно любить себя, когда ты выглядишь, мягко говоря, не очень грациозно и привлекательно, когда ни о каких сексуальных обтягивающих джинсах и маечках не может быть и речи, когда у тебя висят живот и грудь.

Мне тяжело даже просто ходить, сложно и некомфортно ездить в общественном транспорте, я очень стесняюсь себя. Конечно, у меня нет молодого человека – кто захочет встречаться с девушкой с такими огромными формами? Да, мужчины не собаки, на кости не бросаются, но и тонуть в жировых складках любимой будет приятно далеко не каждому здравомыслящему мужчине. Безусловно, у меня есть комплексы, и избавиться от них я смогу, пожалуй, только если сильно похудею. Не раз слышала такое мнение: мол, если ты сама по себе закомплексованная и несчастная женщина, даже похудение не поможет стать счастливой, найдёшь, к чему придраться в себе. Может, отчасти это и так. Конечно, я слышала о моделях plus-size, но это не придаёт мне уверенности в себе: по-моему, пышные дамы априори некрасивы и отталкивают своим внешним видом. Кроме того, лишний вес отражается на здоровье – меня мучает одышка, боюсь развития диабета (к тому же эта болезнь "подкосила" мою бабушку), у толстушек часто бывают проблемы с сердцем и сосудами.

Я бы хотела устроиться на какую-нибудь интересную, творческую работу, связанную с общением с людьми, но боюсь, что работодатель не захочет видеть на хорошей должности такую увесистую даму. Вспомните образ успешной леди – она красива, стройна и уверенна в себе. Поэтому я себя успешной не считаю и, более того, прекрасно понимаю, что добиться успеха мне будет довольно тяжело, если я не приведу в порядок себя и своё тело.

Мой рацион питания в основном далёк от идеального – я позволяю себе кушать то, что хочу. Не могу сказать, что ем неимоверно много, но и на изнуряющих диетах в последнее время не сижу: был печальный опыт, когда от отчаяния голодала неделю, а потом, сорвавшись, наела ещё больше килограммов жира. Сейчас стараюсь не есть на ночь, ну и, по возможности, сокращать количества сладких и мучных продуктов в рационе. В спортзал ходить стесняюсь: не ровен час сломаю какой-нибудь тренажёр своим тучным телом (улыбается). А если серьёзно: просто смущаюсь приходить в тренажёрку в таком состоянии, в котором нахожусь сейчас. Боюсь косых взглядов, осуждений, насмешек, ну и понимаю, что сама буду чувствовать себя очень некомфортно. Планирую начать заниматься сначала дома, а потом уже можно выбираться "в люди".

Признаюсь, в моей жизни были моменты, когда я хотела покончить с собой из-за лишнего веса – тогда как-то всё навалилось: меня бросил молодой человек, найдя более стройную и привлекательную особу, на работе были проблемы, близился корпоратив, на который я не хотела идти, так как смотреть потом фотографии с празднества, где все девушки в красивых коктейльных платьях, а я в бесформенном тёмной балахоне, не было никакого желания. Тогда меня остановило только одно: стало жалко мою маму, которая бы не пережила, если б я что-то сделала с собой, поэтому я не стала решать проблемы таким кардинальным способом.

К слову, когда меня спрашивают: "Неужели полнота так сильно влияет на жизнь? Может, ты преувеличиваешь?", всегда усмехаюсь. Сложно понять нормальным, обычным людям нас, людей, страдающих от лишнего веса. На меня полнота повлияла очень сильно: как минимум от меня ушёл любимый человек. Близкие говорили мне: "Грош цена его любви, если он ушёл от тебя только потому, что ты стала выглядеть не так, как ему хочется!", но я могу его понять и оправдать. Он – молодой парень, и ему хочется не стесняться, гуляя со своей девушкой, выставлять с ней совместные фотографии и знакомить её с друзьями. Любовь любовью, но эти вещи тоже невероятно важны.

Что касается выбора одежды – да, это действительно превращается для меня в настоящее испытание. Стыдно, что в свои двадцать пять я могу себе позволить только огромные объёмные майки и блузки, тёмные брюки, чтобы скрыть полные ноги; в платьях я выгляжу как "бочонок", хотя очень люблю их носить. К сожалению, мы, девушки с формами, являемся заложниками современной моды на стройных и спортивных.

Мы не соответствуем общепринятым нормам и стандартам красоты, отсюда неуверенность в себе, комплексы, страхи и, как следствие, несчастливая жизнь и покалеченная судьба. Наверное, многие скажут: "Возьми и похудей, раз ты так несчастна, чего жаловаться попросту?", на что я могу ответить следующее: от 125 килограммов прийти к 50 (нормы красоты и здоровья примерно такие ведь?) не так-то просто, а сохранить потом результат – тем более, учитывая, что лично я – очень предрасположенный к полноте человек, и, для того чтобы быть "стройняшкой", мне необходим тяжёлый каждодневный труд над собой. Когда я была в нормальном весе, я не была такой несчастной и, как, наверное, может показаться, депрессивной, пессимистически настроенной. Значит, можно сделать вывод, что мои сегодняшние состояние и настроение – следствие моего веса.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Мария Миллер, психолог, психотерапевт 

Многое идёт из детства: из истории первой девушки, Олеси, я как психолог могу сделать вывод, что её всегда очень любили родители, говорили ей, какая она красивая и замечательная. Хорошая семья воспитала хорошего, жизнерадостного и довольного собой и жизнью человека. Отец был рядом – это тоже важный момент, в том числе и для её последующего построения отношений с мужчинами. К слову, самооценка полных женщин зачастую как раз зависит от того, как складываются их отношения с мужчинами. Если у такой девушки есть красивый, подтянутый, успешный мужчина, то у неё меньше поводов комплексовать: она любима, у неё всё хорошо в личной жизни, а значит, и причин унывать нет.

Что касается второй истории – поводов, почему девушка так несчастна и закомплексована, может быть очень много: от психологических травм детства (необязательно связанных с лишним весом) до гормональных сбоев, что является уже вопросом, скорее, медицины, чем психологии. Очень часто свои проблемы девушки "заедают": начались проблемы на работе – пойду поем, бросил парень – съем огромный торт; в итоге получается замкнутый круг. Пополневшая дама несчастна, поэтому ест, поправляется ещё больше и становится ещё более несчастной. И выбраться из этого клубка бывает очень сложно, особенно самостоятельно. К слову, "заедание" переживаний – очень серьёзная зависимость, которая, увы, встречается нередко в современном мире. Она сродни компьютерной и наркотической зависимостям.

Ещё одна психологическая причина лишнего веса у людей – подсознательный страх болезни. Допустим, у человека когда-то умер от рака родственник. В моей практике был такой случай: у клиентки отец, будучи полным от природы, на глазах начал "усыхать" от поразившей его злокачественной опухоли, стал сильно худеть, а затем умер. И в ней поселился глубокий подсознательный страх: худоба ассоциировалась с болезнями и смертью, она просто психологически боялась худеть, хотя головой понимала, что ей это уже необходимо.

Фото: Google.Images, Vse42.Ru, "ВКонтакте"
Автор:
Комментарии для сайта Cackle